Pull to refresh
1
0
Андрей Карнаух @kaowebdev

Frontend developer

Send message

Статический генератор сайтов Hugo. Фронтенд реалии

Reading time 5 min
Views 17K
В 2020 практически весь мир фронтенда заполонили Javascript фреймворки. Только и слышно о React, Angular, Vue и иногда в далеких просторах можно услышать тихий шепот «Svelte». Разработчики умело используют эти инструменты для создания крутых продуктов, но есть и «динозавры» которые все еще предпочитают статику или jquery, а может их жизнь, вынуждает к этому или специфические задачи. Каждый день мир веб-разработки пополняется новыми технологиями, и сегодня речь пойдет о статических генераторах сайтов.
Статический генератор сайта — программа, которая из различных исходных файлов (картинок, шаблонов в разных форматах, текстовых файлов и т.п) генерирует статический HTML-сайт. Один из ярких представителей — Hugo. Разработчики позиционируют Hugo, как «самая быстрая в мире платформа для создания сайтов».
«Самая быстрая в мире платформа для создания сайтов»

Ознакомиться с документацией можно на официальном сайте фреймворка. Далее речь пойдет об основных преимуществах, особенностях (здесь немного введения в фреймворк) и недостатках данного продукта. Эта статья не являться полноценным туториалом по Hugo. Я лишь пытаюсь сделать краткое введение в технологию и изложения некоторых мыслей из личного опыта, чтоб читатель смог решить стоит ли ему тратить время для более детального ознакомления с фреймворком и добавления его в свой арсенал фронтенд-разработки.

Несколько слов о HUGO


Hugo — один из самых популярных генераторов статических сайтов с открытым исходным кодом, написан на языке Go. Благодаря своей удивительной скорости и гибкости, Hugo делает создание веб-сайтов увлекательным.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 7

Немного размышлений на тему модульного css и проблемы поддержки кода

Reading time 5 min
Views 4.9K

В чем заключается вопрос?


Всем привет, сегодня я хочу поделиться с вами личным опытом написания стилей или проще говоря выложить свое видение на проблему написания css для сайтов.

Казалось бы в век развития технологий, когда каждый день мы сталкиваемся с новыми и новыми фреймворками, препроцессорами, шаблонизаторами и прочими вещами проблем вообще возникать не должно. Умные разработчики придумали кучу крутых «фич» для удобства создания мощных и расширяемых сайтов. Но как эти инструменты правильно использовать в CSS? И в чем возникают трудности?

На эти и другие вопросы я и попытаюсь ответить, предложив свои методы и подходы к решению некоторых проблем.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity