Pull to refresh
-11
0

IT voodoo

Send message

Поднимаем свой DNS-over-HTTPS сервер

Reading time 11 min
Views 56K

Различные аспекты эксплуатации DNS уже неоднократно затрагивались автором в ряде статей опубликованных в рамках блога. При этом, основной акцент всегда делался на повышение безопасности этого ключевого для всего Интернет сервиса.


DOH


До последнего времени, несмотря на очевидность уязвимости DNS трафика, который, до сих пор, по большей части, передаётся в открытом виде, для злонамеренных действий со стороны провайдеров, стремящихся повысить своих доходы за счёт встраивания рекламы в контент, государственных силовых органов и цензуры, а также просто преступников, процесс усиления его защиты, несмотря на наличие различных технологий, таких как DNSSEC/DANE, DNScrypt, DNS-over-TLS и DNS-over-HTTPS, буксовал. И если серверные решения, а некоторые из них существуют уже довольно долгое время, широко известны и доступны, то поддержка их со стороны клиентского программного обеспечения оставляет желать много лучшего.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 29

Как помочь силам добра бороться со спамом или DMARC на вашем сервере

Reading time 8 min
Views 14K
В последние несколько лет в Интернет идёт активное внедрение технологии DMARC в качестве инструмента для эффективной борьбы со спамом.

Если не вдаваться в технические детали, с которыми лучше ознакомиться на специализированных ресурсах, к примеру dmarc.org или из статей на Habrahabr, то суть DMARC состоит в возможности, во-первых, основываясь на результатах проверки SPF и DKIM сообщить серверу-получателю о действиях, которые следует предпринять в случае обнаружения проблем при их проверке, а, во-вторых, получить статистику и оперативные отчёт об источниках отправки сообщений для данного домена.

Исходя из вышеизложенного, задача внедрения поддержки DMARC на конкретном почтовом сервере состоит в обеспечении реализации политики домена-отправителя на локальном уровне и отправки аналитических отчётов в качестве вклада в глобальный процесс борьбы со спамом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity