Pull to refresh
9
31
Василий @nvv

User

Send message

Статический анализ структуры базы данных (часть 2)

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views4K

Продолжим разбор проверок структуры базы данных, на примере PostgeSQL. Данная статья будет посвящена проверкам связанным с ограниением FOREIGN KEY (FK). Часть проверок целесообразно выполнять на регулярной основе, а некоторые позволяют лучше понять структуру проекта при первом знакомстве и применяются только один раз.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Статический анализ структуры базы данных (часть 1)

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views4.7K

Статический анализ структуры базы данных — это процесс выявления ошибок, нерекомендуемых практик и потенциальных проблем в базе данных только на основе структуры, типов данных, свойствах объектов. Статиеский анализ структуры не задействует ни пользовательские данные, ни статистику по таким данным.

Рассмотрим подробнее статический анализ структуры базы данных — что это, какие задачи решает, как интегрировать статический анализ в CI.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments3

Организация SQL скриптов крупного проекта

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views10K

Если проект использует реляционную СУБД обязательно возникнет вопрос - как организовать скрипты для сохранения гибкости и уменьшения трудозатрат.

Погружаемся
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments16

Дублирование данных для создания ограничений (контролей) на уровне БД

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views3K
Использование ограничений на стороне базы данных, таких как внешние ключи, проверки значений, требования уникальности, иногда вызывают споры среди разработчиков. Аргумменты «за» и «против» обеих сторон хорошо известны.

Рассмотрим пример, когда ограничения не просто применяются, а реализуют дополнительную логику с помощью дублирования некоторых данных.
Подробнее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments6

Когда помогает партиционирование, пример в PostgreSQL

Reading time10 min
Views15K
Разберем внедрение партиционирования на практическом примере, обсудим выбор реализации, альтернативы. Учтем ограничения, проистекающие из самих обрабатываемых данных.

Подробнее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments19

Как «башня» превращается в «пирамиду» — на примере темы анализа и фильтрации DNS

Reading time4 min
Views1.9K
В предыдущей статье мы рассмотрели как преподнести учащимся курсовой/дипломный проект или строим «башню» со второго этажа. Построим вместе «башню» на примере не теряющей актуальности темы анализа и фильтрации DNS трафика, проследим как «башня», расширяясь в нижних этажах, превращается в «пирамиду» и как это помогает преподавателю.
Попробуем сделать это
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Сводная таблица РД ФСТЭК (до профилей защиты) по порядку и в разрезе грифов

Reading time3 min
Views64K
Количество РД/НД ФСТЭК растет, некоторым действующим [открытым] документам вот-вот стукнет четверть века!
Студенты и выпускники ВУЗов младше многих из этих основополагающих документов — вот где достойный классиков «конфликт поколений»!
Чтобы помочь студентам с освоением РД/НД ФСТЭК [ГОСТЕХКОМИССИИ], проложить мостик между «наследием» и «современными веяниями», документы сведены в единую таблицу и распределены по отношению к грифу обрабатываемой информации.
Перебрав различные подходы, метрика по грифу информации оказалась наиболее наглядной и универсальной.
Подробного разбора документов не будет, цель — построить наглядное системное представление о документах, об их взаимосвязи.
Далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments3

Как преподнести учащимся курсовой/дипломный проект или строим «башню» со второго этажа

Reading time5 min
Views7.4K
Перед преподавателем стоит задача не только «начитать материал», но и заинтересовать учащихся. Личная заинтересованность, как правило, лучший двигатель и допинг, которые позволяют погрузиться в предмет, читать статьи и книги, а не только Википедию по диагонали, проходить дополнительные курсы и сдавать квалификационные экзамены.

Как «зажечь» интерес? Как подобрать материал и преподнести его, помочь увидеть перспективность исследуемой темы и востребованность знаний? Курсовой/дипломный проект, на мой взгляд, сложнее в плане поддержания заинтересованности, по сравнению с освоением курса лекций, т.к. требует усилий. Выбирая тему студент, часто в силу разных причин, ориентируется на минимизацию усилий, воспринимая курсовую/диплом как «что-то ненужное/для галочки/неизбежное зло», а не на повышение своего уровня реальных знаний.
Попробуем сделать это
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments38

Как ответить на вопрос — что такое «компьютерный вирус»

Reading time3 min
Views4.7K
Практически каждому специалисту в сфере ИТ/ИБ приходится отвечать на вопрос — что такое «компьютерный вирус». Хорошо ещё если это очередной вопрос очередного пользователя, когда можно и в Википедию направить и не вдаваться в детали.

А если надо разработать документ (положение, инструкцию, обоснование для бюджета), или, что сложнее, документ к какой-либо проверке? И хорошо бы не выдумывать своё, а взять готовое, проверенное, «железобетонное».
Какие источники, кроме Википедии, помогут?
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments11

Что и зачем ищут на сайтах «боты тёмной стороны силы»

Reading time6 min
Views27K
Что такое «боты тёмной стороны силы»? Обозначим так сканирующие программы (поисковые роботы, пауки), которые используют злоумышленники. В отличие от роботов поисковых систем [1, 2], «боты тёмной стороны силы» (в дальнейшем для краткости — боты) заняты поиском уязвимостей, вредоносных программных закладок, конфиденциальной информации и т. д. Действия, аналогичные работе бота, может выполнять и человек, но использование бота, по понятным причинам, эффективнее и более распространено.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments21

Information

Rating
182-nd
Location
Россия
Registered
Activity