Pull to refresh
30
0
Евгений Власенко @mahnunchik

Пользователь

Send message

Подборка штук на основе искусственного интеллекта для личного использования (1/3)

Reading time 8 min
Views 38K

Искусственный интеллект и четвёртая промышленная революция (wiki) достигли значительного прогресса за последние несколько лет. Большинство из того, что можно использовать уже сейчас, разрабатывается для коммерческих и промышленных целей, как вы увидите в следующих постах. Научно-исследовательские институты и специализированные компании работают над достижением конечной цели создания ИИ (а именно, создание сильного искусственного интеллекта artificial general intelligence), разрабатывая открытые платформы и исследуя появившиеся этические вопросы. Существуют также несколько компаний, разрабатывающих ИИ-продукты для конечных потребителей, их мы и рассмотрим в рамках этого поста.


Создание искусственного интеллекта — это как взбираться на дерево, пытаясь добраться до Луны. Можно сообщать о стабильном прогрессе, вплоть до самой вершины дерева.

image

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 15

Подъём Node.js – и почему он будет лидировать в разработке корпоративного ПО

Reading time 5 min
Views 12K
Появившийся несколько лет назад Node.js вызвал небывалый ажиотаж в среде разработчиков. Сегодня он продолжает развиваться и оставаться одним из самых востребованных на рынке.

В связи с этим, а также недавним релизом Node.js 5.1.0. предлагаем вам наш перевод статьи о преимуществах Node и причинах его стремительного развития.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑12 and ↓23 -11
Comments 13

30 лет С++

Reading time 7 min
Views 34K
14 октября этого года состоялась одна из важнейших годовщин мира программирования – 30-летие языка C++. За это время он завоевал огромную популярность и до сих пор остаётся одним из самых востребованных и широко используемых языков программирования в мире.

В связи с этим юбилеем мы предлагаем вашему вниманию перевод интервью с основателем языка Бьёрном Страуструпом.


Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2 +43
Comments 95

Приложение двенадцати факторов — The Twelve-Factor App

Reading time 22 min
Views 68K
Уважаемые читатели! Представляю вашему вниманию перевод методологии создания веб-приложений The Twelve-Factor App от разработчиков платформы Heroku. Мои комментарии скрыты спойлерами по ходу статьи.

Введение


В наши дни программное обеспечение обычно распространяется в виде сервисов, называемых веб-приложения (web apps) или software-as-a-service (SaaS). Приложение двенадцати факторов — это методология для создания SaaS-приложений, которые:

  • Используют декларативный формат для описания процесса установки и настройки, что сводит к минимуму затраты времени и ресурсов для новых разработчиков, подключенных к проекту;
  • Имеют соглашение с операционной системой, предполагающее максимальную переносимость между средами выполнения;
  • Подходят для развертывания на современных облачных платформах, устраняя необходимость в серверах и системном администрировании;
  • Сводят к минимуму расхождения между средой разработки и средой выполнения, что позволяет использовать непрерывное развертывание (continuous deployment) для максимальной гибкости;
  • И могут масштабироваться без существенных изменений в инструментах, архитектуре и практике разработки.

Методология двенадцати факторов может быть применена для приложений, написанных на любом языке программирования, и которые используют любые комбинации сторонних служб (backing services) (базы данных, очереди сообщений, кэш-памяти, и т.д.).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 5

От Backbone.js к Marionette.js

Reading time 6 min
Views 63K
Привет, Хабр.

В этой статье пойдет речь о том, из чего состоит Marionette.js, и о возможности не писать свой велосипед.

Статья рассчитана в первую очередь на работавших с Backbone.js и/или Marionette.js.
Для вновь знакомящихся будет полезна первая, обзорная, часть и ссылки в конце статьи.
Так из чего же состоит Marionette.js
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity