Pull to refresh
-10
0
Алексей Енин @eavprog

Разработчик

Send message

Абсолютные валютные курсы

Reading time5 min
Views6.3K

Пришло время обновить статью о методике получения абсолютных валютных курсов. Ранее был ряд статей (13.03.2019 — «Абсолютный курс валют: ищем истинную ценность», 03.05.2019 — «Получаем абсолютные курсы из парных кросс-курсов валют») на эту тему. За время существования проекта, а проекту более 6 лет, накопился опыт расчета и применения абсолютных валютных курсов.

Читать далее
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments4

Связанность мировой экономики через абсолютные валютные курсы

Reading time3 min
Views2.1K

В курсе анализа данных есть методика исследования зависимостей между данными через корреляцию Пирсона. Корреляция тем выше чем ряды данных более связаны между собой. И наоборот. Не плохо было бы применить эту технику к валютам и посмотреть на взаимосвязи между ними. Но, если применять корреляцию к парным курсам, то получим оценку связей только между парными курсами. Зависимостей между отдельными валютами не получится.

Читать далее
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments9

Рейтинг стабильности мировых валют на основе их абсолютных курсов

Reading time2 min
Views16K

Понятие стабильности для валют в основном в экономике характеризуется качественным образом. Да и как говорить о числовой стабильности валюты раз существуют только парные валютные курсы. И если мы попытаемся применить какую либо статистическую функцию к этому парному курсу, то это все равно не даст нам знания о каждой валюте отдельно от другой. В проекте Абсолютный валютный курс предложена методика получения абсолютных курсов для каждой валюты в отношении к абсолютной валюте. Таким образом появляется возможность исследовать отдельные валюты без отношения к другой. Более того это исследование можно проводить в численном виде. В настоящей статье дается числовое определение волатильности для валют.

Читать далее
Total votes 12: ↑5 and ↓7-2
Comments13

Оптимизация инвестиционного портфеля по методу Марковица

Reading time4 min
Views12K


Пример стандартной реализации на Python оптимизации инвестиционного портфеля по методу Марковица. Есть много реализаций данного метода. В том числе и на Python. Реализовал еще раз (см. ссылка на GitHub).
Читать дальше →
Total votes 31: ↑3 and ↓28-25
Comments9

Получаем абсолютные курсы из парных кросс-курсов валют

Reading time7 min
Views6.7K

Проект: “Абсолютный курс валют”


Введение


О проекте


Проект “Абсолютный курс валют” занимается анализом парных валютных курсов, выделением из них абсолютных валютных курсов и их анализом.


В рамках проекта получена методика преобразования от парных курсов к абсолютным валютным курсам. Для этого определена абсолютная валюта ABS. Курсы всех имеющихся валют выражаются в отношении к ABS.


В проекте исследуются свойства абсолютных курсов. Исследуются различные применения абсолютных курсов валют.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments46

Детали перехода от парных (относительных) валютных курсов к абсолютным. Работа над ошибками

Reading time5 min
Views6.4K

image


Введение


Настоящая статья описывает результаты эксперимента проведенного в рамках проекта “Абсолютный курс валют”. Протокол эксперимента можно увидеть перейдя по ссылке.


Проект “Абсолютный курс валют” занимается анализом парных валютных курсов, выделением из них абсолютных валютных курсов и их анализом. В рамках проекта получена методика преобразования от парных курсов к абсолютным валютным курсам. Для этого определена абсолютная валюта ABS. Курсы всех имеющихся валют выражаются в отношении к ABS.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments38

Исследование связности мировых валют через корреляцию абсолютных курсов

Reading time4 min
Views6.9K
image

Введение


О проекте


Проект “Абсолютный курс валют” занимается анализом парных валютных курсов, выделением из них абсолютных валютных курсов и их анализом. В рамках проекта получена методика преобразования от парных курсов к абсолютным валютным курсам. Для этого определена абсолютная валюта ABS. Курсы всех имеющихся валют выражаются в отношении к ABS.

Детальное описание технологии приводится в статье “От валютных пар к абсолютным курсам валют”.

О проблеме


В настоящей статье затрагивается проблема качественного анализа связанности курсов валют.
Необходимость исследования связи между валютами обусловлена требованиями по подбору финансовых инструментов в инвестиционный портфель и возможностью прогнозировать поведение валют на основании данных о связанных с ними других валют.

В инвестиционный портфель желательно включать инструменты с высокой разнонаправленной связанностью. Это позволяет снижать общий риск портфеля.

И, если найти инструменты с высокой степенью связанности, то на основе поведения одних можно предсказывать поведение других.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Оренбург, Оренбургская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity