Pull to refresh
14
0
Владимир Муковоз @castomi

Серверный администратор

Send message

Битрикс в связке Nginx+PHP-FPM, настройка ЧПУ, а так же композитный кэш с отдачей через nginx. Доработанная конфигурация

Reading time 4 min
Views 34K
Цель: Предоставить конфигурацию виртуального сервера Nginx для работы Битрикс-cms в связке Nginx+PHP-FPM. Который в прочем подойдёт и для связки Nginx+Apache2, с небольшими доработками.

Целевая аудитория: Администраторы серверов, продвинутые администраторы сайтов, программисты.

Cтатей на эту тему достаточно, но если смотреть не официальные, то там как правило содержатся ошибки, а в официальных полно if которые в Nginx использовать не желательно. Надеюсь после того как я выложу данный конфиг к связке Nginx+PHP-FPM станут относиться серьёзнее.

Вот официальный конфиг для работы композитного кэша с отдачей через nginx.

Я покажу реализацию отдачи файлового композитного кэша. В целом отдача с memcached делается по аналогии. В конфигурации отдачи файлового кэша я насчитал 11 if, от которых я и избавился переделав их на map.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑13 and ↓13 0
Comments 17

Инструкция как скомпилировать динамический модуль ngx_pagespeed для Nginx на Debian

Reading time 3 min
Views 9K
Цель: Предоставить инструкцию по сборке динамического модуля, дать понимание принципа сборки динамического модуля для Nginx поставленного из репозитория Debian.

Целевая аудитория: Администраторы серверов, продвинутые администраторы сайтов, сео-оптимизаторы и просто те кто хочет добиться хорошей оценки от сервиса Google PageSpeed.

Статей на эту тему не мало в поиске светится, но на мой взгляд ни одна не раскрыта как надо. Да и нет толковых пояснений. Для не опытного юзера это может оказаться сложным, да и большая часть статей поясняет как собирать Nginx вместе с модулем, и только единицы показывают что можно собрать динамический.

План действий такой:

1. Арендуем vps на час.
2. Собираем на арендованной vps динамический модуль на той же самой версии Nginx что была использована на боевом (это ВАЖНО!!!. Поддержка динамических модулей у Nginx появилась с версии 1.9.11).
3. Перекидываем модуль на новый сервер.
4. Конфигурируем Nginx.
5. Применяем настройки.
6. Замораживаем версию Nginx (Если это не сделать, то при ближайшем обновлении Nginx, произойдёт падение сервера. Причина в том что скомпилированный модуль будет работать только с конкретной версией Nginx. Если захотите обновиться, скомпилируете модуль для новой версии и обновитесь).

Или следим за тем что обновляем и своевременно добавляем новый собранный модуль.

Преимущество в том что боевой сервер не подвергается изменению и если Вам к примеру не понравится ngx_pagespeed, то вы просто уберёте строчки конфигурирующие его и сам модуль. Ну и если Вы используете несколько серверов с Nginx Вы можете один раз скомпилировать модуль для них всех.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 29

Рецепт установки блога GHost в VMManager для Debian 9

Reading time 3 min
Views 2.6K
Цель: Дать методику написания рецепта для VMManager, с самим рецептом в конце. В итоге упростить установку блога GHost для не подготовленных пользователей.

Целевая аудитория: Блогеры и те кто хотят ими стать, а так же хостеры желающие использовать подобный рецепт и просто администраторы.

Причина написания статьи кроется в том, что только за последний месяц ко мне уже второй раз обращаются за помощью в установке GHost, причём заваливаются на банальном. Поискал инструкции по установке и понял что рядовой пользователь, который не общается с консолью, вероятно не быстро их распробует.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 2

Как ускорить сайт или факторы, влияющие на загрузку сайта

Reading time 8 min
Views 25K
Цель: Дать базовые понятия о факторах, влияющих на скорость загрузки сайта. Разобрать каждый этап загрузки. Дать понятие о способах ускорения за счёт оптимизации каждого фактора загрузки, на который можно повлиять.

Сразу хочу пояснить, что не буду давать тут каких-либо конфигов и команд, статья предназначена для представления картины загрузки сайта в целом, а далее уже, обнаружив проблемное место, человек сможет хотя бы погуглить в нужном направлении.

Целевая аудитория: владельцы сайтов, web-студии, специалисты и любители. Постараюсь написать статью таким образом, чтобы она была доступна в понимании всем.

Причина написания статьи кроется в том, что я заметил, что многие даже не понимают истинных причин тормозов их сайтов и решил написать эту статью, чтобы человек сам смог прочитать и понять, чего же ему не хватает. На загрузку сайта влияет очень много факторов, на большую часть из них мы можем повлиять; остальные нам просто нужно учитывать.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Красногвардейское (Ставрополь.), Ставропольский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity