Pull to refresh
18
0
Uladzislau Ramanenka @laechoppe

QA

Send message

От песочных часов к пирамиде: как усовершенствовать структуру тестов

Reading time11 min
Views5.9K

Меня зовут Владислав Романенко, я Senior iOS QA Engineer в Badoo и Bumble. Мы регулярно внедряем новые фичи в приложения, и автоматизация тестирования — один из способов не пропустить баги. Фактически автотесты входят в жизненный цикл всех частей наших приложений: бэкенда, сервисов, фронтенда и мобильных клиентов. Чем раньше мы обнаружим ошибку, тем дешевле будет её исправить. 

Сегодня я расскажу об автоматизации тестирования в iOS, потому что на протяжении всей своей карьеры в Badoo я плотно занимался тестированием наших нативных iOS-приложений, которые написаны на Objective-C и Swift. Хотя кое-где я буду упоминать характерные для iOS инструменты и термины (например, XCTest), общие принципы и подходы универсальны. Так что, даже если в вашем проекте используется совсем другой стек, статья будет вам полезна.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Три паттерна для улучшения работы с автотестами

Reading time9 min
Views9.3K

Меня зовут Владислав Романенко, я старший iOS QA Engineer в Badoo и Bumble. Несколько лет назад мы начали активнее использовать автотесты в процессе разработки, но столкнулись с несколькими трудностями на этом пути. 

Логичный вопрос: почему мы занялись автоматизацией тестирования? Ответ кроется в еженедельном выпуске новых версий наших мобильных приложений. QA отделу приходится тестировать новые фичи, их интеграцию  в приложение и заниматься регрессионным тестированием. За неделю нужно проводить как минимум одно комплексное регрессионное тестирование, что довольно утомительно. Все эти трудности мы преодолели с помощью автоматизации, которая помогла нам выпускать новые версии быстрее и без потери качества. Подробнее об автоматизации мобильного тестирования — в докладе наших коллег

Сложности в разработке часто решаются с помощью паттернов — обобщённых решений для часто возникающих проблем в заданном контексте. То же и с автоматизацией тестирования, есть даже удобное wiki-описание. В этой статье мы поговорим о паттернах процессов (Process Patterns). Они помогают организовать и улучшить процесс автоматизации тестирования. 

Без дальнейших предисловий перейдём к трудностям, с которыми мы боролись, и рекомендациям по их преодолению с помощью тех самых паттернов. Замечу, что это не единственные проблемы, которые у нас были и есть. Но в рамках данной статьи я решил остановится именно на приведенных ниже пунктах.

Читать дальше
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments0

Обзор лучших европейских и не только QA-конференций этого года

Reading time7 min
Views14K

Привет, Хабр! Меня зовут Влад Романенко. Я работаю инженером по тестированию в Badoo, в команде iOS.

Любите заводить новые знакомства, обмениваться знаниями и опытом и быть в тренде? Тогда предлагаю вам внести в свой календарь пару—тройку предстоящих мероприятий.

Я начал посещать разные конференции и встречи несколько лет назад, ещё во время учёбы в университете. Конечно, они сильно отличались от тех, на которые я хожу сейчас. Но уже тогда я понимал, что сложно быть в курсе современных тенденций, не участвуя в профильных мероприятиях.

В моём списке уже около 20 конференций. Среди них Международный день ГИС в Белорусском государственном университете, Конференция для пользователей и разработчиков ГИС с открытым исходным кодом в Москве и множество конференций по тестированию (например, эта и эта).

Я заметил, что многие тестировщики и QA-инженеры почему-то избегают конференций. И напрасно. С одной стороны, есть вы со своими вопросами к сообществу, с другой — есть сообщество, которому интересен ваш опыт. И почему бы эти две стороны не объединить? Именно поэтому я решил поделиться своим мнением относительно предстоящих мероприятий и вдохновить вас на их посещение.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
England - London, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity