Pull to refresh
142
8.5
Иван Сычев @ivansychev

Специалист по коммуникациям.

Send message

Искусственный интеллект в электроэнергетике: зачем и на что он способен. Пример ИИ-системы

Reading time9 min
Views9.4K

Сегодня одним из принципов, на основе которого строятся решения по обеспечению защиты энергосистем от различного рода технологических нарушений в целом, и как следствие - поддержанию нормальной работы электрических подстанций и потребителей электроэнергии, является использование информационных моделей защищаемых объектов, позволяющих выявлять риски.

Эти модели создаются в результате анализа и изучения существующих систем, которые уже находятся в эксплуатации. Инженеры имеют возможность получать эти модели на самой ранней стадии - стадии проектирования. Такой подход позволяет учесть возможные риски заранее, существенно снизив стоимость исправления ошибок. 

Однако, ручное проектирование структурно-функциональных схем релейной защиты и автоматики для цифровых подстанций - сложный, длительный и дорогостоящий процесс. Помочь инженерам-электроэнергетикам справиться с этой задачей быстрее и проще может искусственный интеллект.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

Что такое обезьянья оспа и как от нее защититься? Мнение ученых

Reading time5 min
Views5.5K

Когда я писал про историю мировых эпидемий (часть 1, часть 2, часть 3), я не думал еще о том, каким будет 2020-е годы. Не успели мы вздохнуть после пандемии коронавируса, как ряд стран объявили о распространении новой инфекции. Оспа обезьян по симптоматике схожа с давно известной инфекцией — натуральной или “черной” оспой, о которой я писал в первой части. Выяснил у экспертов подробности о том, что это, и как защитить себя от этого вируса.

Сразу спойлеры: у россиян старше 40 лет может быть иммунитет, и обезьянью оспу распространяют не обезьяны.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments0

Расписание за 5 секунд: как нейросеть оптимизирует движение ж/д транспорта

Reading time5 min
Views4.5K

Российские разработчики задались вопросами о том, как увеличить пропускные способности железнодорожной магистрали без изменения инфраструктуры, сократить время восстановления графика движения поездов после непредвиденных инцидентов и помочь поездному диспетчеру спрогнозировать развитие событий в сложной обстановке.

Читать далее
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments5

Почему нужно расширить внутренний рынок ИИ для медицины

Reading time3 min
Views1.6K

Сегодня внутренний рынок искусственного интеллекта в сфере здравоохранения не превышает 500 млн рублей. При этом в России работает чуть больше 30 компаний, создающих ИИ-продукты для медицины. Чтобы они могли продолжить развитие, необходима господдержка отрасли, полагает эксперт НТИ «Хелснет», директор по развитию бизнеса компании «К-Скай» (платформа Webiomed) Александр Гусев.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments1

Суперсвойства против загрязнений: как первый в мире аэрогель на основе оксида графена очистит воду и воздух

Reading time3 min
Views3.5K

Больше четверти населения Земли — свыше 2 млрд человек — лишены полноценного доступа к питьевой воде, по оценкам ООН. И недостаток в пресной воде только возрастает. Однако новые технологии могут его восполнить.

Среди них — уникальная разработка российских ученых для очистки не только воды, но и воздуха от органических загрязнений — композитный сорбент на основе оксида графена. Новейший материал создали ученые Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана, в консорциуме которого 17 компаний, в числе которых Институт проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН). Сегодня они продолжают оптимизировать состав и структуру сорбента.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments6

Как российские разработчики создают ИИ-помощника учителя

Reading time6 min
Views2.1K

Может ли искусственный интеллект проверять сочинения и эссе, в том числе на ЕГЭ, вместо учителя? И создадут ли такой сервис в России уже в ближайшее время?

Над преодолением технологического барьера работают сразу несколько команд. Для этого в рамках Национальной технологической инициативы был объявлен технологический конкурс НТИ Up Great «ПРО//ЧТЕНИЕ» с суммарным призовым фондом 255 млн рублей.

Я узнал у разработчиков, как они создают ИИ-помощника учителя (на русском и английском языках) и что из этого выходит.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Итоги 2021 года: события в российских медицинских технологиях

Reading time5 min
Views5.1K

Российские ученые и разработчики уходящем 2021 году вышли с ИИ-платформами помощи врачам на европейский рынок, с экзоскелетами - на рынок США, обучили ИИ оценивать риск летального исхода при коронавирусе, получили разрешение на исследование геннотерапевтического препарата против рака, создали тест на активность антител к коронавирусу и оперировали пациентов, чтобы сделать обратную сенситивную связь от протезов.

Собрал ряд, на мой взгляд, наиболее интересных событий в российских медицинских технологиях.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments14

Протезы, которые «чувствуют»: операция по сенситивной связи протезов с нервной системой человека

Reading time2 min
Views4K

Несколько лет я пишу о российских разработках в области протезирования: о том, как Моторика делает протезы для детей, о тяговых протезах, миоэлектрическом протезе предплечья и так далее.

В этот раз технологии зашли еще дальше: на Хабре уже написали, что в ноябре 2021 года прооперировали двух пациентов с целью добиться обратной сенситивной связи. Операцию спланировали и провели специалисты Центра компетенций НТИ "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности" на базе Дальневосточного федерального университета.

Я пообщался с Артуром Биктимировым - врачом-нейрохирургом, который провел операцию, и запросил фотографии у Центра компетенций НТИ и компании Моторика.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments4

Как будет выглядеть Международная арктическая станция, на которой будут тестировать ИИ, роботов и водородные технологии

Reading time2 min
Views3K

Арктические станции станут полигонами для испытания будущих систем автономного расселения, а также площадками для развития систем жизнеобеспечения человека. Такие решения актуальны из-за климатических изменений на крайнем севере и юге.

Комплексы «Снежинка» будут созданы на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, без дизельного топлива. В их создание и развитие включены уже семь стран, включая Норвегию и Республику Корея. Построят станции в ЯНАО и Мурманской области.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Текстовая трансляция Apple — 10 сентября 2019 года

Reading time1 min
Views20K
Главная презентация Apple начнется сегодня, 10 сентября, в 20.00 по Москве. Проводим текстовую трансляцию: что показывают, почему показывают и что нам всем от этого. Apple, возможно, уже и не торт, давно не удивляла какими-то революционными новинками, даже складывающийся телефон не показывала, но именно эта презентация во многом определяет рынок: будут у нас и дальше смартфоны с челками и выпирающие камеры или появится новый дизайн. Я позвал в гости Светлану Пермякову, журналиста и евангелиста Apple, она поможет с трансляцией.

Что вы ждёте от этой презентации? Напишите в комментариях.


Читать дальше →
Total votes 50: ↑35 and ↓15+20
Comments41

Как возникают «умные города»

Reading time15 min
Views9.9K
По данным ООН, на 2018 год 55,3 % населения Земли живут в городах. К 2030 году 60 % людей по всему миру будут жить в городах с населением как минимум в 0,5 млн человек. Рост в 5 % за 12 лет — это свидетельство продолжающегося процесса урбанизации. Поэтому сейчас важно понять, как сделать города безопасными и обеспечить их устойчивое развитие.

В прошлом я писал о «ржавом поясе» и моногородах, а также успешных кейсах институтов развития городов. Сегодня поговорим о том, как технологии помогают делать города безопасными и обеспечивают их устойчивое развитие, о том, как возникают «умные города», где берутся идеи для них и как реализуются проекты. Рассмотрим эти вопросы на примере Чикаго и Барселоны, поговорим о различных форматах работы с жителями — «открытом правительстве», соревнованиях и хакатонах и других инициативах, направленных на развитие городов.


Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments9

Будущее рабочих мест. Главное из отчета Всемирного экономического форума

Reading time5 min
Views18K
Согласно отчёту Всемирного экономического форума The Future of the Jobs 2018 уже через четыре года 75 миллионов рабочих мест будут упразднены, но их заменят другие 133 млн. Но страх того, что «роботы заменят людей», все ещё не соответствует реальности. Формулировка «упростят и повысят эффективность работы» будет точнее.

Четвертая промышленная революция через автоматизацию, большие данные, ИИ и другие технологии продолжает влиять на рынки труда, экономику стран, производство и ценность продуктов. Индустриальные гиганты сейчас стоят в одном ряду с технологическими лидерами вроде Uber, Facebook и Google, скорость масштабирования услуг кардинально отличается от таковой в традиционной экономике, и роботы наступают людям на пятки.

Перед компаниями стоит множество вопросов, связанных с адаптацией технологий. Как и перед их сотрудниками: кому-то придется решать, уходить ли на покой, повышать свою компетенцию или полностью менять специальность – потому что далеко не все работодатели готовы учить действующих сотрудников, но намерены нанимать новых.

Я прочитал все 147 страниц отчёта и извлёк самое, на мой взгляд, важное. Предлагаю обсуждать в комментариях.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments19

Компания Пола Аллена готовит орбитальный самолёт для запуска со Stratolaunch

Reading time2 min
Views12K
В семидесятых Пол Аллен со своим школьным другом Биллом Гейтсом начал покорять мир программного обеспечения для вычислительной техники. Сейчас сооснователь Microsoft покоряет космос — в 2011 году Аллен основал компанию Stratolaunch Systems.

В прошлом году его компания представила огромный самолёт-носитель Stratolaunch для ускорения первых ступеней ракет. 20 августа компания рассказала о ракетах-носителях, которые с этого самолёта будут отправляться на орбиту.


Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0+46
Comments56

Спецслужбы США год управляли схемами для отмывания денег в даркнете

Reading time4 min
Views30K
В США результатом операции нескольких правительственных агентств стал арест 35 человек, занимавшихся продажей оружия, наркотиков и контрабанды в даркнете. У арестованных изъяли золото, наличные и криптовалюты на сумму в $23 млн. В том числе конфискован был готовящийся к продаже товар — от таблеток ксанакса до гранатомёта и майнингового оборудования. Сотрудники спецслужб в течение года под прикрытием управляли схемами для отмывания денег в даркнете, чтобы разоблачить целый список преступников. Кроме аккаунта реального преступника, под прикрытием которого они работали, важную роль сыграла открытость блокчейна.

Ранее операции проводились с целью закрыть целый маркетплейс вроде Silk Road. Но преступники обычно просто перемещаются на новую площадку, поэтому на этот раз правоохранители решили сфокусироваться на главных действующих лицах — самих поставщиках незаконных товаров.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments121

Сотрудники Amazon, Google и Microsoft протестуют против сотрудничества с военными и полицией

Reading time6 min
Views12K
Работники Amazon, Google, Microsoft взбунтовались. Их возмутил факт сотрудничества с Петагоном, антииммиграционными службами и органами правопорядка, поэтому руководству техногигантов пришлось пойти на поводу у этических соображений. Это лишило компании жирных государственных контрактов.

Хабр — не место для политики, но место для обсуждения этичности тех или иных вопросов. Давайте разбираться, что во взглядах работодателей не понравилось сотрудником корпораций.


Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments145

Летающий робот меняет форму в воздухе

Reading time3 min
Views14K
Беспилотники способны на многое: от съёмки репортажей и свадеб до мониторинга лесных массивов для быстрого реагирования на пожары, отслеживание состояния энергосетей и нефтепроводов. Потенциально летающие роботы могут быть использованы внутри помещений, но для этого они должны быть одновременно юркими и достаточно мощными, чтобы взаимодействовать с окружением. Для этого японские специалисты создали напоминающего летающее щупальце модульного робота DRAGON, который меняет форму, чтобы проникать в небольшие отверстия и в перспективе выступать в качестве манипулятора.


Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments5

Nvidia научила нейросеть замедлять видео

Reading time2 min
Views23K
В нашей жизни может быть много моментов, которые нужно записать на камеру в замедленном режиме – первые шаги ребенка, первая поездка на море, трюк любимой собаки. Современный смартфон позволяет снимать с частотой 240 кадров в секунду или выше, но постоянно в таком режиме записывать не получится — памяти не хватит, и батарея сядет быстро. Созданная Nvidia нейросеть работает с уже отснятыми видео, превращая их в замедленные.

Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments54

IPhone будет автоматически передавать координаты при звонке в 911

Reading time3 min
Views4.7K
При звонке в службу спасения часть времени разговора занимает определение места, куда нужно выехать медикам, пожарным или полиции. Автоматическая отправка геолокационных данных позволит сократить время разговора. В США в скорую звонят 25 миллионов человек в год, а ускорение реакции спасателей на одну минуту может привести к спасению более десяти тысяч жизней за этот период. В выходящей осенью этого года iOS 12 появится функция отправки координат при звонке в 911.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments19

Всемирная организация здравоохранения официально признала существование игровой зависимости

Reading time3 min
Views15K
В новую версию Международной классификации болезней, которую разрабатывает Всемирная организация здравоохранения, наряду с зависимостью от азартных игр вошла зависимость от онлайн- и офлайн-видеоигр как психическое расстройство. Отдельный идентификатор получили «опасные игры», которые увеличивают риск нанесения физического или психического вреда пациенту или его окружению.


Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments107

Роботизированная система ускоряет забор крови и проведение анализов

Reading time3 min
Views7.8K
Команда учёных из Ратгерского университета создала полностью автоматизированную систему, призванную упростить забор венозной крови и проведение анализов в медицинских учреждениях. Основные компоненты — устройство для забора крови, модуль для сбора образца и центрифуга с «лабораториями на чипе». На данный момент устройство может проводить дифференциальный подсчет лейкоцитов и измерять уровень гемоглобина.


Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments21

Information

Rating
618-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity