Pull to refresh
40
0.2
Marko Deinterlace @namikiri

Разработчик UI5

Send message

СберШифт: пять раз нажимай и в систему попадай

Reading time3 min
Views86K
Скриншот запроса включения функции залипания клавиш

Помните одну из тех самых надоедливых возможностей Windows, особенно знакомую геймерам, когда пятикратное нажатие Shift вызывает специальное окошечко, предлагающее включить режим залипания клавиш? Эта «фича» дожила аж до Windows 10, к слову. Ну так вот, я, стоя у терминала Сбербанка с полноразмерной клавиатурой и ожидая ответа оператора по телефону, от скуки решил понажимать этот самый Shift, наивно полагая, что без функциональных клавиш это ни к чему не приведёт. Как бы не так! Пятикратное быстрое нажатие этой клавиши выдало мне то самое окошечко, к тому же обнажив панель задач со всем банковским ПО. Остановив работу пакетного файла (см. панель задач на видео ниже), а затем и всего банковского ПО, можно сломать терминал.
Total votes 189: ↑182 and ↓7+175
Comments207

Простая реализация раздела «сейчас играет» для Icecast2 с использованием JSON

Reading time5 min
Views22K
Здравствуй, Хабр!
Сегодня мне пришлось столкнуться с проблемой отображения текущего трека и основной информации на страничке с радио.
В поисках оптимального способа отображения я везде натыкался на жуткие PHP-скрипты, которые тупо парсят страницу статуса Icecast. Более того, на одном из форумах об интернет-радио я наткнулся на очень интересный вопрос — «а зачем вы дёргаете пыху?». Действительно, зачем?
И я решил во что бы то ни стало сделать выдачу информации о станции в формате JSON, а заодно и поделиться со всеми своими идеями.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments26

Рисуем код из «Матрицы» на PHP

Reading time5 min
Views15K
Однажды мне пришла в голову идея сделать динамически создаваемый фон для блога в виде пресловутого кода из фильма «Матрица». После убийства вечера и половины ночи я-таки достиг желаемого результата, и решил поделиться им с народом. К сожалению, я не нашёл подобной реализации, а иметь динамически создаваемую «матрицу» как фон бложика таки хочется.
Итак, пишем генератор кода «Матрицы» на PHP с использованием библиотеки gd.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑45 and ↓26+19
Comments59

Information

Rating
1,968-th
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity