Pull to refresh
6
0
Марат Вильданов @maratvildan

Пользователь

Send message

Что не нужно кодить самостоятельно

Reading time6 min
Views74K
Недавно написал свой велосипед и выложил его на хабре. Вот он: «Простейший Connection pool без DataSource в Java». Статья не из самых удачных, только прошу больше не минусовать. Итак, чтобы не повторять такие ошибки самому и, возможно, предостеречь кого-то от таких ошибок, решил перевести статью «Seven Things You Should Never Code Yourself» достаточно известного в среде open-source деятеля IT-области — Andy Lester'а. Итак, кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑123 and ↓16+107
Comments52

Простейший Connection pool без DataSource в Java

Reading time4 min
Views38K
Ни для кого не секрет, что в Java EE Connection Pool реализуется используя Data Source. С примером реализации в Apache Tomcat можно ознакомиться по этой ссылке: habrahabr.ru/post/101342. Но что делать, если мы используем только Java SE и нам нужно организовать многопоточный доступ к базе данных по схеме Connection Pool. Ведь сервера приложений у нас в данном случае нет, следовательно, использовать Data Source мы не можем, а для создания соединений к бд нам придется скорее всего использовать java.sql.DriverManager. Можно еще использовать в замену данному подходу что-нибудь из этой статьи: docs.oracle.com/javase/jndi/tutorial/ldap/connect/pool.html. Скорее всего кем-то данный подход уже реализовывался на Java, по крайней мере я не обнаружил такую реализацию в сети. И я решил изобрести свой велосипед. Было бы хорошо, если в поисковике при поиске Connection pool в Java выходила ссылка на эту статью, дополненную и отредактированную по комментариям и дополнениям от habr.ru, и эта статья была бы полезна кому-нибудь. Если стало интересно, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments35

Четыре метода загрузки изображений с веб-сайта с помощью Python

Reading time2 min
Views132K
Недавно пришлось по работе написать простенький парсер на питоне, который бы скачивал с сайта изображения (по идее тот же самый парсер может качать не только изображения, но и файлы других форматов) и сохранял их на диске. Всего я нашел в интернете четыре метода. В этой статье я их решил собрать все вместе.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑32 and ↓28+4
Comments18

Ws-security в SoapUI Pro

Reading time8 min
Views36K
В области разработки различных платежных шлюзов и при решении других интеграционных задач (не думаю, что этим ограничивается область применения данной технологии, но я столкнулся именно в этой области) может встретиться аутентификация в системе согласно спецификации Ws-security (подробное описание в docs.oasis-open.org/wss/2004/01/oasis-200401-wss-soap-message-security-1.0.pdf). В этой статье будет рассмотрен случай доступа к веб-сервисам, аутентификация клиента в которых производится по данной спецификации.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity