Pull to refresh
75
-1
Alexey Andreev @konsoletyper

Пользователь

Send message

Перестаём бояться генерировать байт-код

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 14K

Многие, возможно, думают, что работа с байт-кодом Java (будь то чтение или, тем более, генерация) — это какая-то особенная магия, доступная только продвинутым разработчикам с особенно крутым опытом. На самом деле, я считаю такую точку зрения ошибочной. JVM устроена гораздо проще, чем CPU; она оперирует такими высокоуровневыми понятиями как классы, интерфейсы, методы, а не просто лопатит байты в памяти. В отличие от CPU, который легко уронить криво сгенерированным машинным кодом, JVM заботливо отверифицирует любой байт-код и в общем не даст выстрелить в ногу.

Но с чего начать погружение в байт-кодную магию? В сети есть некоторое количество туториалов по этому вопросу. Как мне кажется, они либо показывают слишком простые случаи, от которых непонятно, как перейти к чему-то более интересному, либо очень основательные и требуют вникать в теорию, собирать целиком картину в голове по кусочкам. Я хотел бы попробовать внести свой вклад в эту тему — надеюсь, у меня получится показать, как можно побороть первый страх и написать что-то похожее на реалистичный сценарий без особого вникания в теорию на первом этапе.

Весь приведённый код доступен в моём репозитории.

Читать далее
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 18

Почему WebAssembly плохо годится для Java

Level of difficulty Hard
Reading time 15 min
Views 13K

Как разработчик TeaVM, компилятора байт-кода JVM в JavaScript и WebAssembly, я часто рекомендую пользователям, почему-то жаждущим сгенерировать WebAssembly, начать с JavaScript. Если честно, бэкэнд WebAssembly я очень давно не развиваю, не реализую в нём недостающих фич и не фикшу баги. Меня спрашивают: а почему так? Обычно, я просто игнорирую подобные вопросы, потому что в двух предложениях ответить на них невозможно, а для того, чтобы писать больше предложений, у меня нет времени. Обычно если я встречаю чьи‑то попытки объяснить, чем WebAssembly плох для реализации JVM (а так же, CLR, JavaScript и прочих динамических сред), то они сводятся к следующему: «Java (.NET, JavaScript, ваш вариант) — это управляемый язык со сборкой мусора и исключениями, так что приходится тащить с собой гигантский рантайм». Что же, на самом деле, ситуация несколько сложнее, а размер рантайма вовсе не такой страшный и не является основным источником бед.

Читать далее
Total votes 65: ↑65 and ↓0 +65
Comments 46

TeaVM — инструмент для создания веб-фронтэнда на Java, Kotlin и Scala

Reading time 9 min
Views 7.6K

Довольно давно я опубликовал на Хабре статью, где рассказал про свой проект, TeaVM. С тех пор много всего произошло с ним, в том числе одна важная вещь, про которую речь пойдёт ниже и ради которой я решил снова написать на Хабр. Но для начала кратко напомню, про что проект.


Итак, TeaVM — это компилятор байт-кода Java в JavaScript. Идея создания TeaVM пришла мне, пока я работал full-stack Java разработчиком и использовал для написания фронтэнда GWT. В те времена (а это где-то лет 5 назад) не были широко распространены инструменты вроде node.js, webpack, babel, TypeScript; Angular был в первой версии, а альтернатив вроде React и vue.js не было вообще. Тогда ещё на полном серьёзе люди тестировали сайты в IE7 (а некоторые, кому не повезло с заказчиками, даже IE6). В целом, экосистема JavaScript была гораздо менее зрелой, чем сейчас, и без боли писать на JavaScript было нельзя.


GWT мне нравился тем, что на фоне всего этого он казался адекватным решением, хотя и не лишённым своих недостатков. Основные проблемы перечислены под катом:

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 29

TeaVM — ещё один способ запускать Java в браузере

Reading time 7 min
Views 17K
Уважаемые читатели! Хочу поделиться с вами своим open-source проектом, над которым я работаю в своё свободное время уже достаточно давно, TeaVM. TeaVM представляет собой транслятор из байткода Java в JavaScript. Существует несколько попыток создать JVM на JavaScript, одна из самых удачных — Doppio. Однако, кроме академической, никакой ценности они не представляют, так как скорость интерпретации байт-кода оставляет желать лучшего. Более того, для интерпретации байткода необходимо как минимум загрузить этот байткод в браузер, а это вырождается в загрузку десятков мегабайт class-файлов.

В отличие от них, TeaVM не интерпретирует байткод, а генерирует JavaScript, который выполняет ровно то, что делал бы байткод, будь он запущен в реальной JVM. Проще говоря, TeaVM декомпилирует байткод Java, но не обратно в Java, а в JavaScript. Разумеется, всё это верно до определённых пределов. Во-первых, в JavaScript попросту отсутствуют некоторые вещи, привычные Java-разработчикам, такие как потоки, полноценная поддержка Юникода (например, поддержка классов символов, регулярные выражения), блокирующий ввод-вывод. Во-вторых, это обусловлено требованиями, которые я предъявлял к компилятору. Например, в TeaVM очень ограничена поддержка reflection. Это следствие одного из преимуществ TeaVM — сравнительно небольшой размер генерируемого файла. Нет, TeaVM не генерирует минимально возможный JavaScript, однако и не станет генерировать огромные многомегабайтные скрипты на каждый чих. Reflection делает невозможным какой-либо статический анализ, поэтому было принято решение от него отказаться.

Прежде чем я продолжу, я хочу для начала показать, на что способен TeaVM. Во-первых, он способен в реальном времени симулировать физику. Во-вторых, он ещё способен по этой физике рисовать красивые картинки в Canvas. Можно увидеть, что JavaScript-файлы сравнительно небольшие. Кстати, обсчёт физики я сам не реализовывал, я всего лишь взял имеющуюся библиотеку JBox2D.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 53

Акторы и AJAX

Reading time 10 min
Views 1.9K
Для написания программ, выполняющих параллельные вычисления, широко применяются потоки (threads). При том, что потоки позволяют достаточно гибко организовывать парраллелизм в программах, они обладают рядом недостатков. Дело в том, что потоки разделяют между собой память. Это значит, что очень легко по неосторожности нарушить целостность программы. Побороть это можно с помощью блокировок, которые позволяют некоторому коду получать эксклюзивный доступ к обшему ресурсу. Однако, сами блокировки, помимо того, что их нужно не забывать проставлять, порождают, в свою очередь, проблемы. Одна из самых страшных проблем — это возможность породить deadlock. Впрочем, даже без этого написание действительно хорошо работающей многопоточной программы превращается в ювелирный труд.

Но у потоков есть альтернативы. Из известных мне — модель акторов (actors) и software transaction memory. Героем этой статьи, как понятно из заголовка, являются первые. Впрочем, по STM есть достаточно много статей в интернете, которые удовлетворят ваше любопытство.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
München, Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Senior
From 6,000 €
Java
Compilers
Kotlin
Gradle