Pull to refresh
45
0
Сергей Бронников @estet

Пользователь

Send message

Тестирование СУБД: 10 лет опыта

Reading time 17 min
Views 10K

Меня зовут Сергей Бронников, я работаю в команде Tarantool. Когда я присоединился к ней, то не нашёл общего описания того, как устроено тестирование в проекте. Поэтому я вёл для себя заметки по мере погружения в разработку. Я решил переработать их в статью. Она может быть интересна тестировщикам в проектах на C/C++ или пользователям Tarantool, которые хотят узнать, сколько мы усилий прикладываем к тому, чтобы снизить вероятность появления проблем в новых версиях. 

Популярной статьей такого рода является описание тестирования библиотеки SQLite за авторством Ричарда Хиппа. Но у SQLite есть специфика: их инструменты тяжело переиспользовать в других проектах. Это следствие того, что у команды разработчиков SQLite есть обязательства поддерживать библиотеку как минимум до 2050 года, и для сокращения внешних зависимостей они все инструменты пишут сами с нуля (например, тест-раннер, инструмент для мутационного тестирования, Fossil SCM). У нас таких требований нет, поэтому в выборе инструментов мы не ограничены и пользуемся всем, что приносит пользу. И если вас что-то заинтересует, то вы достаточно легко сможете это принести в свой проект на C/C++. Если я вас заинтересовал — велкам под кат.

Читать дальше
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 14

Финансовый учёт в текстовой консоли

Reading time 4 min
Views 18K
«У хорошего бухгалтера не сойтись может только юбка.»

Несколько лет назад передо мной встала задача вести учёт денежных расходов, чтобы в конце месяца понимать сколько и куда денег тратится.
Перебрав самые известные приложения (GnuCash, Kmymoney, aqbanking, grisbi, cbb, ledger мне по тем или иным причинами ни одно не понравилось. Кроме последнего.

Ledger — это консольная утилита, которая поможет контролировать ваши личные финансы. Моё знакомство с ней началось со статьи в блоге «Ledger — бухучёт в командной строке». И, на сколько я знаю, больше статей на русском о ней нет. Попробуем исправить это недоразумение.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 105

Новая версия OpenVZ

Reading time 3 min
Views 16K


Весной прошлого года мы рассказали почему Virtuozzo переходит на открытую модель разработки и какой смысл открывать исходный код коммерческого продукта. Вчера мы анонсировали выпуск финальной версии OpenVZ 7.0, образованного в результате слияния кодовых баз открытой системы контейнерной виртуализации OpenVZ и коммерческого продукта Virtuozzo (Parallels Cloud Server). Новый выпуск OpenVZ содержит множество изменений и мы по порядку расскажем о каждом из них.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 47

Анонс записи выпуска подкаста SDcast об OpenVZ

Reading time 1 min
Views 2.8K


Уже много лет компания Virtuozzo (бывшее подразделение компании Parallels) разрабатывает серверное ПО для виртуализации на основе открытых проектов. Самые известные opensource разработки компании: OpenVZ, CRIU, P.Haul, Ploop, VCMMD.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 17

Особенности тестирования технологии C/R в Linux

Reading time 4 min
Views 6.7K


В 2012 году Эндрю Мортон был пессимистично настроен в отношении будущего проекта CRIU (Checkpoint and Restore In Userspace), когда принимал первые изменения в Linux ядро для поддержки C/R (Checkpoint/Restore). Идея реализовать функциональность сохранения и восстановления запущенных процессов в пространстве пользователя выглядела сумасшедшей, а спустя 4 года проект не только жив, а всё больше вызывает интерес к себе. До старта проекта CRIU предпринимались попытки реализовать C/R в Linux (DMTCP, BLCR, OpenVZ, CKPT и т.д.), но и все они по разным причинам были обречены на провал в то время как CRIU стал жизнеспособным проектом. К сожалению от этого задача C/R в Linux не стала проще. В этой статье я расскажу об особенностях тестирования CRIU.
Читать далее.
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 1

Простая возможность приобрести опыт в IT

Reading time 11 min
Views 25K
imageАнестезиолог Кон Коливас разработал собственную версию планировщика задач для Linux ядра, потому что существующая реализация была адаптирована под серверные задачи, но неудовлетворительно справлялась с пользовательскими задачами.

Алексей Кузнецов, который по воле случая «превратился» в Linux хакера, сменил свою профессию с физика-теоретика на системного программиста.

ИТ-журналист Пётр Семилетов помимо своей основной работы уже десять лет разрабатывает свой текстовый редактор Tea с открытым исходным кодом.

Леся Новасельская, получившая специальность паталогоанатома, участвует в тестировании проекта c открытым исходным кодом.

Подобных примеров множество. Всех этих людей объединяет одно — они реализовали свои интересы в проектах с открытым исходным кодом и участвовали в них и для удовольствия, и для получения опыта. Сложился некий миф о том, что открытый проект – это только для программистов, причем тех, у кого уже есть большой опыт в разработке. Но это не так. Открытый проект — это не только разработка исходного кода, но и тестирование, техническая поддержка, написание документации, маркетинг и т.д. А ещё — отличный шанс приобрести опыт и получить удовольствие от общения с такими же единомышленниками, как вы. Согласно результатам голосования основным препятствием для участия в открытом проекте является отсутствие понимания того, как присоединиться к проекту. Поэтому в статье мы разберёмся как и в качестве кого можно присоединиться к такому проекту.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 7

Встреча разработчиков Linux-контейнеров

Reading time 4 min
Views 7.3K
imageВ этом году проекту OpenVZ исполнится 10 лет. Мы разрабатывали технологию изолированных окружений для ОС Linux ещё тогда, когда это было не модно. 19 сентября мы собираем первую встречу людей из OpenVZ-сообщества, тех, кто пользуется нашими технологиями и Linux-контейнерами вообще. Послушать доклады пользователей и разработчиков OpenVZ, задать им вопросы, пообщаться в перерывах.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 4

Пять заблуждений об открытом ПО

Reading time 5 min
Views 59K
image

Программное обеспечение с открытым кодом имеет своих почитателей, а в последнее время если речь заходит о разработке каких-то «национальных» продуктов, так в основном open-source и подразумевают. Парадоксально, но интерес к этому виду программного обеспечения породил массу искажений и заблуждений, которые на практике мешают его распространению.

Наша компания участвует в открытых проектах с 2005 года – и благодаря разработке собственных open source решений (проекты OpenVZ, CRIU), участвуя в других открытых проектах (QEMU, OpenStack, libvirt, libcontainer, и т.д.). За 10 лет мы собрали несколько наиболее распространённых мифов об открытом программном обеспечении. Я расскажу про каждое из заблуждений и объясню, почему оно ошибочно. Наверняка, вы вспомните еще столько же, но, на мой взгляд, эти пять самые «адовые».

Читать дальше →
Total votes 53: ↑47 and ↓6 +41
Comments 77

Зачем мы открыли код Virtuozzo

Reading time 3 min
Views 11K
image«Всего» 16 лет назад мы разработали первый концепт технологии контейнерной виртуализации, который позднее стал серверным продуктом мирового класса. В 2005 году стартовал проект OpenVZ, в рамках которого разрабатывалась открытая версия коммерческого продукта. Несмотря на то, что OpenVZ уступает коммерческому продукту по функциональности, это решение часто используют как на рынке хостинга, так и в небольших проектах, где требуется легковесная виртуализация. Сейчас контейнеры становятся намного популярнее: если раньше единственной областью их применения был хостинг (и этот сегмент контейнеры захватили на 90%), то сегодня их все чаще используют на корпоративном рынке — от разработки ПО до промышленных систем (OpenVZ используют в Pixar, Atlassian, Яндекс и др.). В них заинтересованы и «большие» ребята – Google, IBM, Facebook и так далее. В принципе, это уже часть ответа на вопрос «Зачем мы объединили кодовые базы коммерческого и открытого проектов, и анонсировали открытую разработку OpenVZ?», но под катом мы хотели бы подробнее рассказать, зачем это сделали.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 15

Virtuozzo переходит на открытую модель разработки

Reading time 2 min
Views 13K
imageМы в бизнес-подразделении Odin* компании Parallels занимаемся разработкой технологий виртуализации с 1999 года. За прошедшие 15 лет мы превратили концепт в платформу для гипервизорной и контейнерной виртуализации Virtuozzo. Всё это время параллельно с коммерческим продуктом развивался открытый проект OpenVZ, в рамках которого разрабатывались компоненты для создания и управления контейнерами, а исходный код был доступен под лицензией GPL. И, несмотря на то, что проект сильно проигрывал коммерческому продукту по объёму функциональности и производительности, вокруг него сформировалось активное и открытое сообщество пользователей.

Нас часто спрашивали почему процесс разработки закрыт и почему компания так недружелюбна к контрибьюторам. Принимая во внимание эти просьбы и интерес к нашим технологиями со стороны сообщества мы открываем часть компонентов Virtuozzo, предоставляя доступ к исходному коду этих компонентов, и открываем процесс разработки. Это позволит всем, заинтересованным в наших технологиях, свободно использовать наши наработки и принять участие в разработке новой версии Virtuozzo.

Подробности
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 16

Открытая база данных дефектов в закрытом ПО

Reading time 2 min
Views 2.7K


Все мы используем программы и время от времени обнаруживаем в них ошибки.

В случае свободного программного обеспечения вы можете сами исправить проблему в исходном коде (если у вас хватит квалификации) или нанять разработчика, который это сделает за вас. Но, к сожалению, использование свободного ПО не всегда возможно. Очень трудно противостоять давлению окружающих людей в использовании закрытого ПО (как например со Skype: закрытый, неудобный, доступный не под всеми платформами, но тем не менее все им пользуются из-за отсутствия хороших и популярных альтернатив). В случае проблем в закрытом ПО вы можете только надеяться на то, что производитель исправит вашу проблему в следующем обновлении.

Я предлагаю частичное решение проблемы.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 5

Сервис для определения имени абонента по телефонному номеру

Reading time 2 min
Views 82K
За всё время пользования телефонией (городской или сотовой, не важно) меня удручала одна вещь — отсутствие возможности узнать имя абонента при его отсутствии в вашей телефонной книге. Даже если у вас подключена услуга АОН то определяется только телефонный номер, но не имя.

Для решения этой проблемы я сделал proof-of-concept сервиса, который ставит в соответствие телефонному номеру имя абонента. Таким образом вы сможете понять кто вам звонит и дальше принять решение — снимать трубку или нет.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 57

Интервью с Matthieu Herrb: тестирование сервера X.Org

Reading time 6 min
Views 12K
Xorg

В этом году Xorg, свободной реализации X Window System, исполняется 30 лет. Несмотря на существование и развитие альтернатив Xorg остаётся живее всех живых.

По случаю юбилея я задал несколько вопросов человеку, который 23(!) года работает над развитием этого проекта. Зовут его Matthieu Herrb. Помимо своего участия в проекте X.Org он также стоит у истоков создания отдельной версии Xorg для проекта OpenBSD — Xenocara.

Интервью
Total votes 47: ↑41 and ↓6 +35
Comments 3

Автоматическое тестирование Parallels Cloud Server

Reading time 5 min
Views 6.6K
Я хочу рассказать как тестируется один из продуктов компании Parallels Inc., в которой я работаю,
— Parallels Cloud Server. Думаю некоторым хабрачитателям этот продукт уже знаком по статьям Parallels рассекретила Cloud Server, FastVPS: Как мы меняли платформы виртуализации и Собери сам: как мы сделали хранилище Amazon-style для небольших хостеров. Если нет, то рекомендую статьи выше к прочтению.

Тестирование этого продукта может быть интересно по многим причинам и одна из них это то, что продукт сложный, многокомпонентный и разрабатывается несколькими независимыми командами.

Если у меня получилось вас заинтересовать — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 1

Information

Rating
3,507-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity