Pull to refresh
106
0

Пользователь

Send message

Несколько полезных ruby-трюков, которые (возможно) улучшат ваш код

Reading time 3 min
Views 31K
Скучая в эту дождливую праздничную погоду, наткнулся на занимательную статейку в блоге с говорящим названием Samurails, в которой описываются некоторые интересные ruby-трюки, которые наверняка будут интересны новичкам.

Итак, приступим.

Создаем хэш из массива


Проще простого. Ставим команду Hash перед любым массивом и получаем готовые пары ключ/значение:

Hash['key1', 'value1', 'key2', 'value2']

# => {"key1"=>"value1", "key2"=>"value2"}

Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8 +18
Comments 34

«Ростелеком» запустит государственный интернет-поисковик

Reading time 2 min
Views 99K
image

«Ростелеком» разрабатывает новую поисковую систему «Спутник», которая может быть запущена уже в 2014 году.

Как рассказал Ведомостям собеседник в «Ростелекоме», поисковик, который будет находиться по адресу sputnik.ru, начнет работу в первом квартале 2014 года. Он отметил, что проект существует около трех лет, а его активная разработка ведется последние полтора-два года, за которые компания инвестировала в него 20 миллионов долларов.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑83 and ↓8 +75
Comments 179

Видеокурс по DevTools от Google и Codeschool

Reading time 1 min
Views 24K
image

Известные нам по гениальным обучающим скринкастам Rails for Zombies, Try Ruby и Try Git — команда Codeschool объединилась с корпорацией добра для создания Try DevTools — подробнейшего обучающего курса из семи глав, который, конечно же, является абсолютно бесплатным.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 18

До Google Сергей Брин менял мир… доставки пиццы

Reading time 1 min
Views 125K
image

Звучит невероятно, правда? До корпорации добра, навсегда изменившей мир, в котором мы с вами живем, сооснователь Google пытался изменить то, как люди заказывают пиццу. В своем недавно опубликованном выступлении на X Talk, Сергей описывает идею, которая, на тот момент показалась ему достаточно гениальной, и, казалось, изменит то, как люди заказывают себе еду.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑75 and ↓27 +48
Comments 26

Лучшие Android приложения для мобильной разработки

Reading time 3 min
Views 74K


Уверен, что не только я, но и большая часть из здесь присутствующих чувствует себя без мобильных устройств как без рук. К счастью, мы живем во времена, когда мобильная разработка становится нормой, и на рынок выходит все больше действительно удобных приложений, с которыми можно не просто поправить строчку кода, но и полноценно продолжить работу над своим проектом.

Под катом я приведу список приложений для Android устройств, которые позволят вам эффективно заниматься разработкой с вашего мобильного устройства из любой точки мира.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑42 and ↓13 +29
Comments 23

Samsung уйдет с Android уже в этом году

Reading time 1 min
Views 166K
image

Для кого-то это может прозвучать невероятно, однако компания Samsung действительно планирует отказаться от мобильной ОС от Google. Первый смартфон на базе новой операционной системы компания планирует выпустить уже к концу текущего года.

На этой неделе в интервью AllThingsD глава Samsung David Eun говорил о том, что его компания планирует ворваться на рынок мобильных ОС и сыграть по-крупному. И хотя выхода телефона ждать не стоит вплоть до рождественских праздников, аналитики предполагают, что новинку представят уже в этом месяце, во время Mobile World Congress.

Теперь, собственно, об ОС
Читать дальше →
Total votes 179: ↑141 and ↓38 +103
Comments 429

Что следует знать перед тем как «увлечься» программированием

Reading time 7 min
Views 72K


Вступление


Этот хабратопик предназначается для всех тех, кто хочет с головой (или не очень) погрузиться в волшебный мир программирования, но пока не знает, с чего начать. Возможно, вы уже предпринимали попытки научиться программированию, однако безнадежно забуксовали.

Так получилось, что около четырех-пяти месяцев назад я решил слегка разнообразить свой досуг новым хобби и вплотную заняться веб-программированием. Как я докатился до жизни такой — это тема для совсем другой статьи, и речь сейчас пойдет не об этом. Речь пойдет о трудностях, с которыми я столкнулся, и к которым абсолютно не был готов. Возможно, этот топик поможет вам лучше подготовиться и не повторить моих ошибок.

Итак, после осознания навязчивого желания хотя бы немного да освоить это таинственное ремесло, каждый задает абсолютно логичный вопрос — «С чего же мне начать»? Ответов может быть множество — к услугам новичков скринкасты, книги, курсы, онлайн-обучение, форумы и прочее, и прочее. Учи-нехочу. И так как никакой общепринятой системы самообучения программированию не существует, можно смотреть и читать все без разбору, дни напролет. При желании, в чтении можно захлебнуться, однако для уверенного продвижения по лестнице знаний необходимо четко и эффективно расходовать свое время и силы, и если не знать с чего начать и куда двигаться — вы попросту забредете в дремучий лес, по которому можно блуждать неделями, пока, наконец, вы не выйдете на верную тропинку. Если выйдете вообще — велик шанс, что вам попросту все это дело быстро надоест.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑27 and ↓34 -7
Comments 50

Привлекательные экспериментальные плагины на JavaScript

Reading time 2 min
Views 49K

Вступление


Я безумно люблю различные эксперименты на JS. Они словно позволяют заглянуть нам в будущее, и посмотреть, каким захватывающим и футуристичным оно будет. Когда вы будете просматривать приведенную подборку, вы наверняка вспомните про еще недавнего короля — Adobe Flash, а затем осознаете, насколько быстро CSS и JavaScript лишили его трона. Современные браузеры позволяют нам использовать множество различных эффектов и анимаций без сильных тормозов. Однако слово «экспериментальный» подразумевает ряд ограничений, как например некорректное отображение в некоторых браузерах (IE), кроме того, подобные плагины будут, скорее, отличным концептуальным дополнением для персональных страниц, а не для использования в больших проектах.

Meny


image

Meny — трехмерное меню, которое помимо своей визуальной притягательности еще и экономит место на экране. При наведении (или свайпе на тачскрине, что важно), меню «выезжает» с отличным эффектом.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑122 and ↓6 +116
Comments 35

Подборка инструментов для эффективной frontend разработки

Reading time 3 min
Views 101K
В эту прекрасную пятницу осмелюсь предложить хабрасообществую небольшую подборку приложений, предназначенных для увеличения продуктивности во время работы с фронтэндом. Если ваш любимый апп здесь не представлен — добро пожаловать в комментарии!

Form Builder

image

Этот прекрасный генератор форм поможет вам в создании красивейших CSS логин-боксов и прочих input вещей, при минимальных временных затратах. Помимо форм на сайте этого проекта можно создавать и другие не менее красивые CSS элементы, в том числе кнопки и ленты.
еще 24 ссылки
Total votes 204: ↑197 and ↓7 +190
Comments 46

Если бы языки программирования были девушками…

Reading time 2 min
Views 81K
Image #1602564, 172.6 KB

Предупреждение: данный перевод носит сугубо юмористический характер и предназначен исключительно для поднятия настроения. Этот хабратопик может являться логическим продолжением другого похожего хабратопика годовалой давности.

Читать дальше →
Total votes 164: ↑94 and ↓70 +24
Comments 114

Четыре паттерна вызова функций в JavaScript

Reading time 6 min
Views 45K
Язык JavaScript был представлен как язык функционального программирования. Причина заключается в том, что функции в JS не просто разделяют логику на операционные блоки, функции являются объектами первого класса, способными создавать другие объекты. Подобная зависимость от функций одновременно является как сильной стороной, так и настоящим проклятием этого языка. Сильная сторона заключается в том, что язык, обладая подобными особенностями, становится легковесным и быстрым (каким JavaScript изначально и видели его создатели). Однако если вы не знаете что делаете — однозначно ждите беды.

Я предлагаю посмотреть на паттерны вызова функций, а точнее на то, как значительно изменяется результат в зависимости от выбранного паттерна. Также мы рассмотрим как ведет себя this, в зависимости от способа вызова функции.

Итак, существует четыре пути вызова функций:

  • Вызов метода — Method Invocation
  • Вызов функции — Function Invocation
  • Вызов конструктора — Constructor Invocation
  • Вызов apply и call — Apply And Call Invocation

Читать дальше →
Total votes 63: ↑43 and ↓20 +23
Comments 51

Что знают программисты?

Reading time 1 min
Views 85K
Данный список не является переводом какой-либо конкретной статьи, а представляет собой ряд высказываний на вопрос «Что знают программисты, чего не знают не-программисты?»

  • Опен сорс вовсе не означает, что кто попало может редактировать данный код
  • Существуют десятки активно используемых языков программирования. Существуют сотни языков программирования, которыми не пользуется никто.
  • Создание любого сайта или приложения — это труд
  • То, что программисты изучают в университетах редко пересекается с их рабочим процессом после получения диплома
  • То что я являюсь программистом абсолютно не означает, что мне известно почему у вас не запускается Word


Под катом еще немного. И, конечно же, добро пожаловать в комменатрии.

Читать дальше →
Total votes 238: ↑165 and ↓73 +92
Comments 266

Почему Facebook не стоит $100млрд (или что такое бизнес)

Reading time 3 min
Views 23K
image

Согласно экспертным мнениям, примерная оценка стоимости Facebook после выхода на IPO составит $100 миллиардов долларов США. Детище Цукерберга встанет рядышком с такими гигантами как Дисней ($70 млрд), Биллитон ($72 млрд), Амазон ($82 млрд) и Макдональдс ($101 млрд). Все восторженно хлопают в ладоши и считают примерные доходы с акций в первый год торгов.

Давайте на время отойдем от общей эйфории, и подумаем над происходящим. Внутри я расскажу вам небольшую историю и предложу, пользуясь открытыми источниками информации, немного посчитать. А чтобы было совсем не скучно, для сравнения с Фэйсбуком возьмем одну уже упомянутую выше компанию с примерно такой же рыночной капитализацией.
Читать дальше →
Total votes 184: ↑159 and ↓25 +134
Comments 290

Playstation Phone

Reading time 1 min
Views 1.2K


Несколько новых роликов пока что необъявленного телефона Sony Ericsson PlayStation вчера появились в интернете. Кодовое имя Zeus (Зевс), телефон на базе Android, вокруг которого уже несколько месяцев ходили различные слухи. Если присмотреться, можно увидеть апп под названием Playstation, который, очевидно, будет запускать игры. Также можно разглядеть Playstation Game Store — для чего он я думаю всем понятно. По слухам Sony анонсирует телефон в этом либо следующем месяце, и если посмотреть в сторону конкурентов, увлекшихся тачскринами, это будет определенно прорыв в мобильном гейминге.
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 13

Adobe показали HTML5 конвертор

Reading time 1 min
Views 4.9K


На последнем ивенте MAX программисты из Adobe показали публике утилиту, способную конвертировать Flash в HTML5. В несколько кликов. Программа находится в разработке, ее можно использовать как на десктопах и ноутбуках, так и на мобильных устройствах, например iPhone или iPad. Ролик довольно невысокого качества, но суть разработки вполне ясна.

Похоже, Flash остается уверенно и надолго :)
Total votes 92: ↑87 and ↓5 +82
Comments 66

Bing вместо Google

Reading time 1 min
Views 2.8K
image
ТС сообщает, что в грядущей версии iPhone OS, которая выйдет уже в июне, поиск Microsoft Bing заменит собой привычный поиск от Google. Редакторы Tech Crunch ссылаются на «надежные источники в самом Google». К слову, еще в январе Business Week писал, что между Microsoft и Apple ведутся переговоры на эту тему.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑32 and ↓16 +16
Comments 43

Балмер на WWDC 2010

Reading time 1 min
Views 554
image

Новость так новость. По инсайдерским данным Global Equities Research, глава корпорации Microsoft Стив Балмер (яркий персонаж, без сомнения) удивит публику своим внезапным появлением на ежегодной презентации Apple WWDC. Как сообщает источник, в планы Балмера не входят погромы и разрушения. Напротив, CEO собирается представить публике Microsoft Visual Studio 2010. Источник подозревает, что программа позволит собирать iPhone приложения на машинах с Windows.

Что толкнуло Apple на такой шаг пока не ясно, я подозреваю, что две крупнейших корпорации решили объединить усилия в борьбе с Android от Google, который в долгосрочной перспективе угрожает им обеим. Соответственно расширение штата «домашних» девелоперов имеет критическое значение. Может быть так оно и есть, пока никто не знает, но то что шоу будет интересным — не сомневайтесь.

Сорс.
Total votes 105: ↑67 and ↓38 +29
Comments 68

Первое ревью на iPhone 4G

Reading time 1 min
Views 667
image

Вчера на хабре мелькал топик с засвеченными фотографиями возможно нового телефона от Apple. Там, кстати, очень много фотографий девайса. Мнения по поводу реальности аппарата были различными, однако большинство комментаторов сошлось на мысли что перед нами китайская поделка. Вполне вероятно, что мы ошибались. Не знаю каким образом, но парни из Gizmodo умудрились наложить руки на телефон «похожий на iPhone 4G» и в данный момент он проходит их ревью.

Итак, что мы знаем.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑29 and ↓42 -13
Comments 65

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity