Pull to refresh
272
0
Send message

Патчим всё, что ни попадя или Open source в действии

Reading time5 min
Views3.7K
Возможно, многие сталкивались с ситуацией, когда программа или библиотека из дистрибутива не содержит некоторой (нужной вам) функциональности, которая была добавлена в следующей версии. Или содержит баг, который был исправлен в следующей версии (или его исправление не было включено в основную ветку), а в репозитории вашего дистрибутива всё ещё содержится старая версия.

Именно с таким багом столкнулся я, а также все пользователи редактора JuffEd (новая версия которого, кстати, вышла на днях), использующие в качестве рабочего окружения среду GNOME под Linux. Баг этот заключается в том, что при использовании автокомплита его окошко появляется на мгновение, после чего пропадает, «унося» за собой фокус. На данном примере я покажу, как можно самостоятельно патчить программы из дистрибутива.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments28

Пробуем Qt 4.6: Qt Animations и State Machine

Reading time8 min
Views14K
image
На днях вышло так называемое «технологическое превью» (technological preview) Qt 4.6, которое позволяет уже сейчас попробовать новые фичи, которые войдут в релиз 4.6 этого замечательного фреймворка. Перечислять новшества я не буду — они были достаточно хорошо освещены в этом топике, а подробнее остановлюсь на двух из них: State Machine и Qt Animation Framevork.

Итак, что же они из себя представляют?
Я хочу прочитать длинный пост и посмотреть 4 коротеньких видео
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments56

Microsoft запатентовала хранение размеченного текста в XML

Reading time1 min
Views1K
Патент озаглавлен как «Word-processing document stored in a single XML file that may be manipulated by applications that understand XML» и описан следующим образом:

«A word processor including a native XML file format is provided. The well formed XML file fully represents the word-processor document, and fully supports 100% of word-processor's rich formatting. There are no feature losses when saving the word-processor documents as XML. A published XSD file defines all the rules behind the word-processor's XML file format. Hints may be provided within the XML associated files providing applications that understand XML a shortcut to understanding some of the features provided by the word-processor. The word-processing document is stored in a single XML file. Additionally, manipulation of word-processing documents may be done on computing devices that do not include the word-processor itself».

Ссылка на патент
Читать дальше →
Total votes 58: ↑43 and ↓15+28
Comments78

Почему Microsoft открыла код?

Reading time1 min
Views1.3K
После «не совсем удачной» (а точнее — совсем неудачной) попытки поделиться некоторой информацией о деталях открытия кода компанией Microsoft, была выявлена чудовищная ошибка (с моей стороны) в подаче фактов. Можно списывать на «тяжёлое утро» (GMT-05:00), «замыленность взгляда» и так далее, но я тем не менее прошу прощения у хабрасообщества за дезинформацию. И хорошо, что новость не попала на главную — нечего дезу по поисковикам плодить.
Особая благодарность хабраюзеру kichik, указавшему на ошибку.

Итак, почему Microsoft открыла код?
Читать дальше →
Total votes 96: ↑79 and ↓17+62
Comments58

Первый нетбук на базе nVidia Tegra — в сентябре!

Reading time1 min
Views1.1K
Похоже, сказка скоро станет былью.

8.9-дюймовый нетбук весом 836 грамм, способный воспроизводить HD-видео в течение 5-10 часов, либо играть музыку (с закрытой крышкой) на протяжении 24 дней (нет, не опечатка), и всё это за ~$200 — это ли не то, о чём так мечтали многие??

Сообщается также, что нетбук будет оснащён камерой и будет поддерживать сети Wifi и 3G.
Изготовитель: Mobinova.
ОС: Windows CE (также заявляется поддержка Google Android).

Фото и видео под катом
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments137

Изменение фонового изображения на экране входа в систему в Ubuntu 9.04

Reading time1 min
Views11K
Нигде не сообщалось, но в новой операционной системе Ubuntu 9.04 (и не только) можно легко изменять фон окна входа в систему. Для этого не потребуется изменять ресурсы в исполняемых файлах или выполнять еще какие-то особые действия. Процесс изменения изображения достаточно прост и может быть выполнен даже без привлечения дополнительных инструментов. Эта функциональность доступна и корректно работает и в предыдущих версиях Ubuntu, и в любом другом дистрибутиве, в котором используется окружение рабочего стола GNOME (и менеджер входа в систему gdm). В дистрибутивах, использующих по умолчанию менеджер kdm, это делается не сложнее, но об этом мы поговорим в следующей статье :)

Читать дальше →
Total votes 68: ↑43 and ↓25+18
Comments42

Соединённые Штаты Америки

Reading time5 min
Views5.6K
Тема эмиграции всё больше набирает обороты, поэтому встречаем новый рассказ о стране, о которой пока никто не написал: США.

Публикую по просьбе хабраюзера mmmm1982, который сам опубликовать не имеет возможности по той же самой причине, что и многие другие авторы. Поэтому плюсики — ему.

Далее повествование от его лица.

Казалось бы: США — страна эмигрантов, а никто еще не написал про миграцию в штаты! Хотя я уверен что на Хабре полно народа временно или постоянно проживающих в Америке.
Моя история далека от идеала и подобных статей об успешном переезде в Австралию, Тайвань, Канаду и т.д.
Но тем не менее…
Читать дальше →
Total votes 153: ↑132 and ↓21+111
Comments195

Германия глазами белорусского студента

Reading time3 min
Views5.1K
Тема эмиграции и просто жизни за границей чрезвычайна популярна в последние дни на Хабре: Австралия, Новая Зеландия, Канада, Голландия, так что встречайте ещё один рассказ: Германия!
Публикую по просьбе хабраюзера denim, который сам опубликовать не имеет возможности по причине, которую на Хабре ни в коем случае называть нельзя %) Поэтому плюсики — ему.

Далее повествование от его лица.

Почитав про Канаду, Австралию и Новую Зеландию захотелось поделиться особенностями жизни в более близком зарубежье. На данный момент живу уже более четырех лет в Федеративной Республике Германия, первые культурные шоки и удивления прошли, попытаюсь описать все фактами и уже обдуманными впечатлениями.
дальше
Total votes 118: ↑93 and ↓25+68
Comments130

Страна кленового листа: Канада

Reading time6 min
Views17K


Раз пошла такая пьянка тема про эмиграцию (истории покорения «нашими людьми» Новой Зеландии и Австралии), расскажу свою историю.

О себе: программист (основной язык С++), окончил ММФ НГУ в 2003-м году, с августа 2007-го года проживаем с женой в г. Оттава, Канада.

Замечания


1) все цены — в канадских долларах, на момент написания гугль сообщал, что «1 канадский доллар = 0.850557 доллара США»
2) всё изложенное — исключительно личные впечатления одного из сотен и тысяч приезжих и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции
3) это никоим образом не агитация, а всего лишь изложение фактов (отрицательных моментов я тоже перечислил достаточно)

Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 177: ↑164 and ↓13+151
Comments185

JuffEd 0.7.528 или Что версия 0.8.0 нам готовит

Reading time4 min
Views1.3K
Добрый день.

После довольно удачного (как мне показалось :)) анонса на Хабре редактора JuffEd (см. ссылку в конце статьи) пришла пора отчитаться о проделанной работе. В первую очередь хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в тестировании версии 0.6.0, кто оставлял пожелания и сообщения о багах.

Версия 0.8.0 скоро увидит свет, а пока что (для самых смелых и нетерпеливых) представляю превью-версию 0.7.528, в которой реализовано довольно много новых фич, в том числе и тех, о которых просили хабраюзеры в комментариях к анонсу версии 0.6.0. Были учтены многие пожелания, но пока что не все, поэтому если вам чего-то ну очень хочется — не стесняйтесь настоять на этом :)

Итак, что же нового в этой версии?
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments120

EffeLogger или Тот самый «пинарик»

Reading time1 min
Views2.9K
Прочитав статью «Личный тайм-менеджмент» хабраюзера McBernar мне чрезвычайно понравилась идея «пинарика». Но я был бы не я, если бы завёл себе именно бумажный пинарик вместо того, чтобы написать для этого программу :)

Итак, встречаем EffeLogger — Logger for your effectiveness!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments18

Релиз JuffEd 0.6.0

Reading time3 min
Views2.7K
Как говорится, «тихо и незаметно» вышла новая стабильная версия моего велосипеда свободного кроссплатформенного текстового редактора JuffEd.
На Хабре я пишу о нём впервые, поэтому поясню, что это за зверь.

(скриншот от хабраюзера reaferon):
Клик!

Разработка началась чисто случайно, как ответ одному товарищу в споре «да блин, на С++ гуй писать просто нереально, замучишься всё руками фигачить, а вот в Delphi....». В качестве ответа был за полчасика-час набросан простой текстовый редактор на Qt с функциональностью а-ля Блокнот из ВинХР. Потом случайно увидел пример, как в Qt делается подсветка кода и прикрутил чисто ради практики. Потом понял, что им вполне уже можно пользоваться, что я и начал делать. Ну и пошло-поехало: фича там, фича тут, публикация на qt-apps.org, фичреквесты от пользователей…

Читать дальше →
Total votes 132: ↑124 and ↓8+116
Comments244

Ribbon? Это просто! или Работаем с каскадными таблицами стилей (CSS) в Qt

Reading time6 min
Views22K
Некоторое время назад в одном из обсуждений я упомянул о том, что контрол «a-la ribbon» (который был использован в MS Office 2007 для организации меню) легко и непринуждённо реализуется средствами Qt.

Я не хочу спорить о том, удобен ribbon или нет (сам я больше склоняюсь ко второму мнению). Но на его примере можно отлично раскрыть возможности каскадных таблиц стилей для Qt (которые были представлены в Qt 4.2), чем я и займусь. Сразу прошу прощения: я не дизайнер, поэтому с точки зрения эстетики мой QRibbon скорее всего не дотянет до своего собрата от МС, но дизайнеры в МС, полагаю, в своей области превосходят меня на 2 головы, да и человеко-часов, думаю, там было затрачено в слегка побольше. Я же всего лишь демонстрирую общий принцип и базовые возможности.

Так как я сейчас изучаю язык Python, то для демонстрации был выбран именно он, но для C++ всё делается абсолютно так же. Заранее прошу прощения: Python я только-только изучаю, поэтому код может быть полон корявостей, так что прошу больно не пинать :)

Итак, начнём!
Читать дальше →
Total votes 75: ↑71 and ↓4+67
Comments43

Проектная документация или Говорила мне мама…

Reading time2 min
Views1.2K
После прочтения и обсуждения хабратопика о предпроектной документации в голове стали роиться разного рода мысли. В первую очередь, разумеется, связанные с моим хобби-проектом JuffEd.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments4
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Ottawa, Ontario, Канада
Registered
Activity