Pull to refresh
7
0
Holly Golightly @lulamae

IT Recruiter

Send message

Кто есть что в рекрутменте Северной Америки — Часть 1

Reading time 4 min
Views 11K
Спасибо Loriowar за приглашение на Хабр. Я уже давно почитываю, но никогда не писала. Я сама IT рекрутер из Канады, и мне очень прикольно читать, как программеры воспринимают процесс рекрутмента и hr-ов. Я сама когда-то пыталась стать программистом, прошла весь угар поиска работы да еще в чужой стране, на чужом языке, да и в момент обвала рынка dotcom-ов. Потом мне надоело извиваться как угорь на сковородке перед тупыми рекрутершами, и я решила стать одной из них. Я думала, что никогда не буду вести себя как они, но пришлось, сама логика найма принуждает к этому. Так что я знакома с претензиями обеих сторон к друг другу.

Я несколько дней мылилась, не знала с чего начать. Специфика североамериканского рекрутмента мне знакома досконально, но что будет интересно Хабру не совсем уверена. Я просто решила начать с описания агентской кухни, а дальше как пойдет. Если интересно, сами темы задавайте.

Кстати, рекрутмент в Штатах и в Канаде устроен одинаково, кроме некоторых аспектов, вызванных различиями в законодательстве и иммиграционной политике. А так, методы, подходы, инструменты все одинаковые.

Вот, кстати, и первое отличие — в Штатах до сих пор существуют агентства называемые Employment Services/Placement Consultants/Job Placement Agency и т.п. Они берут оплату с кандидатов за факт трудоустройства. В России такие фирмы, кажется, называются кадровыми агентствами. В Канаде, и по-моему в Англии, данный вид деятельности запрещен законодательно т.к. считается неэтичным.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 36

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity