Pull to refresh
27
0
nekt @nekt

User

Send message

Samsung E2370 появился в продаже

Reading time1 min
Views536
Вот прямо сейчас ко мне пришло письмо с яндекс.маркета — Samsung GT-E2370 появился в продаже. Пока есть только одно предложение, но собственно уже можно покупать:



Для тех, кто не в курсе, это новый телефон, который должен держать заряд в течение месяца. Про него уже была публикация на хабре.

UPD: Судя по отзывам, вполне можно надеятся, что класс защиты у него по факту близок к IP57.
Total votes 12: ↑5 and ↓7-2
Comments20

Новый вид фишинга

Reading time1 min
Views848
Пятница. Вечер. Возвращаюсь домой.

Засидевшись за последней пинтой пива и разговорами, пропустил последний поезд до дома. Но это ничего страшного — пешком идти всего лишь час-полтора. На улице тепло, хорошо. Что бы не погулять?

Иду по набережной. Наслаждаюсь этой летней ночью.
Вдруг меня останавливают пара парней. У одного короткая стрижка, второй бритый.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑75 and ↓34+41
Comments46

MediaInsight — мониторинг традиционных СМИ

Reading time2 min
Views1K

Доброго пинга, интернет имеющие



Я хочу спросить вас — а есть ли у вас телевизор? И не дожидаясь ответа, предположу что есть :) У меня у самого его нет, но это не суть важно. Важно иметь представление о этом виде СМИ. Зачем это надо? А затем что хочу я вам рассказать об одном очень интересно проекте. Я тут узнал что есть ребятишки, что занимаются мониторингом СМИ — телевидением, радио, газет. То есть примерно как яндекс отслеживает активность в блогах, они мониторят эфир.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments7

Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. Мф, 11:12

Reading time2 min
Views544
— Марию не тронь, — сумел выдавить из себя Хесус.
Архангел, как раз зачитывавший приговор очередной грешнице, блуднице и самоубийце, удивленно приподнял бровь и обвел взглядом бесконечную толпу сжавшихся от ужаса человечков. От парализующего, лишающего сил и воли ужаса, как в ночном кошмаре, когда лежишь недвижно и думаешь об одном: лишь бы меня не заметили. Именно это должны испытывать грешники в присутствии Святого. Тем более во время Страшного Суда. Кто из них посмел, кто из них смог говорить, да еще столь дерзновенно?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments3

Про отпуск, сны и интересные ассоциации

Reading time2 min
Views870
Один человек, личность которого несложно будет установить к концу это статейки, выбрался в отпуск аж на целый месяц. Это же обзавидоваться можно — сколько времени. Я бы свихнулся наверно. А если бы не свихнулся, успел бы открыть сеть ларьков по всему городу — все равно делать нечего :)

Но речь сейчас не о мне, а о нем(ссылка под катом). Вернувшись из отпуска, человек, а если точнее, некий блоггер, засомневался, сможет ли он увеличить производительность своего труда благодаря такому хорошему месячному отдыху. При этом он, как будто в доказательство своих слов выдвинул прекраснейшую ассоциацию.

Товарищ сравнил интеллектуальную работу со сном.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑44 and ↓33+11
Comments36

Переводчик

Reading time1 min
Views575
Адрес habrahabr.ru

Читай так ;)

аш как стульчик такой, a как русская, б как палочка такая и животик как бы вправо смотрит, эр как я наоборот, еще a русская, аш как стульчик такой, снова a как русская, б как русская р вверх тормашками, еще эр как я наоборот, точечка, ру

Чмоки :-*

via http://skakdollar.ru/
Total votes 41: ↑19 and ↓22-3
Comments4

Автоматический генератор документации кода

Reading time2 min
Views1.9K
Хочется внедрить некий генератор документации кода. Конечно, хотелось бы просто взять один из них и включить чтобы оно заработало, но есть у нас несколько проблем, чтобы можно было оставить свой мозг в покое и не мучать его интеграцией всего этого дела.

Первая и основная проблема — текущий проект представляет собой веб-приложение. В нем используется два языка. JavaScript для клиентской части и PHP для серверной. Необходимо чтобы документация была сделана и для серверной и для клиентской части. По большому счету ничто, кроме кошерности, не мешает использовать два различных генератора документации. Но хочется мне, дабы обе части проекта обрабатывались одинаково. Не хочется иметь различный внешний вид документации для разных частей одного проекта. Плюс у них наверняка будут различаться требования к синтаксису, что тоже нехорошо.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments12

Git против Mercurial против Bazaar. Великая битва.

Reading time1 min
Views6.6K
Некоторое время назад я, разбираясь с различными системами контроля версий, наткнулся на видео битвы трех гигантов — Git, Mercurial и Bazaar. Ни один из них не уступает другому ни в поклонниках, ни в функционале. Видимо пришло время выяснить, кто же из них лучшим в драке. Судя по решимости участников — драка будет нешуточной :)

Как пишет автор, видео не отражает качества кода или реального количества строк. Оно только показывает частоту коммитов файлов при разработке этих систем. Также оно не может служить для оценки реальной скорости разработки этих систем. Но зато оно позволяет сравнить насколько стиль разработки отличается в зависимости от проекта и оценить изменения этого стиля во времени.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments61

Subversion.

Reading time1 min
Views597
Недавно все-же засел за книжку о Subversion. Причиной, ко которой я таки стал изучать нашу систему контроля версий, стало моё стремление научиться использовать ветки в разработке. Ранее мы не использовали их — в лучшем случае делали простое копирование, которые потом и не надеялись слить обратно. Подобные копии использовались в основном для релизов.

Сейчас я очень надеюсь что подробная информация о ветках поможет мне организовать нормальный процесс разработки использованием веток — временное отделение линии разработки дополнительного функционала, быстрое возвращение копии в текущую ветку разработки и прочий функционал…

Часто я задумываюсь, что возможно мне не хватает опыта использования альтернативных систем контроля версий. Я знаю о существования таких вещей как Git и Mercurial. Я склонен в итоге перейти на одну из этих систем, но для начала мне хочется узнать о их плюсах и минусах. О возможностях и недостатках. К сожалению на данный момент я даже не представляю как я могу это сделать — где о них есть достаточно информации?

UP
Мне подсказали, где можно поробро почитать — разобраться про mercurial.
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments12

Мобильное шифрование

Reading time2 min
Views4.6K
Недавно мне написал письмо некий странный человек. Обозвав меня страшным словом «колумнист», значение которого мне пришлось искать в википедии, он задал мне вопрос, мол не знаю ли я средств шифрования уровня pgp/gpg для мобильных платформ. К сожалению мои познания в этой области достаточно ограничены. А если точнее — то вообще нулевые, несмотря на то, что я немного позанимался вопросами шифрования, о чем я писал в своих заметках про gpg4win( один, два )

Суть вопроса сводилась к возможностям шифрования мгновенных сообщений. Насколько это вообще реально — шифровать что-то отправляемое по скайпу, icq или жабберу с мобильного телефона. Дла Артема, именем которого представился незнакомец, корпоративные стандарты диктуют симбиан в качестве ОСи телефона. Возможно кто из читателей или писателей сообщества знает рабочий вариант надежного шифрования мгновенных сообщений для симбиана? По имеющейся информации даже мобильный скайп не имеет средств шифрования траффика от телефона до первого сервера — он шлет их как есть.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments16

О бесчеловечных экспериментах

Reading time1 min
Views451
Понемногу в голове бродят мысли — неплохо было бы пересадить пользователей под линух. Я понимаю, что это очень трудоёмкая и нервоемкая задача. Но если решить ее, как мне кажется, будет можно гораздо более эффективно отслеживать и изменять состояние пользовательских машин. А может еще что отыщем вкусное.

Стоит ли овчинка выделки, можно узнать только попробовав. Я знаю что у многих получалось провести этот вандальский акт. И хочу поинтересоваться — что в этом деле стоит не забывать? К чему более всего пристрастились пользователи? Я вижу слабым местом офисный пакет. Мне самому ОпенОфис не шибко нравится — я предпочитаю простые текстовые редакторы с подсветкой синтаксиса ^__^

Я хочу спросить у широкой общественности — на что вы порекомендуете обратить внимание в таком деликатном деле, как переобучение пользователей на линух? Может быть дистрибутив, что предназначен именно для этого? Может быть посоветуете софт для офисного работника. Может быть расскажите как вы сами осуществляли этот переход. Может ещё что. Очень хочется мнений.
Total votes 61: ↑37 and ↓24+13
Comments66

Мелкие проблемы с кроссплатформенностью

Reading time1 min
Views513
Наткнулись сегодня на один забавный баг, показывающий опасности разнородной среды разработки.

Краткая предыстория: среди разработчиков есть и вендузятники и линухоиды. Все пользуются системой управления версиями subversion. Соответственно по сети регулярно туда-сюда летают файлы, создавая новые ревизии и обновляя старые. Файлы объединяются, конфликтуют, удаляются и создаются вновь. Возникают и исчезают ветки. Все, в общем, как обычно.

Нежданно негаданно вдруг процедура апдейта рушится на машинах с вендой — говорит проведите очистку, а потом пробуйте вновь. А очистка тоже не запускается. Ну все! Линухоиды обрадовались несчастью товарищей-вендузятников. Придётся вам переходить на линух — сказали они хором — У нас все работает здорово, не то что у вас. Вендузятники пригорюнились, но принялись копаться в файлах, пытаясь найти причину. Уж больно им не хотелось на линух.

В итоге проблема была найдена — один из линухойдов закоммитил две иконки, с одинаковыми именами, но в разных регистрах. Как несложно догадаться, венда не перенесла такого издевательства над своим мозгом и просто решила не создавать этот файл. В результате получился затык при обновлении.

Мораль сей басни такова: не коммитьте файлы в репозитарий, если их названия отличаются только регистром. Вы усложите жизнь пользователям виндоус.
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments15

О закорючках в головах админов

Reading time1 min
Views676
Недавно в корпоративной рассылке получили вот такое письмо от нашего одмина. В связи с этим я сильно обеспокоен — не стоит ли человеку дать внеплановый отпуск? Или может стоит организовать психологическое обследование?
Читать дальше →
Total votes 156: ↑133 and ↓23+110
Comments99

О лидерстве и управлении

Reading time2 min
Views686
В последнее время я достаточно активно интересуюсь лидерством и управлением. Ввиду новых жизненных позиций мне это важно. А учитывая мой интерес к этоё теме — возможно мне это сильно пригодится и в отдалённом будущем. Не знаю как оно будет. Но хочу попробовать поделиться своим текущим восприятием этого щепетильного вопроса. Скорее всего в будущем я изменю своё мнение. Но сейчас я формирую его примерно так.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments11

Инвайтики-инвайтики

Reading time1 min
Views700
Хочу начать этот бестолковый пост с уже набившей оскомины фразы, мол хабр уже не тот с тех пор как он был не тот как раньше. Сим я хочу ответить, мол все течет и изменяется, как в пространстве, так и во времени.

Суть достаточно проста. Уже вроде как ввели новую систему регистраций. Уже вроде как кому-то раздали первые инвайты. Хабрасообщество вроде даже смирилось с инвайтами как таковыми. Некоторые — одобрили сие нововведение, другие отметили его несколько негативно. Но уже всем ясно — инвайтам быть. И никуда от этого не деться.

Но непонятно откуда они берутся и что для этого можно сделать. У меня большое подозрение, что сделано сие может быть аналогично лепровским инвайтам. Но т.к. туда мне ходу пока нет (не поделится кто инвайтиком? :) то хрен его знает как оно может быть организовано.

Есть подозрение что здесь не обошлось без социальной рандомизации по активным пользователям — то есть тот вероятнее получит инвайт, кто более активен. Естественно это лишь пустые предположения и домыслы, не имеющие никакой базы. А посему хочется поднять вопрос — как можно обзавестись инвайтом? Кто его уже получил? А может быть у кого-то есть более здравые предположения, нежели мое?

Предлагаю задуматься над этим вопросом — ведь наверняка не одного меня уже спрашивают хорошие люди, мол не завялолось ли где в закромах инвайтика…
Total votes 55: ↑25 and ↓30-5
Comments19

JavaScript для начинающих — как учить?

Reading time1 min
Views244K
Наша маленькая но очень гордая компания взяла на обучение нового человека. Мы хотим сделать его матерым жаваскриптером. Воспитание и обучение легло целиком на мои плечи поскольку опыта по JS у меня больше прочих.

Проблема в том что я до всего доходил методом проб и ошибок. При этом наверняка я сам не до конца понимаю все прелести жаваскрипта и возможности работы на нем. При этом я не знаю ни одной хорошей книжки где JS описывается именно как среда для разработки, а не набор полезных тулзов для оживления страницы.

На практике работа этого человека будет состоять в поддержку оптимизации и развитии толстого JS-клиента. Т.е. там необходимы знания дома, объектной модели жаваскрипта и подобных штук.

А посему вопрос — что можно посоветовать почитать дабы человек мог быстро въехать в продвинутый жаваскрипт? По большому счету требуется передать именно саму идею реализации богатых клиентов на нем. Про подводные камни и всякие несуразности я думаю смогу что-то рассказать исходя из своего опыта.
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments72

Шифрование для пользователей. Часть вторая. Gpg4win.

Reading time3 min
Views23K


Для шифрования в windows можно использовать такой свободный проект, как gpg4win, о котором я мельком упомянул в прошлой части. Оно представляет собой набор патчей, плагинов и программ, покрывающих большинство потребностей пользователя в нелегком деле шифрования следов своей деятельности. А если точнее, то они умеют управлять ключами, шифрованием сообщений, пересылаемых по почте и шифрованием файлов на диске. В этом посте я хочу подробно рассмотреть его состав и возможности. Сразу хочу заметить, что я не изучал этот пакет подробно а потому могу оценивать лишь с точки зрения пользователя. Но, думаю даже это будет интересно — начинать с чего-то малого тоже надо.
Этот пакет в своём составе имеет следующий набор программ и плагинов:

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments8

Случаи из жизни

Reading time2 min
Views487
Интернет в неумелых руках — страшная сила. Особенно страшной эта сила становится, когда администраторы сетей забывают элементарные вещи. Часто этим грешат администраторы небольших локальных провайдеров при разворачивании сетей для пользователей. Отчасти, как мне кажется, это связано с недостатком финансирования — сохраняя цены конкурентными, они не могут позволить себе нанимать опытных админов чтобы «просто тянуть» кабель до квартир.

Забавный случай на днях произошел со мной, когда я настраивал интернет одному из своих знакомых. Человек подключен к Петерстару через Dlink-овский ADSL модем с одним ethernet-выходом. Чтобы не обвинять зря весь Петерстар — одно время у меня был интернет от них, я хочу уточнить, что дело происходило на Васильевском острове.

Начав настройку, я, как самый умный, первым делом прописал все нужные настройки в модем, благо инструкция была под рукой. После чего перевел его в режим моста, ибо мне это показалось более удобным — раньше настройка была сделана так, что надо было подключаться из виндоуса отдельно. Сделав все, сохранил изменения и отправил его на перезагрузку. После перезагрузки я обнаружил, что пинг идет нормально, днсы резолвятся, но сайты не грузятся. Не осознав причин подобного поведения я снова попытался зайти в модем через веб-интерфейс (192.168.1.1), забыв что тот работает у меня как мост.

Минут пять я пытался осознать причины изменения внешнего вида интерфейса управления (причем первые две минуты я не придавал этому внимания и просто пытался найти статистику, но у меня не получалось). Несколько раз перезагрузив модем, я хлопнул себя по лбу — до меня дошло, мол «в рот мне ноги, я же сейчас на роутере Петерстара». Проверив свою догадку, я обнаружил несколько десятков в списке dhcp-клиентов. Наверняка это был один из роутеров на местной АТСке.

После этого случая Петерстар занял у меня место в списке компаний, чьими услугами я пользоваться не буду.

ЗЫ Интернет в итоге я настроил. :)

из моего блога
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments8
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity