Pull to refresh
31
0.9
Александр Мейдер @grvelvet

User

Send message

Ventoy. Мультизагрузочная флешка

Reading time3 min
Views146K

Мультизагрузочная флешка, сколько раз она меня выручала, с нее я чистил компы от вирусов, ставил Оси и т.д. В общем объяснять для чего она на хабре не нужно. Я знаю две самых известных утилиты для создания МФ - Easy2Boot и Win Setup From USB. Чем отличается Ventoy от них? Сейчас посмотрим.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments62

Энтузиаст добавил в ретроконсоль трассировку лучей

Reading time2 min
Views15K

Разработчик и энтузиаст Бен Картер добавил в Super NES аппаратный трассировщик лучей. Напомню что самой консоли уже 30 лет.

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments23

Wasm в Armory Engine

Reading time2 min
Views2.8K

Для тех кто в танке - wasm или WebAssembly это язык программирования низкого уровня для виртуальной стековой машины раз разработанный как портативная цель компиляции для высокоуровневых языков, таких как Си, C++, C#, Rust, Go. Проще говоря вы можете писать высокопроизводительный, компактный и переносимый код используя wasm. Наш Armory тоже использует wasm. Благодаря ему движок может работать в браузере и на других платформах с использованием Krom.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Основы Armory. Traits

Reading time3 min
Views1.8K

Traits, как вы уже успели догадаться из прошлых постов, это система скриптов в Armory. Если вы работали с движком  Source, то наверно помните такие розовые кубики - там они именовались Entities. Так и у нас, суть одна и та же. В нашем случае используемые traits можно посмотреть только в Outliner, переключившившись на режим просмотра Orphan Data в Collections. Это крайне неудобно, потому что нет визуального отображения.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Создание уровня в Armory

Reading time7 min
Views3.9K

Привет! В предыдущем посте я рассказал вам о движке Armory, теперь создадим свой первый уровень в нем. На самом деле, создание уровней в Armory ничем практически не отличается от работы в том же Unreal или Unity - вы так же можете импортировать ассеты, создавать свои тут же (это же Blender!), накладывать текстуры и прочие штуки.

Как я уже упоминал, для работы с движком вам нужны умение работы с Blender, поскольку Armory тесно связан с ним. Я не стану подробно разбирать как добавить plane, cube или lamp в сцену - только работа с движком. Готовы? Тогда начнем.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Сборка ArmorPaint из исходников

Reading time2 min
Views4.4K

Итак прежде всего что такое ArmorPaint? Это автономный программный пакет для рисования PBR текстур на 3D моделях. Автор продает готовые сборки за 16 евро, но сборка из исходных текстов на GitHub бесплатна. Сам пакет автором рекомендуется использовать в связке с ArmorEngine - игровой движок интегрированный в Blender.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Найдена новая уязвимость в процессорах

Reading time2 min
Views24K

Инженеры Microsoft и Google совместными усилиями обнаружили новую уязвимость в процессорах Intel, AMD, ARM похожую на Meltdown и Spectre. Угрозу назвали Speculative Store Bypass (v4) (CVE-2018-3639). Аналогично Spectre, эксплойт также использует спекулятивное выполнение команд, которое предоставляют современные CPU.

Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments51

Dishonored: Death Of The Outsider даст волю игрокам прежде чем закроет основную историю

Reading time6 min
Views8.2K


Спустя год после выхода Dishonored 2, разработчики из Arkane Studios готовы выступить с Death of The Outsider — самостоятельным дополнением, которое призвано закрыть основную историю, рассказанную в первых двух играх. Сосредоточившись на подвигах любимой фанатами Билли Лёрк — бывшей убийцы и капитана «Страшного Уэйла», мы получили возможность сыграть одну из ключевых миссий во время QuakeCon, а так же поговорить с креативным директором Харви Смитом о том, как эволюционировал Dishonored на протяжении многих лет, и о том как много значит эта серия для Arkane Studios.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments6

Почему важен System Shock

Reading time7 min
Views14K


Приступив к работе над System Shock 3, создатель Уоррен Спектор размышляет над тем, что сделало оригинал такой влиятельной игрой.


Уоррен Спектор оказался убит собственным творением, и ему оказалось достаточно. Уоррен с его командой Otherside Entertainment недавно объявили о своем намерении сделать System Shock 3 — долгожданное продолжение от студии Looking Glass Technology (позже известной как Looking Glass Studios) разрушающее границы жанров FPS/RPG. Спектор решил, что пришло время вернуться к игре с которой все и началось в 1994 году — System Shock.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments36

Живые тюрьмы Arkane Studios

Reading time8 min
Views11K


Arkane Studios более известна, как разработчик «иммерсивных симуляций» — миров, погрузившись в которые — утопаешь; состоящих из затейливо переплетенных систем, привязанных к экзотическим способностям, которыми можно манипулировать, чтобы разрешить имеющийся сценарий любым количеством способов. Но точнее было бы описать творения студии, основанной в Лионе и Остине, как «immersive» симуляторы — ставящие рамки, из которых вы изо всех сил пытаетесь вырваться, используя инструменты, которые не совсем находятся под контролем дизайнера.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments9

Утерянные сиквелы Deus Ex

Reading time10 min
Views10K


Invisible War и Human Revolution — об этих сиквелах знает каждый поклонник Deus Ex. Но это всего лишь часть реальной истории. До Human Revolution, студия Ion Storm Austin, стоявшая за созданием первых двух частей Deus Ex, работала над третьей игрой в этой серии. Дважды.

Теперь же, эксклюзивное исследование и интервью, предлагают взглянуть на творческий процесс Ion Storm и на то, чем могла бы стать несбывшаяся трилогия; никогда не анонсированные игры, известные как Deus Ex: Insurrection и Deus Ex 3.

Мы начнем с самого начала.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments9

Почему будущее Deus Ex лежит в его прошлом

Reading time6 min
Views14K


Откопав сегодня дизайн материалы для оригинального Deus Ex, вас может поразить то, чего Ion Storm так и не удалось добиться. В постмортеме Gamasutra за 2000-й год, дизайнер Уоррен Спектор представил видение игры, которое фактически являет собой две конкурирующие концепции — смесь жанров, поддерживающих вполне конкретные стили игры, в сравнении с концепцией симуляции, в которой нет фиксированных последствий, заранее существующих, всеобъемлющих сценариев — просто способности и переменные, находящиеся под контролем игрока. Симуляция настолько замысловатая и отзывчивая, что она, возможно, никогда не имела надежды быть созданной при помощи технологий той эпохи.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments46

Питер Уоттс об игре SOMA

Reading time9 min
Views21K


Крупные спойлеры после изображения, так что перестаньте читать, если вы все ещё бережете себя для собственного прохождения игры. (Хотя, если вы все ещё делаете это спустя год после релиза, то вы даже отстали сильнее, чем я.)

С самого начала века я находился… ну не то, чтобы в отношениях любви или ненависти к видеоиграм, а скорее в любви и равнодушии. Я работал над несколькими игровыми проектами, которые так и не поступили в продажу, написал новеллизацию для вышедшей игры. Иногда моя работа вдохновляла игры к которым я не имел никакого отношения; к примеру, создатели Bioshock 2 и Torment: Tides of Numenera ссылаются на меня в качестве оказавшего влияние. В Witcher 3 есть вампир по имени Сарасти. Eclipse Phase — карточная ролевая игра с открытым исходным кодом, называет меня в своих отсылках. И так далее.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments20

Недооцененный Bioshock 2

Reading time6 min
Views20K


Возможно вы с легкостью обнаружили, что Bioshock 2 выглядит как трусливая, или по крайней мере неуверенная в себе игра, когда решились сыграть в нее сразу же после её запуска в 2010 году. Её предшественник, Bioshock, вышедший тремя годами ранее, словно стал насыпью у румянных берегов гейминга, ознаменовав собой водораздел, в котором нашлось место, как для критических дисскуссий, так и для коммерческих представлений. Игра поставила под сомнение вопрос о том, способны ли сами игры, и люди их сделавшие, сказать что-то стоящее и весомое, учитывая непредсказуемое поведение самого игрока. Но в то же время, игра знакомила поклонников жанра «шутер» с философией писательницы Айн Рэнд, демонстрируя способность проникновения инородной тематики в самую простую форму развлечений.


Подробности
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments16

Интервью с Харви Смитом за 2012 год

Reading time8 min
Views5.5K
Оригинал перевода


Dishonored — прекрасная игра. Даже невероятная — по крайней мере, местами. У нас было много слов, что мы думаем насчет неё и шансов того, что будущее принесет нам ещё много другого. Но оставим это на следующий раз. Сегодня, мы обходим стороной дизайн Виктора Антонова, заострив внимание на одном из ключевых умов, стоящих за мощью китовых чудес, Харви Смите. От System Shock к оригинальному Deus Ex, до злополучной перезагрузки Area 51 к отмененной стратегии в реальном времени, и даже короткого пребывания в мобильном гейминге — он видел все уголки игровой индустрии. Но, смею предположить, — в них гораздо больше жизни, чем самих видеоигр. Поэтому я присел со Смитом, чтобы обсудить, как и почему он делает то, что делает, и как выясняется, он вполне может быть таким же невероятным, как и те игры в которых он сыграл решающую роль в их создании — если не больше.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments5

Information

Rating
1,392-nd
Location
Россия
Registered
Activity