Pull to refresh
6
0
Михаил Давыденко @krovatti

User

Send message

SoFresh — освежи свой браузер

Reading time1 min
Views13K
Доброго времени суток!

Хочу представить вашему вниманию великолепный продукт, который избавит вас от судорожного нажатия кнопки F5 для очередного обновления вашей страницы в процессе редактирования файлов стилей. Итак, встречайте нашего сегодняшнего героя — SoFresh!


Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments11

Ещё семь фич HTML5, о которых вы могли не знать

Reading time3 min
Views88K
Доброго времени суток!

Все мы достаточно наслышаны об HTML5 и его возможностях. Например, элементы audio и video, которые у всех на слуху. Но несмотря на это, существует парочка тегов, о которых знают далеко не все, и о которых не знал я до недавнего времени. Итак, вот чем я хочу с вами поделиться.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑170 and ↓31+139
Comments96

Концепт облачного сервиса, который так и остался концептом

Reading time1 min
Views795
Недавно в сеть утекло видео концепта облачного сервиса под названием Nokia Air, предназначенного для хранения ваших контактов, фотографий, приложений, музыки, который был разработан маркетинговым агенством Luxus.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments14

Red Hat выкатил ценники тарифных планов на услуги OpenShift

Reading time1 min
Views2.6K
Доброго времени суток!

Проверяя сегодня свою электронную почту, наткнулся на письмо из рассылки OpenShift (оно, по непонятным для меня причинам лежало в папке «спам»), в котором говорится о том, что Red Hat выкатил тарифные планы на услуги OpenShift. Когда они будут приведены в действие — неизвестно. Но, тем не менее, давайте посмотрим на то, с чем мы будем иметь дело в дальнейшем.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments22

ТОП-10 подводных камней, на которые вы можете наткнуться при переходе на Vim

Reading time5 min
Views15K
Согласитесь, каждый раз, когда вы видите человека, который использует Vim, вам кажется, что он знает то, чего не знаете вы. Иначе, как вы можете объяснить тот факт, что он использует редактор, который, по вашему мнению, является open-source мусором? Думайте, что хотите, но есть целый ряд причин, по которым програмисты поклоняются Vim.
Пока вы не потратите по крайней мере месяц на ознакомление с ним, вы, несомненно, будете его ненавидеть. Именно по этой причине большинство новичков работают с Vim около дня, после чего больше никогда к нему не притрагиваются. Они даже представить себе не могут, какой невероятной скоростью и гибкостью он обладает. Нужно всего-лишь найти в себе силы и преодолеть те трудности, которые встретятся вам на протяжении всего того времени, что вы знакомитесь с Vim.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑66 and ↓22+44
Comments315

+1 расширение для Mozilla Firefox

Reading time1 min
Views9.2K
Доброго времени суток!

Несколько дней назад Shaida создал пост под названием +1 расширение для Google Chrome, где каждый мог посоветовать расширение, которое ему когда-либо пригодилось. Пора пользователям огнелиса дать свой ответ. Итак, я начну!
Читать дальше →
Total votes 73: ↑49 and ↓24+25
Comments89

Несколько примеров креативного подхода при создании «Error 404» страниц

Reading time1 min
Views7.1K
Доброго времени суток!

Рано или поздно каждый из нас сталкивался и по сей день сталкивается со страницами «Error 404». Будь то опечатка при наборе адресе сайта, или же кривой роутинг на стороне сервера. Сегодня я хочу вам представить, если можно так сказать, ТОП-30 страниц «Error 404» по моему субъективному мнению. Встречайте!
Внимание! Все заголовки и изображения кликабельны...
Total votes 48: ↑33 and ↓15+18
Comments61

Перевод официальной документации по Backbone.JS

Reading time1 min
Views9.9K
Доброго времени суток!



В полку Open Source прибыло! Мы (@kulakowka, k12th, dhomich и я) рады представить вашему вниманию перевод официальной документации по Backbone.JS — каркасу для создания RIA приложений на JavaScript, автором которого является Jeremy Askenas — создатель CoffeeScript.
Читать дальше →
Total votes 125: ↑122 and ↓3+119
Comments48

Несколько примеров применения Responsive Web Design, или Ваш сайт может и должен быть резиновым

Reading time2 min
Views33K
Доброго времени суток!

Несколько дней назад, гуляя по интернету, я наткнулся на достаточно интересную подборку сайтов, которые следуют, если можно так сказать, практике под названием Responsive Web Design. В двух словах, эта практика подуразумевает создание «резинового» сайта, который будет тянуться в зависимости от размера окна вашего браузера, или же экрана вашего мобильного телефона. Итак, встречайте наших сегодняшних героев!
Осторожно! Много трафика под катом!
Total votes 87: ↑71 and ↓16+55
Comments71

Decoding HTML5

Reading time1 min
Views1.4K
Доброго времени суток!



Несколько дней назад в свет была выпущена книга под названием "Decoding HTML5", в которой, как вы уже могли догадаться речь идёт о нововведениях, которые появились с приходом HTML5. Не сказал бы, что книга была очень интересна мне, т.к. об этих новых рюшечках нововведениях не писал только ленивый, но всё-таки повторить и закрепить материал было полезным делом. Тем более, что книга написана небезызвестным Джефри, а это значит, что читать её будет легко и приятно. Но хватит расхваливать автора, а перейдём к краткому содержанию книги:
Читать дальше →
Total votes 40: ↑28 and ↓12+16
Comments23

Изучить C# за 30 дней

Reading time1 min
Views43K
Доброго времени суток!



Недавно в сети Tuts+ Premium был анонсирован новый курс под названием "30 Days to Learn C#". Его целью является обучение новоиспечённых программистов языку C#, разработанному компанией Microsoft, а также работе с платформой .NET. Этот курс, разумеется, не сделает из вас настоящего профессионала, а всего-лишь произведёт первое знакомство с языком и платформой в целом. Курс охватывает следующие темы:
Читать дальше →
Total votes 53: ↑40 and ↓13+27
Comments34

Самый большой в мире класс по изучению jQuery

Reading time2 min
Views4.9K
Доброго времени суток!

Не так давно я опубликовал статью о наборе учеников для ознакомления с прекрасным скринкастом под названием Learn jQuery in 30 Days, который недавно удачно преодолел отметку в 40000 учеников.
Если вы по какой-либо причине (например, отсутствие свободного времени) не смогли ознакомиться со скринкастом, то не стоит волноваться, так как после того, как будет опубликован последний урок, курс продолжит своё существование и вы сможете начать обучение в удобное для вас время.
На данный момент количество учеников составляет 41358 человек. Спешите к ним присоединиться. Чтобы сделать это, вам необходимо оставить адрес своей электронной почты на странице курса Learn jQuery in 30 Days.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments39

Поём вместе с Sinatra. Часть первая. Первое знакомство

Reading time3 min
Views19K
Доброго времени суток!

Что такое Sinatra


Sinatra — маленький, но довольно интересный DSL (Domain-specific language) фреймворк, написанный на Ruby. В отличие от Ruby on Rails он не следует типичному паттерну MVC (Model — View — Controlller). Sinatra создавался для того, чтобы «программист смог быстро создать веб приложение, написанное на Ruby с минимальными усилиями.

Для того, чтобы воспользоваться Sinatra нам неорбходимо его установить. Сделать это можно следующей командой в RubyGems:

gem install sinatra

Также нам понадобится гем под названием Shotgun. Нужен он нам для того, чтобы лишний раз не перезагружать сервер вручную. Shotgun сделает это за нас. Давайте установим его:

gem install shotgun

Ну вот и всё! Всё необходимое для работы у нас есть. Настал момент для творчества. Приступим…
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments46

Лучший способ изучить Rails

Reading time5 min
Views200K
Доброго времени суток!

Предисловие


Когда-то я хотел познакомиться с Rails поближе, но не знал с чего начать, пока мне на глаза не попалась эта статья. Далее вы увидите перевод, смешанный с собственным опытом и свойственными мне лексическими и фразеологическими оборотами. Итак, поехали.

Введение


У меня за спиной огромный опыт работы с PHP, но сейчас я работаю Rails разработчиком. Огромную сложность для большинства людей, которые пытаются освоить что-то новое — это сам процесс обучения. Когда вы владеете каким-либо языком или фреймворком и знаете его вдоль и поперёк, переход на что-то новое не представляется необходимым.

Однако, изучение Ruby on Rails является достаточно простым занятием. Это невероятно мощный фреймворк, который имеет огромное сообщество, продвигающее его вперёд. Итак, у нас возникает вопрос: какой способ изучить Rails является лучшим? Вот он — план занятий.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑69 and ↓14+55
Comments118

Изучить jQuery за 30 дней

Reading time1 min
Views25K


Каждый программист оказывается в ситуации, когда ему необходимо изучить какую-либо новую технологию или же фреймворк. Если в вашем ToDo листе в графе «Изучить» есть такой компонент, как jQuery, то данный курс для вас.
Курс состоит из 30 видео уроков, длительность каждого из них составляет 15 минут. Чтобы зарегистрироваться на курсе, вам необходимо оставить свой e-mail на странице Learn jQuery in 30 days.

На данный момент в курсе присутствуют следующие темы:
  1. DOM Traversal
  2. Events
  3. DOM Manipulation
  4. Effects
  5. AJAX
  6. Plugin Development


Присоединитесь к 30942 студентам, которые хотят изучить jQuery.

Как подсказывает alphard, курс можно скачать с rutracker'а.
Total votes 92: ↑73 and ↓19+54
Comments42

Знакомство с wxPython. Часть первая. Первые шаги

Reading time5 min
Views66K
Доброго времени суток!

image

Введение


Когда-то я вам уже рассказывал о связке Ruby/Tk. Сегодня я собираюсь продолжить знакомство с «быстрыми интерфейсами». На этот раз я расскажу вам о wxPython, а писать мы будем на Python.
На самом деле, wxPython является лишь обёрткой для библиотеки wxWidgets, который в свою очередь представляет графический тулкит, который позволяет писать кроссплатформенные приложения.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments59

Чёртова дюжина советов начинающим верстальщикам. Часть вторая

Reading time6 min
Views5.5K
Доброго времени суток!

О том, что вы читаете


Вот оно и свершилось — перед вами продолжение советов начинающим верстальщикам. Если вы не читали первую часть, то можете сделать это прямо сейчас.
В данной части вы ознакомитесь ещё с 11 советами (именно столько в моей второй заметке их находится).
Сперва мы пройдём нововведения в визуализации, а затем пофилосовствуем на тему семантики.

Ещё немного лирики


После выхода первой части я получил огромное количество feedback'a. Если честно, я не ожидал такого желания изучить что-то новое. Да-да, быдлокодеры там тоже есть. Но сейчас не об этом…
Также, как вы можете заметить, что количество человек, добавивших мой топик в избранное достигло миллиона, достаточно велико, что не может не свидетельствовать об огромном интересе к HTML5. Итак, поехали.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑86 and ↓29+57
Comments51

Чёртова дюжина советов начинающим верстальщикам. Часть первая

Reading time6 min
Views32K
Доброго времени суток!

Введение


Я являюсь фрилансером. Раньше я не особо задумывался над тем, как и что делают верстальщики. Я делал серверную часть, а мой друг верстал и набивал контент. Совсем недавно мне захотелось попробовать «что и как». Пару дней назад мне на глаза попался материал, который мне очень понравился. Он наглядно обЪяснял, что и как нужно писать. К сожалению, сылку дать не могу, так как я не запаомнил, где располагался сей мануал, но… Казалось бы, можно это и запомнить, но я пошёл ещё одним путём — законспектировал это дело. Собственно, добро пожаловать в мою записку.
Читать дальше →
Total votes 233: ↑192 and ↓41+151
Comments186

Samsung не был заинтересован в покупке RIM

Reading time1 min
Views505
image

Samsung уже упустил HP webOS, а сейчас он упустил и Research In Motion. Как ранее сообщалось, переговоры по поводу компании действительно велись с Samsung. Однако, исходя из информации, представленной в свежем отчёте Reuters, они не заинтересованы в этой покупке. Джеймс Чун, представитель Samsung, заявил следующее:
«Мы не рассматривали возможность покупки Research In Motion, так как не заинтересованы в этом.»

Что же — Samsung не покупает RIM, солнце всё ещё греет, а Research In Motion всё ещё слишком далека от выпуска BlackBerry 10.
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments5
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Людиново, Калужская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity