Pull to refresh
37
0
Кирилл Зорин @kirillzorin

User

Send message

Взгляд на проблемы высшего ИТ-образования со стороны преподавателя

Reading time7 min
Views78K
Часто встречаю статьи на Хабре, в которых студенты выражают своё недовольство системой высшего образования, слабой подготовкой преподавателей, а иногда и вообще доказывают бесполезность ИТ-образования как такового.
Так как я давно собирался написать статью, то воспользуюсь сентябрьской суетой и в перерыве между пиками гневных и обличительных статей (приходящимся на периоды сессий) поделюсь взглядом на проблемы высшего ИТ-образования с точки зрения пока ещё молодого преподавателя. Я часто общаюсь с такими же преподавателями, поэтому выводы основываются не только на моём опыте.
В этой заметке хочу не пожаловаться на студентов или на свою преподавательскую судьбу, а описать претензии (некоторые даже процитирую), которые предъявляют студенты преподавателям, и трудности, которые возникают у преподавателей со студентами.
Да, я не обладаю двадцатилетним стажем преподавания и особо философствовать не буду, но так как я прекрасно ещё помню себя студентом и уже несколько лет поработал преподавателем, то хорошо понимаю и преподавателей и студентов.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑101 and ↓9+92
Comments146

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity