Pull to refresh
28
0
Send message

Мягкие частицы в WebGL и OpenGL ES

Reading time5 min
Views3.8K
Системы частиц это одни из самых простых способов сделать 3D сцену визуально богаче. В одном из наших Android приложений 3D Buddha Live Wallpaper достаточно простая сцена, которой было бы неплохо добавить чуть больше деталей. И когда мы думали как добавить разнообразия изображению то самым очевидным решением заполнить пустое пространство вокруг статуи Будды стало добавление клубов дыма или тумана. Благодаря использованию мягких частиц мы достигли довольно хорошего результата. В этой статье мы детально опишем реализацию мягких частиц на чистом WebGL / OpenGL ES без использования сторонних библиотек и готовых 3D-движков.

Разница между старым и обновленным приложением даже превзошла наши ожидания. Простенькие частицы дыма существенно улучшили сцену, сделали ее богаче и полнее. Клубы дыма это и дополнительные детали за которые “цепляется глаз”, а также способ сделать переход между основными объектами и фоном более плавным:


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Шейдер меха на WebGL 2

Reading time5 min
Views16K

Идея


Новый стандарт WebGL 2 стал недавно доступен в последних версиях Firefox и Chrome, так что возникло желание опробовать некоторые новые возможности. Одна из наиболее полезных и востребованных функций WebGL 2 (и OpenGL ES 3.0, на котором он основан) это дублирование геометрии (англ. instanced rendering). Эта фича позволяет уменьшить количество вызовов отрисовки (draw calls) путем многократной отрисовки одной и той же геометрии с измененными параметрами. Эта функция присутствовала и в некоторых реализациях WebGL 1, но требовала наличия определенного расширения. Наиболее часто эта функция применяется для создания систем частиц и растительности, но также довольно часто она используется для симуляции меха.

Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments5

Портирование Android-приложения на WebGL

Reading time5 min
Views7.3K

Идея портирования Android-приложения на WebGL


Сейчас WebGL поддерживается практически любым устройством и работает достаточно стабильно и быстро даже на мобильных устройствах, поэтому было весьма интересно попробовать реализовать что-нибудь на этой технологии. У нас уже имеется большой опыт работы с OpenGL ES 2.0 в Android — создали довольно много различных трехмерных живых обоев.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Создание циферблатов для Android Wear на OpenGL ES 2.0

Reading time7 min
Views13K
Как только Google анонсировал возможность создания кастомных циферблатов в новом Android 5.0 для Android Wear, мы заказали в ближайшем интернет-магазине новый ASUS ZenWatch для того, чтобы испытать эту новейшую фичу. Было решено не портировать одни из существующих трехмерных живых обоев, а создать новую сцену именно для часов. В результате был придуман концепт и создано приложение с набором из пяти цифровых циферблатов, реализованное в 3D с помощью OpengGL ES 2.0.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments6

Android — живые обои на OpenGL ES 2.0 с упрощенным эффектом DOF

Reading time4 min
Views8.6K
Идеей для создания приложения послужило видео, в свою очередь вдохновленное дизайном Deus Ex: Human Revolution, а именно его элементами с осколками стекла. За пару дней созрело конечное видение сцены и в итоге за выходные была создана первая версия готового приложения.

photo title_zps88207f0f.jpg
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments11

OpenGL ES 3.0 в Android 4.3 — сжатие текстур ETC2

Reading time6 min
Views72K
Совсем недавно вышла новая версия Android — 4.3. Уже задолго до его релиза были утечки сперва для Galaxy S4, а потом и Nexus 4. В этих прошивках я сразу же обнаружил библиотеки для работы с OpenGL ES 3.0, что несказанно обрадовало — слухи о том, что демонстрированные еще в марте демки OpenGL ES 3.0 на HTC One работают на родных библиотеках Android, подтвердились (равно и как слухи о поддержке Bluetooth Low Energy).

И вот в пятницу вечером пришли OTA обновления одновременно на два наших устройства — Nexus 4 и Nexus 10. На Nexus 7 обновление пока 4.3 не пришло, но это нас нисклько не огорчает (почему — объясню позже). Разумеется, руки зачесались это добро опробовать.


Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments17

Трехмерные живые обои и OpenGL ES

Reading time9 min
Views44K


Доброго времени суток, Хабр!

Я — участник маленькой компании (из двух человек), которая делает живые обои (live wallpapers) для Android-девайсов. В этой статье будет рассказано о развитии наших приложений, от сравнительно простых до более сложных, примененных технологиях, трюках и решенных проблемах — все на конкретных примерах, в (почти) хронологическом порядке. Все наши обои — полностью трехмерные, написаны с использованием OpenGL ES.

В качестве бонуса — небольшая коллекция шейдеров, пользуйтесь ими как хотите. Предложения об их улучшении или исправлении будут только приветствоваться — мы не претендуем на звание гуру в этой области.
Итак, начнем!
Total votes 73: ↑68 and ↓5+63
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity