Pull to refresh
19
0
Андрей @lanseg

User

Вышло обновление 1.0.8.19 для SailfishOS

Reading time 1 min
Views 11K
image
14 июля вышло обновление для SailfishOS. Самым заметным для пользователя нововведением, на мой взгляд, является отображение андроидных приложений на домашнем экране в виде отдельных «обложек». Ранее, для всех таких приложений создавалась одна обложка и переключаться между андроидными приложениями можно было только из другого приложения.

Важные изменения

  • Отображение своей обложки для каждого андроидного приложения
  • Своя частота синхронизации, подпись и имя отправителя для каждой учётной записи электронной почты
  • Недописанные почтовые сообщения сохраняются в черновики при сворачивании приложения
  • Одновременная отправка браузером нескольких файлов, возможность фильтровать файлы по типу при выборе
  • Автодополнение слов в поиске по магазину Jolla
  • Задание конечной даты для повторяющихся событий
  • Поиск по исполнителю в медиаплеере
  • Добавление веб-приложений на панель запуска
  • Улучшенное приложение с инструкциями по пользованию

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 12

GlowingPlant: Светящиеся растения для дома

Reading time 1 min
Views 59K
image
На kickstarter-е несколько дней назад начался сбор средств на создание светящегося растения. Используя разработки учёных из Нью-Йоркского университета по созданию светящихся растений и светящихся бактерий с конкурса проектов в области бионженерии IGEM.
За 40 долларов можно будет получить пачку семян генно-модифицированного арабидопсиса, которые можно будет вырастить самому (пока доставка только по США).
Ждём светящуюся капусту в дополнение к светящимся поросятам?

Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 39

Домашний трёхмерный сканер уже на kickstarter-е

Reading time 1 min
Views 29K

Глядя на растущую популярности бюджетных трёхмерных принтеров, многие наверняка задумывались о трёхмерных сканерах, и вот первый подобный проект уже появился на kickstarter-е.
Краткое описание

CADScan 3D позволяет сканировать объекты габаритами до 250мм x 250мм x 250мм, с точностью до 0.2 мм. Объект располагается на вращающейся платформе, для сканирования используются две сканирующие головки: одна перемещается в вертикальной плоскости, другая в горизонтальной. Вначале объект сканируется в низком разрешении, что даёт возможность более точного позиционирования головки при сканировании в высоком разрешении. Результат может быть сохранён в одном из популярных форматов, например STL, OBJ, или PLY.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 33

OneTesla: Катушка Тесла как музыкальный инструмент

Reading time 2 min
Views 74K

К сожалению, не получилось встроить видео с презентацией. Если что, то вот оно.

OneTesla — это небольшая катушка Тесла, подключаемая через порт MIDI и играющая музыку электрическими разрядами. Само устройство, которое в высоту около 25 сантиметров, может выдавать молнии длиной до полуметра. Этот агрегат может устроить неплохое шоу и удивить ваших друзей музыкальной плазмой. Все спецификации устройства открыты и доступны вместе с инструкцией по сборке на сайте проекта.

Как она играет музыку?


Человеческое ухо воспринимает звуковые волны где-то от 20 герц до 20 килогерц, в то время, как устройство резонирует с частотой 230 кГц, что значительно превышает максимальную частоту звука, слышимую человеком. Но можно включать и выключать разряды именно с той частотой, с которой слышен нужный нам звук.

Краткие технические характеристики


Параметр Значение
Первичная катушка 6 витков, радиус 88.9мм, 1.6мм провод (14 AWG)
Вторичная катушка 65мм х 254мм, 0.127мм провод (36 AWG), 1800 витков
Конденсатор CDE 940C30S68K, 0.068μF@3000V
Тороид 200мм х 50мм, покрыт фольгой
Резонансная частота ~230 КГц
Инвертор Полумост на базе IGBT транзисторов FGA60N65SMD, 340 вольт
Длительность импульса 50 мкс при 1 КГц, 150 мкс при 50 Гц)
Максимальная длина разряда 58 см
МК платы-прерывателя ATmega328P-PU

Чуть подробнее
Total votes 51: ↑47 and ↓4 +43
Comments 36

IR-Blue, мобильный тепловизор

Reading time 1 min
Views 53K

IR-Blue это небольшая коробочка с камерой, которая подключается через bluetooth к вашему устройству и передавать в реальном времени термограммы (изображения в инфракрасных лучах, показывающего картину распределения температурных полей).
Данные о температуре получают 64 термодатчика, каждый с углами обзора 3.75˚ x 3.75˚, что на расстоянии в один метр одному «термопикселу» даёт соответствие квадрату 65мм х 65мм, а на расстоянии в 10 метров — 65см х 65см. Полученная информация передаётся посредством bluetooth 2 для устройств на базе Android и bluetooth 4 для устройств на iOS. Разрешение экрана на устройстве, к которому подключается тепловизор должно быть не менее 800х480 пикселов.

Как по мне, так это очень интересный проект, но разрешение можно было бы сделать и побольше.
Чуть подробнее
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 40

Light — продвинутый светильник с Linux на борту

Reading time 2 min
Views 16K

22 октября на kickstarter начался сбор средств для проекта «Light» — продвинутого linux-светильника. Он представляет собой куб из матового пластика, внутри которого на гранях расположены 52 RGB-светодиода, под управлением микрокомпьютера с акселерометром и беспроводным модулем, что открывает большие возможности для применения этого устройства: его можно использовать и как необычный светильник и как индикатор (например, использования системных ресурсов на сервере), и как будильник, или ambilight.

Одной из целей этого проекта является создание платформы для разработки, доступной не только опытным системным программистам. Так как для управления устройством используется REST-интерфейс, то не имеет значения, на каком языке было написано приложение и выполняется ли оно на самом Light, или где-то на другом конце Земли.

Проект является полностью открытым, исходный код программного обеспечения можно посмотреть на странице проекта на github, а процесс создания, инструкции и спецификации «Железа» в
блоге разработчиков.

Немного технической информации
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity