Pull to refresh
8
0.2
Send message

Разблокируем порты коммутатора Cisco с помощью Zabbix, Ansible и Napalm

Reading time7 min
Views6.7K

День добрый. Это вторая часть цикла из двух статей. В первой части мы ловили Zabbix-ом трапы PortSecurity от коммутаторов, а здесь мы, можно сказать, решаем обратную задачу — снимаем блокировку порта коммутатора щелчком мыши в фронтенде Zabbix-а.


Так получилось, что эта задача решалась два раза, двумя разными инструментами и с разницей в несколько месяцев. Сначала использовался Ansible, который вполне успешно справлялся. Но в один прекрасный момент он сломался (опять) и та же самая задача была решена простым Python-ом с использованием широко известной в узких кругах сетевой библиотекой Napalm.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Мониторим события PortSecurity коммутаторов Cisco в Zabbix

Reading time8 min
Views14K

Здравствуй уважаемое хабросообщество!


Решился выплеснуть в онлайн пару in-house решений, которые облегчают деятельность сетевиков и прочих ИТ братьев по разуму.


В этой статье речь пойдет о мониторинге событий стандартного (для многих вендоров) механизма защиты от несанкционированного подключения устройств к сети, — механизма PortSecurity.


Решение изначально построено для коммутаторов от компании Cisco, но при желании легко допиливается под любой коммутатор и под любые события, основанные на SNMP-трапах.


Если интересно, добро пожаловать под кут...

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments13

Автогенерация и заливка элементов конфигураций сетевых устройств с помощью Nornir

Reading time10 min
Views13K


Привет, Хабр!


Недавно тут проскочила статья Mikrotik и Linux. Рутина и автоматизация где подобную задачу решали ископаемыми средствами. И хотя задача совершенно типовая, на Хабре про нее как то ничего подобного и не находится. Осмелюсь предложить уважаемому ИТ-сообществу свой велосипед.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments9

Мониторим каналы связи посредством Juniper RPM и Zabbix

Reading time9 min
Views11K

На написание статьи меня натолкнул этот материал — Автоматическое переключение маршрута в Juniper SRX.


Захотелось немного расширить тему использования RPM. Эта технология является аналогом механизма SLA в мире Cisco, и как и у Cisco предназначена больше не для переключения каналов, а для измерения характеристик каналов в реальном времени. И цель моей статьи в том, чтобы показать как результаты этих измерений можно передать в систему мониторинга Zabbix. Надеюсь, эта информация кому нибудь пригодится. Поехали.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments4

Information

Rating
2,185-th
Registered
Activity