Pull to refresh
10
0
Ike Ku @dempfi

Software Engineer, not a unicorn

Send message

Лучшие практики, эмпирический опыт и математика

Reading time 4 min
Views 5K


Есть довольно простая идея, высказанная Фейнманом — цель физики найти простейшую теорию, которая сможет объяснить как можно больше явлений природы. Эта та идея, которая стоит за электродинамикой Максвелла или КЭД. Каждая новая большая теория объясняла больше явления природы и при этом была проще предшественников.


Это довольно простая мысль с далеко идущими последствиями. Так почему бы нам (инженерам) не взять ее на вооружение? Почему одни из лучших идей про разработку еще не формализованы и унифицированы, как тот же KISS или DRY? Они что, по сути не формализуемы? Это не может быть так если мы возьмем во внимание тот факт что информатика это раздел математики. Должен быть какой-то способ вывести эти пресловутые лучшие практики. И может, если у нас получиться вывести те что мы знаем по опыту, мы сможем выводить совершенно новые. В других научных дисциплинах именно это и происходило — ярче всего это было в авиации. Сначало, опытным путем, инженерам получилось построить то что хоть как-то да отрывается от земли, и только после физика крыла реально была изучена. С этой новой физикой мы имели просто взрывной рост отрасли.


Эта статься — моя приближенная попытка потыкать это все в поисках наших лучших практики в очень упрощенной математике стоящей за информатикой. Я предполагаю, все хорошо сформированные лучшие практики выводимы.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 20

Типизированный DSL в TypeScript из JSX

Reading time 5 min
Views 6.1K


У TypeScript есть встроенная поддержка JSX синтаксиса и компилятор TypeScript'а предоставляет годные инструменты по настройке процесса компиляции JSX. По сути, это создает возможность писать типизированный DSL используя JSX. В этой статье речь пойдет именно про это — как написать DSL из г с помощью JSX. Заинтересовавшихся прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity