Pull to refresh
27
0

User

Send message

Netalyzr — тест интернет подключения

Reading time2 min
Views1.2K
Netalyzr

Для многих пользователей интернет соединение характеризуется лишь одним параметром — скоростью подключения. В реальности же на качество соединения влияет огромное число факторов, в следствие чего даже специалистам бывает очень трудно выявить причины проблем с подключением.

Исследователи из International Computer Science Institute (ICSI, Беркли, США) разработали Netalyzr — сервис тестирования интернет подключения пользователей. Сервис реализован в виде Java-апплета, поэтому для успешного запуска в браузере должна быть включена поддержка Java.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments15

Выключатель от 100,000 компьютеров

Reading time1 min
Views2K
image

Оказывается ботнеты используются не только для кражи персональных данных, но и для мелкого вредительства в виде выключения зараженных компьютеров. В апреле этого года ботам Zeus/Zbot была выдана команда под названием «KOS» — «Kill Operating System» в результате выполнения которой около 100,000 пользователей Windows увидели синий экран. Только вот не совсем понятно, зачем владельцам ботнета понадобилось «убивать» подконтрольные им компьютеры.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments60

TCP стеганография или как скрыть передачу данных в интернете

Reading time4 min
Views14K
image

Польские исследователи предложили новый способ сетевой стеганографии основанный на особенностях работы широко распространенного протокола транспортного уровня TCP. Авторы работы считают, что их схема, к примеру, может применяться для пересылки скрытых сообщений в тоталитарных странах вводящих жесткую интернет цензуру. Попробуем разобраться в чем, собственно, состоит нововведение и насколько оно действительно полезно.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments69

Сортировка петабайта данных заняла 6 часов 2 минуты.

Reading time1 min
Views3.7K
image

Компания Google провела эксперимент по сортировке 1 ПБ данных при помощи фреймворка MapReduce. Данные были представлены в виде 10 триллионов записей, каждая длиной 100 байт. Для сортировки были задействованы 4000 компьютеров. Этот беспрецедентный для такого типа задач объем данных удалось отсортировать за 6 часов 2 минуты.

В ходе эксперимента сотрудникам Google пришлось решать проблему с размещением 1 ПБ данных. Дело в том, что при каждом новом запуске сортировки, выходил из строя хотя бы один из 48 000 используемых жестких дисков. В итоге, было решено дать Google File System команду хранить по три копии каждого файла на разных жестких дисках.

Сортировка меньшего объема данных в 1 ТБ на 1000 компьютерах заняла 68 секунд. Этим самым в Google побили предыдущий рекорд по сортировке аналогичного объема данных, составляющий 209 секунд на 910 компьютерах.

Для сравнения, общий объем фотографий, хранимых в Facebook, составляет 1 ПБ, Большой Адронный Коллайдер будет производить 15 ПБ данных в год, а Google обрабатывает около 20 ПБ данных в день.
Total votes 70: ↑69 and ↓1+68
Comments63

Россия на первом месте в мире по использованию IPv6

Reading time1 min
Views2.1K
image

Две недели назад на конференции RIPE 57 компания Google представила доклад о том, насколько использование IPv6 популярно среди конечных пользователей. Результаты показали, что среди всех компьютеров, лишь 0.238% поддерживают IPv6. При этом самым удивительным оказалось распределение по странам. Ниже приводится процент конечных пользователей с поддержкой IPv6 от общего числа пользователей страны:
  • Россия — 0.76%
  • Франция — 0.65%
  • Украина — 0.64%
  • Норвегия — 0.49%
  • США — 0.45%
  • ...
  • Китай — 0.24%
  • Япония — 0.15%

Таким образом, не более чем мифом оказалось бытующие мнение, что IPv6 больше всего популярен в азиатских странах, где сильнее всего ощущается нехватка IP адресов.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3+54
Comments40

Объем DDoS атак за последний год вырос до 40 Гбит/сек.

Reading time1 min
Views1K
image

Компания Arbor Networks, специализирующаяся на сетевой безопасности крупных провайдеров и предприятий, провела опрос среди системных администраторов Tier 1 / Tier 2 операторов. Около 70 опрошенных специалистов ответили на вопросы о наиболее актуальных угрозах для Интернета.

Опрос показал, что наибольшей опасностью представляются DDoS атаки. Если в 2000 году объем атак измерялся мегабитами в секунду, то в этом году были зафиксированы атаки величиной в 40 Гбит/сек. И хотя средства для их обнаружения есть практически у всех крупных провайдеров, лишь часть из опрошенных заявили, что могут подавить атаку в течение 10 минут.

Кроме того, специалисты по безопасности видят угрозу в DNS cache poisoning, BGP hijacking и спаме. Любопытно, что большинство опрошенных считает, что обнародование в этом году деталей об уязвимости в DNS принесло больше вреда, чем пользы.

Via The Arbor Networks security blog.
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments8

Безопасность ключей под вопросом

Reading time1 min
Views1.7K
Речь пойдет не как многие могли подумать о цифровых ключах, используемых в криптографии, а о самых обычных механических ключах. Многие привыкли считать, что до тех пор пока вы не потеряли ключи, то что находится за дверью, которую они открывают — в безопасности. Оно и верно, ведь чтобы сделать дубликат, нужно иметь сам ключ. Исследователи из Университета Калифорнии в Сан Диего показали, что теперь все совсем не так просто.

В этой статье авторы описывают программу, способную сделать дубликат ключа по его снимку. Например можно незаметно сфотографировать ключи на расстоянии и все, дубликат у вас в кармане! На картинке — ключи, сфотографированные с расстояния 60 метров. Этот снимок был успешно использован исследователями для создания работающего дубликата ключей.

image

Читать дальше →
Total votes 80: ↑78 and ↓2+76
Comments99

Среди скачавших OpenOffice.org 3.0 приблизительно 84% — пользователи Windows.

Reading time1 min
Views682
К 26 октября пакет OpenOffice.org 3.0 был скачан более 5 миллионов раз. Около 84% скачиваний было произведено пользователями MS Windows.
OpenOffice.org downloads
Картинка взята с персонального блога Джона МакМриша (John McCreesh), занимающего позицию Marketing Project Lead в OpenOffice.org. Малое количество скачиваний Linux версии видимо объясняется тем, что многие дистрибутивы Linux автоматически обновляют пакеты OpenOffice.org своих пользователей.
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments101

Как устроен поиск пути между пользователями в LinkedIn.

Reading time2 min
Views938
Недавно мы с коллегами обсуждали социальную сеть LinkedIn и подняли интересный вопрос. На этом сайте есть функция отображения пути от вашей учетной записи до какой-нибудь другой учетной записи. Максимальное количество шагов равняется трем, т.е. путь выглядит так: Вы->Ваш друг->Друг Вашего друга->Искомый человек. Вопрос состоит в том, как осуществляется поиск этого пути? Он ищется каждый раз когда вы заходите на чью-либо учетную запись? Или все пути для всех пользователей уже просчитаны заранее? Первый вариант приводит к большим временным затратам, второй — к большим затратам на хранение.

Вот что нам удалось выяснить.
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments10

P=NP? Важнейшая нерешенная задача теоретической информатики

Reading time2 min
Views23K
Эта задача была сформулирована в 1971 году и до сих пор остается нерешенной. За доказательство утверждения P=NP или за доказательство его опровержения Математическим институтом Клэя назначена премия в 1 миллион долларов США. Если все-таки окажется, что P=NP, то это даст возможность быстро и эффективно решать множество трудноразрешимых на данный момент задач.

Так в чем же все-таки суть проблемы?

Читать дальше →
Total votes 96: ↑84 and ↓12+72
Comments376

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity