Pull to refresh
11
0
Фёдор @krox

Специалист в области IT

Send message

Сравнение 7 систем фотограмметрии. Что лучше выбрать?

Reading time9 min
Views31K


Приветствую, Хабр. Это моя первая попытка перевода статьи. Надеюсь, она будет полезна не только жителям хабра, но и археологам, на которых ориентирован оригинал статьи.

Когда я объясняю людям, что фотограмметрия аналогична процессу 3D-сканирования с фотографиями, мне всегда не доверяют, так как это кажется слишком фантастическим, чтобы быть правдой. Только представьте себе, сделать несколько снимков объекта, отправить их в алгоритм и получить текстурированную 3D модель. Вау!

После представления модели, второй вопрос, который задают – вопрос точности. Какова точность 3D-сканирования по фото? Ответ: субмиллиметровый диапазон. И снова я удивлен выражением недоверия. К счастью, наша команда написала научную статью об эксперименте, который показал среднее отклонение 0,78 мм, то есть меньше одного миллиметра по сравнению со сканированной 3D моделью, сделанной с помощью лазерного сканера.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0

РОИ: О общественной инициативе «Приравнять публикацию о правонарушениях пользователями социальных сетей и других ресурсов к обращениям в соответствующие госорганы»

Reading time3 min
Views8.9K
На данный момент все государственные органы РФ не могут начинать действия административного (и не только) характера без письменного заявления от гражданина РФ.
Но в то же время народ оставляет сообщения в интернете: на форумах, социальных сетях и прочее. Кто-то выкладывает фото, кто-то пишет разоблачающий текст. Некоторые выкладывают видео правонарушений. Получается массив информации о правонарушениях.
И тут возникает мысль...
Total votes 26: ↑15 and ↓11+4
Comments29

Конкурс «Техподдержка: поиск решений реабилитации для слепоглухих»

Reading time1 min
Views1.3K
Здравствуйте ХабраЖители и ГикТаймовцы. Среди нас немало людей, которые разрабатывают разные гаджеты, в том числе и различные гаджеты для слепых. Помню, даже кто-то из хабражителей разрабатывал устройства, позволяющие слепым ориентироваться в пространстве. Сегодня же в общеновостной рассылке по конкурсам увидел довольно интересный конкурс, в котором сообщество данного сайта может поучаствовать.
Подробности под катом
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Органам власти в Иркутской области запретили пользоваться Google

Reading time1 min
Views16K
Согласно документам, полученным от источника в правительстве региона, министерствам и органам местного самоуправления в Иркутской области даны указания отказаться от использования интернет-сервисов зарубежной компании Google. Областным и муниципальным органам власти необходимо запретить использовать в своей работе сетевые хранилища данных, почтовые сервисы и поисковик компании, а также программное обеспечение для создания сайтов. Кроме того, не допускается сотрудничество по образовательным программам и конкурсам Google.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑54 and ↓3+51
Comments36

3D сканирование в археологии. Личный опыт, используемое оборудование и прочее

Reading time6 min
Views15K
NextEngine картинкаЗдравствуйте. Я студент 4го курса Иркутского Государственного Технического Университета (ИрГТУ) кафедры Автоматизированных Систем.
Так как я очень давно увлекаюсь историей и археологией, а в 2012 году стал разбираться с самодельным 3D сканером, который случайно увидел директор технопарка ИрГТУ, благодаря ему я оказался в Лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии НИ ИрГТУ (далее по тексту «лаборатория»). И спустя пару месяцев после моего прихода в лабораторию, появился первый 3D сканер NextEngine, который привезли канадские археологи с университета города Альберты. Под катом результаты сканирований, описание других сканеров, полевой опыт использования оборудования и другое
Подробности
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments0

С чего начинаются онтологии

Reading time5 min
Views27K
Для таких же начинающих, в онтологиях, как и я, а так же для тех, кто хочет начать, для тех, кто задаётся вопросом, что это, с чем это едят и с чего начать, предлагаю начинать с того, с чего начал и я, а именно:
так что же такое онтологии и с чего начать?
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Registered
Activity