Pull to refresh
307
0

Пользователь

Send message

Противоречат ли новые условия использования GitHub авторскому леву?

Reading time 4 min
Views 8.7K
Обновленные условия использования GitHub вызвали острое беспокойство, но хотя они приводят в замешательство, они не кажутся несовместимыми с авторским левом. Фонд свободного программного обеспечения (ФСПО), однако, по-прежнему рекомендует пользоваться другими сайтами для размещения программ.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 54

HabraQuotes: Перезагрузка

Reading time 2 min
Views 16K
imageПриветствую всех и поздравляю с наступающим Новым Годом! Если вы уже запамятовали, то напомню, что HabraQuotes — это такой сборник смешных и веселых комментариев с Хабрахабра, который, увы, был закрыт в мае этого года. И вот он открылся вновь!

С тех пор очень многое поменялось, поскольку код и цитаты старого цитатника были утеряны. Но, может, оно и к лучшему…
Читать дальше →
Total votes 73: ↑60 and ↓13 +47
Comments 66

Добавляем иконку загрузки к большим изображениям на CSS

Reading time 2 min
Views 8.1K
Давайте представим, что у вас на странице имеются большие картинки, и вы хотите, чтобы пользователь знал, что они загружаются. С помощью JavaScript'а можно внедрить анимированную иконку ко всем изображениям, которые еще не загружены, но мы можем предложить вам более простой и чистый способ.

Шаг 1: Найдите анимированную иконку


Существует много сайтов, где вы можете создать свою картинку для загрузчика. Наш любимый этот. Главное не выбирайте иконку, которая будет очень много весить. Вот такую сгенерировали мы:



Шаг 2: Добавьте CSS-правила


Тут совсем немного кода, и вы можете просто скопировать его. Только не забудьте сменить «youricon.gif» на свою картинку.

.load {
    background: url('images/youricon.gif') no-repeat center;
}
Читать дальше →
Total votes 48: ↑13 and ↓35 -22
Comments 16

Библиотека для авторизации через Хабрахабр

Reading time 3 min
Views 7.1K
Доброе утро всем, кто уже читает Хабрахабр!

Работая над «Клубом анонимных Дедов Морозов» для Хабра, нам пришлось решить проблему с авторизацией пользователя через Хабр. На Dirty пользователю предлагалось разместить у себя в профиле особую ссылку, наличие которой проверялось их сервером. Мы же решили пойти другим путем и максимально упростить авторизацию для человека, решившего принять участие в акции.

Хотя в итоге библиотека HabraAuth, о которой пойдет речь в топике, не была использована, но она использует тот же принцип авторизации, что и на habra-adm.ru — пользователь вводит свой ник на Хабре, и с аккаунта почтового робота или с аккаунта разработчика ему приходит особая ссылка по Хабропочте, перейдя по которой он и подтверждает владение своим аккаунтом.

Для конечного пользователя при использовании HabraAuth авторизация выглядит и того проще: он вводит свой ник, жмет «Войти» и сервер перекидывает его в Хабропочту, где ему остается только нажать ссылку «Войти» еще раз.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 9

GNU развлекаются на запуске Windows 8

Reading time 1 min
Views 27K
Вчера утром представители Фонда свободного программного обеспечения нежданно-негаданно явились на мероприятие по запуску Windows 8 в Нью-Йорке. GNU и ее команда раздавали диски с Trisquel, наклейки ФСПО и информацию о нашем новом обращении с просьбой к пользователям Windows обновиться не до Windows 8, а до GNU/Linux.

Посмотрите эти забавные фотографии и не забудьте подписать наше обращение!


Читать дальше →
Total votes 140: ↑63 and ↓77 -14
Comments 71

Интеграция GNU/Linux и Microsoft Windows

Reading time 5 min
Views 18K
Из недавно опубликованного топика Mac OS X глазами Windows-юзера я узнал о программе «Parallels Desktop», которая позволяет очень дружелюбным для пользователя образом запускать приложения другой операционной системы. И мне так понравилась эта идея, что я решил попробовать сделать тоже самое с VirtualBox. (как напоминают в комментариях, такая возможность есть и во многих других программах для виртуализации — например, VMWare)

Немного «погуглив», я узнал, что большая часть необходимых мне возможностей уже есть в этой замечательной виртуальной машине, поэтому для опытных пользователей VirtualBox'а этот топик может показаться немного капитанским.

Всем остальным предлагаю проследовать «под кат» ↓


Читать дальше →
Total votes 82: ↑34 and ↓48 -14
Comments 43

HTML5 в HabraStorage

Reading time 1 min
Views 2K
Очень часто можно столкнуться с тем, что картинки в топике не грузятся и в комментариях пользователи возмущаются, что «надо бы перезалить картинки на HabraStorage». Но не все готовы устанавливать какой-то Adobe FlashPlayer, чтобы пользоваться этим сервисом.

Поэтому я написал небольшой userscript для себя и готов поделиться им со всеми.


Читать дальше →
Total votes 95: ↑86 and ↓9 +77
Comments 66

Несвободные игры для GNU/Linux: хорошо или плохо?

Reading time 2 min
Views 8.1K
Широко известная компания, Valve, распространяющая несвободные компьютерные игры с цифровым управлением ограничениями (известным как DRM), недавно объявила, что она будет распространять эти игры под GNU/Linux. Какие это будет иметь хорошие и плохие последствия?

Я полагаю, что доступность популярных несвободных программ под GNU/Linux может способствовать освоению системы. Однако наши планы идут дальше того, чтобы сделать эту систему “успешной”; ее назначение состоит в том, чтобы принести пользователям свободу. Таким образом, вопрос в том, как эта перемена влияет на свободу пользователей.

Несвободные игры (как и другие несвободные программы) неэтичны, потому что они отказывают своим пользователям в свободе. Если вы хотите свободы, то одним из условий является отсутствие этих игр на вашем компьютере. До сих пор все ясно.

Однако если вы собираетесь пользоваться этими играми, вам лучше делать это на GNU/Linux, а не на Microsoft Windows. Вы хотя бы избежите вреда, который причиняет вашей свободе Windows.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑29 and ↓32 -3
Comments 72

Защищаем сайт от атак на примере ХабраХабра

Reading time 5 min
Views 16K


Рано утром Хабр «выкатил» своё новое обновление, и я с чистой совестью достаю эту статью из черновиков.
Вчера у меня случился epic fail и этот топик частично, включая строчку об апдейте выше, попал в паблик на пару секунд. За эти секунды топик успело плюсануть несколько человек.
Ещё раз, теперь публично, прошу прощения у администрации!
Совет остальным — НИКОГДА не храните в черновиках информацию вроде этой.


В последнее время в сети Интернет можно найти очень много пособий для «Начинающих хакеров», в которых подробно описываются все основные методы взлома сайтов. Думаете, веб-разработчики стали от этого умнее и предприняли все возможные методы для защиты? Я так не думаю.

В настоящей статье я хочу ещё раз поведать разработчикам о том, как ломают сайты, а чтобы вам не было скучно, я попутно буду ломать Хабр и подробно описывать, как я это делал. Мы рассмотрим такие интересные штучки, как «Активная XSS в профиле», «Бесконечное обнуление кармы», «Публикация топиков со значком 'Из песочницы'», «CSRF через Flash и дыру в Internet Explorer 6» и многое другое.

Все уязвимости уже исправлены. Ну или почти все. Поэтому, если вы найдёте очередную дыру, то пишите на support@habrahabr.ru — миф о том, что эту почту никто не читает всего лишь миф.
Читать дальше →
Total votes 256: ↑240 and ↓16 +224
Comments 82

Конкурс комиксов против ограниченной загрузки: Защитим свободу пользователей на планшетах и смартфонах

Reading time 4 min
Views 1.8K
Займитесь увлекательным творчеством, помогая нам информировать общество и воздействовать на “Майкрософт” и производителей компьютеров — присоединяйтесь к конкурсу комиксов против “ограниченной загрузки”!

В декабре “Майкрософт”, очевидно, уступила давлению общественности, молча добавив в требования сертификации на совместимость с Windows 8 условие, что у пользователя настольного компьютера должна быть возможность контролировать (и отключать) функцию “безопасной загрузки” на любом компьютере c Windows 8, который не основан на архитектуре ARM. С точки зрения пользователей свободных программ это победа, поскольку это позволит человеку устанавливать GNU/Linux или другую свободную операционную систему вместо Windows 8.

Но праздновать победу рано, потому что вместе с тем “Майкрософт” добавила вероломное требование к производителям компьютеров на базе ARM — таких, как планшеты, нетбуки и смартфоны: от них требуется, чтобы их устройства были оснащены функцией ограниченной загрузки. Такие компьютеры спроектированы так, чтобы пользователь мог работать только с Windows 8; они предотвращают всякую возможность установки на них свободной операционной системы пользователем. Так как смартфоны и планшеты являются одними из наиболее широко применяемых вычислительных устройств, то для нас жизненно важно донести до общественности простое и ясное предупреждение об этой угрозе.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 0

Остановить ACTA в Европе, 11 февраля

Reading time 1 min
Views 9.7K
Новые известия о продолжающихся в Европе протестах против ACTA. На прошлой неделе 1000 человек приняли участие в акции протеста в Польше; готовятся новые выступления.

На прошлой неделе мы уже рассказывали вам о непрекращающемся движении против ACTA в Европе — теперь скоординированные акции протеста пройдут 11 февраля по всей Европе, и вот как вы можете принять участие…

Присоединяйтесь!

image

Если вы не в Европе, пожалуйста, помогите передать это людям, которые находятся там. Победа в Европе — первый шаг к тому, чтобы покончить с ACTA раз и навсегда.

Памятку о том, почему ACTA угрожает свободному программному обеспечению, можно найти на http://www.fsf.org/campaigns/acta.

Благодарим вас за выступления против ACTA,

Мэтт, Джош и Джон
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 13

Добро пожаловать в наш офис

Reading time 1 min
Views 24K
Это экскурсия по офису FSF для людей, которые не могут выбраться сюда, к нам в гости.

Это приемная — когда вы приедете в FSF, то это будет первое, что вы увидите.

image
Читать дальше →
Total votes 75: ↑59 and ↓16 +43
Comments 35

Учимся использовать Glade

Reading time 3 min
Views 42K
В прошлый раз я обещал, что напишу про программу Glade.

Glade — это приложение для визуального создания графических интерфейсов на GTK+. Оно имеет открытый исходный код и распространяется совершенно бесплатно.

Помните, как мы пытались нарисовать окошко через код? Прочитав этот топик вы сможете создавать хоть тысячи таких окошек просто перемещая виджеты из палитры.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 5

Введение в GTK

Reading time 4 min
Views 131K
На ХабраХабре наконец-то появился новый блог, посвящённый GTK. Присоединяйтесь! :-)

Привет, %username%!

В сети бытуют страшные слухи об этом фреймворке, однако серией статей о нём на ХабраХабре я попытаюсь разрушить сложившиеся стереотипы.

GTK+ — это фреймворк для создания кроссплатформенного графического интерфейса пользователя (GUI). Наряду с Qt он является одной из двух наиболее популярных на сегодняшний день библиотек для X Window System.

Изначально эта библиотека была частью графического редактора GIMP, но позже стала независимой и приобрела популярность. GTK+ — это свободное ПО, распространяемое на условиях GNU LGPL и позволяющее создавать как свободное, так и проприетарное программное обеспечение.


Читать дальше →
Total votes 72: ↑64 and ↓8 +56
Comments 68

Делаем робота ВаллИ

Reading time 5 min
Views 48K
image

Примечание переводчика: робот офигенно умный! Обязательно посмотрите видео под катом!

Первое небольшое введение смотрите тут — http://www.youtube.com/watch?v=OJiMUzJHYFk

Я начал с игрушки «Интерактивный ВаллИ». Текущая цена на toys'r'us составляет $34.99.

Я увлекаюсь роботами и у меня есть большой опыт в программировании и дизайне, чтобы дать роботам эмоции и жизнь. Первый совет, который я могу дать вам, — вы должны быть уверены. Второй совет — будьте креативным. Используйте их вместе, а всё остальное ваш ум сделает за вас :)

В магазинах есть много доступных запчастей. Моя мастерская не представляет из себя ничего особенного. Я стараюсь закупать те детали, которые подешевле. Иногда я разбираю другие игрушки, потому что сервоприводы, к сожалению, самые дорогие из всех запчастей :)

Для крепежа я использую кабельные стяжки, а также маленькие винтики, болтики и гаечки. Все они доступны в дешёвых наборах для сборки в местном магазине.

Чтобы изменять корпуса, я использую инструменты Dremel, а иногда и свой паяльник, чтобы расплавить пластмассу. При шлифовке, пожалуйста, имейте пылесос поблизости. Внимание: При плавке, держите открытым окно с вентилятором!
Читать дальше →
Total votes 131: ↑110 and ↓21 +89
Comments 49

Пишем свой блог с фреймворком Fat-Free Framework

Reading time 8 min
Views 24K
На всякий случай — это перевод (многие не замечают этого в интерефейсе ХабраХабра).
«Fat-Free» можно перевести с английского как «Обезжиренный» — фреймворк и в самом деле поражает своим размером (55 КБ) и скоростью работы.


Я наконец-то нашёл лёгкий и быстрый фреймворк. Он умещается в файл размером всего 55Кб и имеет множество возможностей, о которых вы можете узнать на его официальном сайте, поэтому не буду повторяться. Вместо этого я решил сделать небольшой учебник, из которого вы узнаете как сделать свой блог на этом фреймворке.
Вам понадобится PHP 5.3 на сервере. Я использовал Ubuntu 11.04 для написания этого учебника, на которую легко устанавливается эта версия. Если вы работаете на RHEL или Centos то я предлагаю заглянуть вам на IUS Community Project для получения последней версии PHP.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑45 and ↓15 +30
Comments 74

YouTube поиск в Unity

Reading time 1 min
Views 1.7K


Замечательные люди из испанского блога «Ataraeo» собрали интересное дополнение для Dash, которое позволит вам искать YouTube ролики не открывая браузер.

Также имеются фильтры для того, чтобы сузить поиски по популярным категориям YouTube.

Результаты могут быть упорядочены по релевантности, дате публикации, количестве просмотров и общем рейтинге.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7 +19
Comments 38

CSRF уязвимости на примере ХабраХабра

Reading time 3 min
Views 29K
Уязвимости уже нет — её исправили задолго до появления этого топика.

Очень часто многие веб-разработчики забывают о существовании этого метода взлома, а некоторые даже не знают о нём.

К сожалению, подобные уязвимости встречаются даже в таких крупных системах, как ХабраХабр.



Читать дальше →
Total votes 369: ↑356 and ↓13 +343
Comments 67

Поиск торрентов в Unity

Reading time 1 min
Views 1.9K
Это вольный перевод вот этого текста. Автор оригинала предлагает испытать его творение.



Если вам часто приходится искать торренты и вы пользуетесь Ubuntu, то ныряйте под кат...
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 29

Свой собственный 3D-сканер

Reading time 3 min
Views 62K
Моя цель была сделать полнофункциональный сканер, который сможет делать компьютерные 3d модели.
При этом я не хотел тратить на всё это больше $20. Правда, я не считал стоимость материалов, но всё-равно получилось не дороже $100.

image
Читать дальше →
Total votes 129: ↑106 and ↓23 +83
Comments 68
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity