Pull to refresh
10
0.1
Send message

Настольный клиент для Yandex Speechkit text2speech на коленке

Reading time3 min
Views3.6K

Вчера понадобилось мне записать голос для голосового (IVR) меню. Решил воспользоваться голосами от яндекс.облака, тем более что они теперь все высококачественные, и от человеческого неотличимы. Но как бы это сделать поудобнее, чтобы не надо было потом редактировать и конвертировать? Казалось бы, можно воспользоваться демкой на странице описания, но во первых там есть ограничение длины текста, во вторых она дает сохранить только запись в формате ogg, и в третьих иногда добавляет в запись рекламу. Оно и понятно в общем то, эта демка предназначена для показа технологии а не для коммерческого использования.

Резюме - надо получать записи как положено, через api, тем более что оно простое и понятное, только небольшая сложность с авторизацией. Но то что оно несложное не значит что им можно легко и просто с нуля воспользоваться, нужен хоть какой то интерфейс.

Беглый гуглёж ничего не принес, только несколько малопонятных проектов на гитхабе.

Уже думал быстренько наваять какой нибудь свой веб-интерфейс но тут вспомнил что есть Postman. Для тех кто не в теме - это замечательная программа для тестирования любых api интерфейсов.

Под катом - как настроить Postman для преобразования текста в речь.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Мониторинг показателей linux сервера в Home Assistant через mqtt

Reading time15 min
Views18K

Возникла необходимость поставить дома еще один сервер, и я задался целью мониторить его показатели в домашнем умном доме, в качестве которого используется Home Assistant. Быстрое и потом вдумчивое гугление не дало устраивающих меня универсальных решений, поэтому построил свой велосипед.

Вводные: мониторить будем загрузку и температуру процессора, загрузку оперативной памяти и свопа, свободное место на дисках, продолжительность аптайма, общую загрузку системы, температуру и состояние smart дисков по отдельности, и состояние raid.
На сервере умного дома уже поднят брокер mosquitto, поэтому в качестве метода передачи данных выбран mqtt.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments12

Получение данных с датчика углекислого газа Даджет в системы умного дома

Reading time3 min
Views11K
Датчик углекислого газа Даджет KIT MT8057S давно зарекомендовал себя как достаточно надежный и недорогой прибор. Один недостаток, на мой взгляд — официально данные с него можно получать только фирменной программой под windows, и никак иначе.


Тем не менее, получить данные в linux относительно несложно. Пришлось использовать небольшой костыль, но в итоге показатели co2 и температуры можно получить в консоль, и отправить дальше.

В этой статье рассмотрена отправка данных в IoBroker и Home Assistant.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments10

Information

Rating
3,335-th
Registered
Activity