Pull to refresh
11
0
Никита @kobel169

User

Send message

Создаём постоянное хранилище с provisioning в Kubernetes на базе Ceph

Reading time4 min
Views24K

Предисловие переводчика: Когда мы собрались наконец-то подготовить свой материал по разворачиванию Ceph в Kubernetes, нашли уже готовую и, что немаловажно, свежую (от апреля 2017 года) инструкцию от компании Cron (из Боснии и Герцеговины) на английском языке. Убедившись в её простоте и практичности, решили поделиться с другими системными администраторами и DevOps-инженерами в формате «как есть», лишь добавив в листинги один небольшой недостающий фрагмент.

Программно-определяемые хранилища данных набирают популярность последние несколько лет, особенно с масштабным распространением частных облачных инфраструктур. Такие хранилища являются критической частью Docker-контейнеров, а самое популярное из них — Ceph. Если хранилище Ceph уже используется у вас, то благодаря его полной поддержке в Kubernetes легко настроить динамическое создание томов для хранения (volume provisioning) по запросу пользователей. Автоматизация их создания реализуется использованием Kubernetes StorageClasses. В этой инструкции показано, как в кластере Kubernetes реализуется хранилище Ceph.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments8

Улучшая надёжность Kubernetes: как быстрее замечать, что нода упала

Reading time2 min
Views13K
В кластере Kubernetes нода может умереть или перезапуститься.

Инструменты вроде Kubernetes обеспечивают высокую доступность, спроектированы для надёжного функционирования и автоматического восстановления в подобных сценариях, и Kubernetes действительно прекрасно со всем этим справляется.

Однако вы можете заметить: когда нода падает, поды сломанной ноды на протяжении какого-то времени всё ещё запущены и получают запросы, которые уже не выполняются.

И по умолчанию это время, как мне кажется, слишком велико — его можно уменьшить. На него влияют несколько параметров, настраиваемых в Kubelet и Controller Manager.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity