Pull to refresh
9
0
Кудрявцев Кирилл @foxnet

User

Send message

Мониторим ядра CPU в Zabbix и создаем произвольные счетчики в Low-level discovery

Reading time5 min
Views46K
Не так давно тут проходила статья про LLD. Мне она показалась скучной т.к. описывает примерно то же, что есть и в документации. Я решил пойти дальше и с помощью LLD мониторить те параметры, которые раньше нельзя было мониторить автоматически, либо это было достаточно сложно. Разберем работу LLD на примере логических процессоров в Windows:
image

Изначально интересовал расширенный монтиринг помимо ядрер CPU и нагрузка на физические диски. До того как обнаружение было введено, эти задачи частично решались ручным добавлением. Я добавлял условные диски в файл конфигурации zabbix_agent и вообще по-разному извращался. В результате это было очень неудобно, добавлялось много неприятной ручной работы и вообще неправильно в общем как-то было :)
В итоге получается схема, которая автоматически определяет ядра в системе, а также физические диски, установленные в системе и добавляет необходимые элементы сбора данных. Для того, чтобы узнать как это реализовать у себя, добро пожаловать под кат. Я попытаюсь более-менее подробно расписать работу на примере CPU и то как сделать тоже самое, но для физических дисков.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments14

Упрощаем жизнь администратору, ассоциируем имя пользователя и имя компьютера в автоматическом режиме в каталоге AD

Reading time10 min
Views149K
Добрый день, хабр!
Наверное, у всех системных администраторов была проблема определения имени компьютера пользователя. То есть мы знаем имя сотрудника, но какой у него компьютер, без понятия. И, зачастую, попытка заставить пользователя определить имя компьютера вызывает мучение. Они вместо этого называют имя пользователя, mail, номер телефона, все что угодно, только не имя компьютера. А попытка объяснить пользователю где находится информация о системе вызывает баттхерт сотрудника и лютую ненависть. Можно, конечно, было бы написать какую-нибудь утилитку, позволяющая отображать имя компьютера на рабочем столе или где-нибудь еще на видном месте, но для этого надо каждый раз объяснять где находится эта информация. Немного упрощает задачу, но не решает ее полностью. Тем более что я склоняюсь к тому, что пользователю и во все положено не знать имя компьютера, на котором он сидит. В результате было решено сделать определение имени компьютера современным, удобным, правильным и, главное, автоматическим.

image
Примерно так может выглядеть подключение к компьютеру. При чем оснастку даже не обязательно открывать с помощью административной учетной записи. Для тех, кому интересно как все это работает и как это сделать в вашей инфраструктуре, добро пожаловать под кат.
Для выполнения описанного, вы должны понимать что такое AD, понимать хотя бы примерно структуру объектов в AD, понимать работу скриптов, а также любить котиков.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments48

Продолжаем защищаться от спама с помощью Cisco IronPort c170

Reading time6 min
Views12K

Предисловие


imageПро IronPort c170 я написал на хабре год назад. И это была моя первая статья, которая подарила мне инвайт. К сожалению, с того времени, на хабре не появилось ни одной (!) статьи про эту железку, что, я считаю, непозволительно для такого ресурса, как хабр.
Для начала, я, конечно, напомню про свою первую статью: habrahabr.ru/post/148317
Она обзорная и не делающая никаких выводов. Но за год я немного разобрался с железкой, научился некоторым хитростям и встретился с ошибкой прошивки… и вообще теперь я готов рассказать про нее нечто больше, чем ничего :)

Для начала я бы хотел опять показать, какое количество спама в мире ходит.

В млрд писем в день. Всего спам составляет примерно 85% от общего трафика почты в мире.
Несмотря на низкую эффективность, его количество не собирается уменьшаться. Блин, да кто его вообще читает? Неужели люди действительно звонят по этим телефонам? Ну да ладно, отвлекся…
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments13

Менеджер лицензий для 1C в виртуальной среде + мониторинг в Zabbix

Reading time7 min
Views61K
Во многих компаниях в качестве основной платформы автоматизации используется 1С. Так повелось и у нас. Однако процесс становления платформы был произведен без должного подхода, в связи с чем сначала у нас было 5 ключей защиты на 95 лицензий, затем появилось еще 3 физических ключа на предоставление еще 50 клиентских лицензий для 3-х юридических лиц. Ситуация дурацкая, так как каждый ключ по нормальному требует отдельных хост, а подходящих для этого серверов становилось все меньше, а маячащее увеличение количества пользователей и, следовательно, покупки новых ключей, заставило меня задуматься над альтернативным решением, позволяющим избежать лишней информационной нагрузки на наши сервера и вообще сделать систему с ключами более гибкой и, желательно, более устойчивой.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments24

Защищаемся от спама с помощью IronPort c170

Reading time5 min
Views26K

Предисловие


image
Все знают, что такое электронная почта. Также все знают что же такое спам. Мировые объемы спама достигают 140 миллиардов сообщений ежедневно и такое огромное количество спама просто не позволяет более-менее эффективно использовать почту без какой-либо системы фильтрации нежелательной почты. При том один из самых важных факторов остается недопущение ошибок.

За долгое время было перелопачено много систем антиспама и как-то все не удовлетворяли в полной мере потребность. Но однажды предложили рассмотреть ironport от компании Cisco. Изначально я отнесся скептически, посчитал, что западная железка, да ещё и без байесового фильтра не сможет эффективно отсеивать русский спам, к тому же не допуская ошибок. Ну и цена! По расспросам людей в дружеской беседе, мне называли совершенно разные цифры, которые доходили до миллионов рублей. Это пугало, мало кто захочет отдавать такие деньги за фильтрацию всего лишь нежелательного контента. К тому же в интернете, к моему удивлению, совсем мало информации по этой системе. Даже в википедии только скудная статья на английском, а на русском совсем и нет ничего. И так, что же из себя представляет ironport и почему я его буду рекомендовать для почтовых систем среднего бизнеса и выше, я попробую ответить здесь.

Типичная картина:

Менее 60 писем из 10000 достигают адресата.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity