Pull to refresh
17
0
Олег Игнатов @debugx

С++ программист

Send message

Подводные камни компараторов в С++

Reading time 9 min
Views 8.5K
При использовании компаратора в алгоритмах boost::sort и std::sort важно учитывать некоторые особенности работы этих алгоритмов, игнорирование которых может привести к неожиданным последствиям, в том числе к segmentation fault.

image

Чаще всего при сортировке объектов пользовательских типов написание кода сравнения элементов коллекции не вызывает вопросов. Компаратор должен возвращать true, если первый аргумент меньше второго, то есть в отсортированном массиве первый аргумент должен идти перед вторым. Алгоритмы сначала вызывают компаратор для пары элементов x и y. Если компаратор вернул true, значит, элемент x меньше y и он должен идти в коллекции перед элементом y, если false, то компаратор вызывается повторно для пары y и x. Если компаратор опять вернул false, значит, элементы равны, иначе порядок определен.

Меня зовут Олег Игнатов, я — Development Team Lead в команде KICS (Kaspersky Industrial CyberSecurity) «Лаборатории Касперского». Мы защищаем промышленные инфраструктуры и сети от специализированных киберугроз. В этой статье расскажу о некоторых особенностях использования компараторов в С++, знание которых позволит не наступить на различные грабли и сэкономить время при разборе багов.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 14

Быстрое создание нагрузочных тестов на JMeter для web-сайтов

Reading time 5 min
Views 149K
imageДля любого программного приложения, предназначенного для массового обслуживания пользователей, необходимо проводить нагрузочное тестирование на предмет его надежности и отказоустойчивости. А так как любой web-сайт — это по своей сути система массового обслуживания, то проверка его на отказоустойчивость всегда является неотъемлемой частью разработки. Существуют различные решения для проведения нагрузочного тестирования веб-приложений. Я не буду сейчас описывать их подробно, про некоторые из них есть упоминания здесь.

В этой статье я хочу поделиться своим опытом использования такого средства, как Apache JMeter. После того как мною были перепробовано с десяток различных подобных инструментом, в итоге я остановился именно на JMeter, так как его возможности с лихвой охватывали мои цели и задачи. И при этом данное программное средство весьма быстрое и легковесное.

Для тех кто ни разу не использовал JMeter, рекомендую для начала почитать базовые обзоры, например, Простой нагрузочный тест с Apache JMeter. Когда я первый раз запустил данную программу, первая мысль была разобраться во всем методом «тыка», но как выяснилось это вообще нереально, и метод «тыка» неприменим к JMeter. Поэтому если хотите его использовать, то сразу открывайте мануал, поверьте, вам придется заглядывать туда очень часто, пока полностью не разберетесь, что и как. Я же здесь сейчас опишу самое очевидное и важное, а именно: как собственно создавать нагрузочные тесты. Если бы я в свое время сразу нашел подобную статью, то сэкономил бы без малого день на изучении этой софтины.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3 +68
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity