Pull to refresh
35
0
mister_fog @mister_fog

Пользователь

Send message

Самый используемый гипервизор? Xen

Reading time 3 min
Views 32K
СТОП! Стоп-стоп-стоп. Понимаю ваше возмущение. Я знаю, что вы уже готовы кричать о том, что я некомпетентный идиот, если написал такое в заголовке. Заголовок, действительно, провокационный, но давайте разберемся.

Итак. О чем вы мне хотели сказать? Большинство из вас, вероятно, хотело мне сообщить, что VMware – доминирующая система виртуализации для предприятий. Возможно, кто-то, кто связан с компаниями, вся инфраструктура которых построена на решениях Microsoft, готов убеждать меня в том, что популярность Hyper-V сравнима, или даже в каких-то случаях превосходит VMware. И обязательно найдутся те, кто вспомнит, что в телекоме, хостинге и OpenStack-решениях, как правило, используют KVM.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 20

История Citrix и OpenStack

Reading time 5 min
Views 8.7K
В этом месяце OpenStack'у исполняется 6 лет, всех кто так или иначе связан с проектом, пользуясь случаем, хочу поздравить с этой знаменательной датой! Когда-то я говорил, что история Citrix и OpenStack заслуживает отдельного поста и обещал написать его. Так вот, день (месяц?) рождения, это хороший повод поговорить об истории проекта и выполнить свое обещание.


Не смотря на то, что Citrix входит в десятку самых влиятельных компаний в области Cloud Computing, её нечасто вспоминают при рассказе об OpenStack, попробую немного исправить эту ситуацию. Если почитать новости о Citrix и OpenStack за последние 6 лет, то складывается впечатление, что у этой истории есть три части, которые на первый взгляд, можно было бы назвать “Приверженность”, “Разворот” и “Возвращение”, но на самом деле всё несколько сложнее…
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 4

Станет ли OpenStack «новым LAMP»?

Reading time 4 min
Views 20K
Думаю, что каждый пользователь хабра, знает, что такое LAMP. Но для меня LAMP это не просто комплект (стэк) ОС Linux + Apache HTTP Server + MariaDB/MySQL + PHP/Python/Perl. Для меня это символ того, что открытое ПО может (и должно) быть причиной революционных изменений в ИТ-отрасли. Я уверен, что именно благодаря LAMP, появился интернет в его сегодняшнем виде. Без того, что скрывается за этими четырьмя буквами, не было бы Google, Facebook,… да и Habrahabr. Ну, по крайней мере, не было бы такими, какими мы их знаем. Только представьте себе, технологии, с помощью которых стало возможно создать компанию с самой большой капитализацией в мире, появились всего-лишь 20-25 лет назад!
Когда я писал свой пост "Почему Citrix не стала «новой Red Hat» на рынке виртуализации?", я задумался о том, что серверная виртуализация могла бы стать ещё одной областью ИТ-технологий, где открытое ПО играет ключевую роль. К сожалению, этого (пока?) не произошло, однако OpenStack, вероятно, сможет избежать ошибок, и стать стандартом де-факто для ЦОД. Или нет? Опрос после поста.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 26

OpenStack: Как не “наступить на грабли” OpenSource-бизнеса

Reading time 5 min
Views 17K
Вы наверняка слышали, что недавно вышел новый релиз IaaS-платформы OpenStack — OpenStack 13 «Mitaka». Это хороший повод написать небольшой анализ-сравнение OpenStack с каким-нибудь более ранним проектом и выяснить, что же сделало OpenStack настолько успешным.

Идея этого поста — в одном из моих предыдущих переводов, где были перечислены проблемы, с которыми сталкиваются компании, пытающиеся вести бизнес на Open Source. А если точнее, о проблемах писал руководитель компании XenSource, и в первую очередь, про проект Xen. Там была такая фраза: «Если вы думаете, что это всё осталось в прошлом и сейчас уже не актуально, я вам скажу, что вижу похожую ситуацию, происходящую сегодня с OpenStack, и такое, вероятно, происходит со многими другими успешными open source проектами.»

Давайте посмотрим, о каких трудностях XenSource писал Питер Левайн (Peter Levine) и как с этим обстоят дела в OpenStack.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 12

Почему Citrix не стала «новой Red Hat» на рынке виртуализации? Часть 2

Reading time 6 min
Views 8.7K
В прошлом посте я обещал, что напишу свое мнение относительно того, почему Citrix не стала «новой Red Hat» на рынке виртуализации. Выполняю свое обещание — эта статья, фактически, будет большим комментарием к переводу, который я публиковал ранее. И да, если вы не согласны с моими аргументами — сообщите об этом в опросе после поста, ну или пишите комментарии, обсудим. ;-)

Начать хочу с того, что у Питера Левайна (Peter Levine), безусловно, очень большой и хороший опыт в плане управления ИТ-компаниями и он, конечно же, лучше меня знает о бизнесе на Open Source. Но с другой стороны, возможно, я смогу “со своей колокольни” посмотреть на проблему. И, кстати, если кому-то покажется, что все, что я тут напишу по сути подтверждает слова Питера Левайна — так оно и есть. ;-)
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 20

Почему Citrix не стала «новой Red Hat» на рынке виртуализации? Часть 1

Reading time 7 min
Views 18K
Когда писал свой прошлый пост о том, как поменялось мое отношение к Xen, вспомнил, что еще в 2007 году (после покупки Citrix’ом компании XenSource), обсуждался вопрос о том, что Citrix может стать “новой Red Hat в виртуализации”. И действительно, для этого были все предпосылки — Citrix давний и хорошо известный игрок корпоративного рынка, а XenSource была молодой и амбициозной OpenSource-компанией, основанной участниками проекта Xen.

Но Citrix не стала «новой Red Hat в виртуализации». Почему? Ответить на этот вопрос поможет статья Питера Левайна (Peter Levine), который занимал пост CEO в XenSource как раз в 2007 году, во время продажи компании. Во второй части статьи я напишу, в чем, на мой взгляд, Питер Левайн прав, а в чем нет. Ну а у вас есть возможность высказаться об этом в комментариях, сразу же после прочтения статьи. ;-)
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 24

Citrix Tech Exchange Moscow 2016: как он изменил мое отношение к Xen

Reading time 3 min
Views 7.9K
В середине февраля в Москве проходила конференция Citrix Tech Exchange. В целом, это, конечно не “событие года”, но не безынтересное, как минимум. Под катом я немного напишу про саму конференцию и много про то, на какие размышления она меня навела. Ну и фото тоже будут. КДПВ:

И кстати, там опрос после поста, большая просьба высказать свое мнение.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 8

Интервью лидера проекта CentOS о сделке с Red Hat

Reading time 8 min
Views 23K
Наверное, вы помните, что в начале этого года СentOS и Red Hat объявили об объединении своих усилий. Однако, в русскоязычных новостях не раскрывалась суть этого партнерства, которая заключается в том, что CentOS из просто «RHEL без поддержки» становится намного более широким проектом. CentOS становится платформой для целого спектра открытых технологий. Тогда, в январе, я кое-что перевел «для себя», но сейчас решил опубликовать, так как с тех пор никакой внятной информации на русском языке так и не появилось. Итак, перевод интервью с лидером проекта CentOS. (Внимание, после статьи опрос.)

Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 29

Чему ИТ-индустрия научилась у Линуса Торвальдса?

Reading time 3 min
Views 51K


Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation, наверное, один из тех немногих людей, кто был в гуще событий при появлении и развитии Linux, крупнейшей совместной разработки в истории вычислительной техники. Он понимает, что скорость инноваций и качество разработки ПО диктуется теми, кто смотрит вперёд и работает в сотрудничестве друг с другом. Вот почему он был приглашен на недавний TEDx, с рассказом о том, чему ИТ-индустрия научилась у Linuх и особенно у основателя этого проекта Линуса Торвальдса (Linus Torvalds).
Читать дальше →
Total votes 112: ↑101 and ↓11 +90
Comments 79

Релиз Apache Deltacloud 1.0

Reading time 2 min
Views 1.2K
Недавно я писал пост про Red Hat CloudForms, думаю, что несправедливо было бы обойти вниманием выход первой версии проекта Apache Daltacloud, код которого лежит в основе CloudForms (и вообще всей стратегии «переносимости облаков» Red Hat).

Организация Apache Software Foundation (ASF) анонсировала выпуск первой версии Apache Deltacloud, проекта, целью которого является улучшение интероперабельности различных IaaS-облаков (Infrastructure-as-a-Service). По мнению ASF, проект достиг достаточного уровня зрелости для того, чтобы получить цифру 1.0 в номере версии. Кроме того, в Deltacloud 1.0 появился фронтенд, который представляет API Amazon EC2 для клиентских приложений.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 12

Почему в Red Hat приняли решение о покупке FuseSource?

Reading time 3 min
Views 2.9K
В прошлом месяце Red Hat объявила о покупке компании Fusesource, разрабатывающей несколько продуктов категории «middleware». В интервью InternetNews, Red Hat CEO, Джеймс Уайтхерст (Jim Whitehurst) рассказал, почему в Red Hat решили купить FuseSource, а не развивать собственные конкурирующие решения.

Когда нужно купить конкурента, а когда разрабатывать собственные продукты? Это сложный вопрос для любой компании, но ещё сложнее он становится, если дело касается открытого ПО.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 19

Oracle, Microsoft и Red Hat: Три пути к облаку

Reading time 4 min
Views 2.5K
В прошлом месяце Oracle, Microsoft и Red Hat почти одновременно обновили планы развития своих облачных решений. Не смотря на то, что планы всех трех компаний касаются корпоративных облачных вычислений, те пути, с помощью которых компании хотят выйти этот рынок и закрепиться на нём, совершенно разные. Вот об этой разнице я и решил написать свой пост.

Хотя нет, подождите. У всех трёх компаний один и тот же подход — они пытаются использовать свои сильные стороны и представить в выгодном свете именно свой путь к облаку. Но так как сильные стороны у компаний совершенно разные, то и «облачные подходы» у них получаются очень не похожими. Начну, пожалуй, с Oracle.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 21

RHEV 3.0: Альтернативная виртуализация? Нет, альтернативная IT-экосистема

Reading time 5 min
Views 18K

Что такое RHEV 3.0?
— RHEV 3.0 появился в феврале этого года, после двух лет интенсивной разработки.
— Открытый исходный код, вместо общепринятой практики вертикальной интеграции ПО.
Цена заметно ниже, чем у некоторых других систем управления виртуализацией.
— Это не центр экосистемы, в отличии от решений VMware, Microsoft и Citrix.
— Продукт от компании с оборотом в миллиард долларов.
— Прочные позиции в качестве платформы для облачных вычислений и СУБД.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 26

Что же такое Red Hat CloudForms?

Reading time 2 min
Views 6.7K
Вопрос, вынесенный в заголовок стал одним из наиболее часто-задаваемых после того, как Red Hat объявила о своём присоединении к OpenStack Foundation. Действительно, больше года назад, запуская проект CloudForms в Red Hat говорили о планах создания открытой IaaS-платформы, но как же тогда понимать активное участие Red Hat в проекте OpenStack? Что, у Red Hat будет два IaaS-облака? Вовсе нет. Чтобы расставить все точки над «i», 6 июня компания провела вебинар с разъяснением своих облачных планов.

Компания Red Hat объявила о скором выходе своей столь ожидаемой IaaS-платформы CloudForms (Infrastructure-as-a-Service), но при этом перепозицианировав её как открытую платформу управления гибридными облаком.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 1

Перспективы OpenStack: Red Hat vs VMware

Reading time 3 min
Views 9.2K
Продолжаю тему предыдущих постов (один, два, три).

Одни считают облачную IaaS-платформу OpenStack самым быстро-растущим открытым проектом со времён появления ядра Linux, а другие называют её мутным технологическим «винегретом», которому суждено с грохотом провалиться. Всё зависит от того, у каких компаний вы спрашиваете и от их интересов на рынке облачного ПО.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 22

Red Hat усиливает PaaS OpenShift разработчиками JRuby

Reading time 2 min
Views 1.3K
В начале месяца появились новости о том, что Red Hat открыла код своей PaaS OpenShift. Те, кто следит за развитием этого проекта, наверное уже заметили, что в Red Hat уделяют OpenShift очень большое внимание. Помимо добавление нового функционала (из недавнего — поддержка Node.js) постоянно происходит и улучшение уже существующего. К последнему можно отнести и новость о переходе в Red Hat двух ключевых разработчиков JRuby.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 6

Аналитики не видят признаков скорого восстановления hardware-бизнеса Oracle

Reading time 2 min
Views 1.4K
В одном из моих прошлых постов была такая фраза: «Oracle, занимающая четвёртое место в списке крупнейших поставщиков, потеряла в доходах (4Q11) относительно прошлого года 11.5% и занимает 5.2% от рынка». Я подумал, что нужно подробнее на этом остановиться.

Согласно отчётам о доходах Oracle за третий квартал, прибыль направлений программного обеспечения и услуг выросли, а бизнес аппаратного обеспечения и комплексных систем снизился на 16% и 4%, соответственно. На фоне этих цифр аналитики говорят, что не уверены в хороших перспективах расселеров аппаратного обеспечения Oracle.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 49

Что такое «открытое облако»? В Red Hat считают, что это точно не VMware

Reading time 3 min
Views 2K
Недавно Red Hat опубликовала своё виденье того, каким должно быть «открытое облако» (и даже посвятила этому вопросу отдельную страницу "Open Cloud" на своём сайте). Что вызвало дискуссии о том, насколько подходит под это определение то или иное решение. Статья под хабракатом — один из примеров подобного обсуждения. Хочу предупредить, что в статье есть весьма спорные моменты, но всё же я решил её перевести.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 34

Что нового в Red Hat Enterprise Linux 6.2

Reading time 5 min
Views 3.5K
После выхода RHEL 6.2 начал переводить "What's new in Red Hat Enterprise Linux 6.2", но т.к. постоянно появлялись более интересные материалы, закончил перевод только сейчас (немного сократил его). Надеюсь, что актуальность поста не совсем потеряна.

В конце 2011 года, спустя тринадцать месяцев после релиза Red Hat Enterprise Linux 6, выпущено второе обновление корпоративного дистрибутива Linux. Оно является логическим продолжением первого обновления и содержит не только исправления, вышедшие после RHEL 6.1, но и обширный список новых функций — значительно улучшены виртуализация, управление ресурсами и файловыми системами.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 14

Red Hat присоединяется к сообществу OpenStack

Reading time 3 min
Views 3.8K

Компания Red Hat, производитель корпоративного дистрибутива Linux, middleware, виртуализации и ПО для облачных вычислений, наконец, присоединилась к сообществу OpenStack. Произошло это вместе с формированием организации, которая будет управлять развитием открытой облачной платформы — OpenStack Foundation.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity