Pull to refresh
12
0
Вячеслав @bvn13

Пользователь

Send message

Нормализуем логи OpenFeign

Reading time4 min
Views4.2K

Стандартный логгер OpenFeign предоставляет весьма неудобный подход в логировании коммуникаций — он записывает запрос отдельно от ответа, причём каждый заголовок и тело - это отдельная строка логов.

Очень неудобно разбирать такие логи в приложении с высоким уровнем коммуникаций, особенно в многопоточной среде.

Решение ‘Normalized Logger’ нацелено исправить этот изъян - этот логгер собирает в одну запись будущего лога запрос и ответ - теперь они не будут разбросаны.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Настройка состава JUnit5 тестов с помощью application.properties

Reading time5 min
Views11K

Представьте себе ситуацию, когда ваш проект должен компилироваться в различных окружениях.


Теперь представьте, что не все тесты должны проходить в этих окружениях — кажому свой набор тестов.


И предпочтительней настроить выбор, какие тесты должны выполняться, в… файле application.properties — кажому тесту свой переключатель "вкл/выкл".


Звучит здорово, не правда ли?


Тогда добро пожаловать под кат, где мы все это и реализуем с помощью SpringBoot 2 и JUnit 5.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments9

Wolfram Engine теперь открыт для разработчиков (перевод)

Reading time2 min
Views3.4K

21 мая 2019 Wolfram Researh объявили о том, что они дали доступ к Wolfram Engine для всех разработчиков софта. Вы можете скачать его и использовать в своих некоммерческих проектах по ссылке


Свободный Wolfram Engine для разработчиков дает им возможность использовать Wolfram Language в любом стеке разработки. Wolfram Language, который доступен в виде песочницы — это мультипарадигмальный вычислительный язык, лежащий в основе самых известных продуктов Wolfram: Mathematica и Wolfram Alpha. Бесплатный Wolfram Engine также имеет полный доступ к базе знаний Wolfram и ее предварительно подготовленным нейронным сетям. Но для его использования вам необходимо оформить бесплатную подписку на Wolfram Cloud.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments7

«Жемчужный» доступ к 1С: Предприятию 8.2

Reading time4 min
Views29K

Думаю, всем вам известен такой программный продукт, как 1С: Предприятие 8.2. И, наверное, многим из вас известен тот факт, что к 1С: Предприятию можно подключиться, используя OLE/COM-соединение. А многие ли из вас знают, что с помощью OLE/COM-соединения можно не только выполнять программный код 1С, но и “управлять” сервером 1С: Предпрития? К примеру, можно подключиться к Агенту кластера серверов 1С: Предприятия, получить список открытых клиентских сессий, прочитать информацию о выданных им лицензиях… К тому же, наличие варианта подключения посредством OLE/COM-соединения расширяет в арсенале программиста добавляет возможность выбора языка программирования, отличного от встроенного языка 1С: Предприятия. Можно выбрать любой язык, который способен работать с OLE/COM-компонентами: будь то VB.Net, C#.Net, или Java, или даже… Perl. Да, вы не ослышались. Именно Perl.
Итак…

Задача.


Необходимо реализовать автоматический рестарт службы Агент сервера 1С: Предприятия 8.2 с помощью планировщика задач Windows. Но перед рестартом необходимо проверить, не работает ли кто-нибудь в базе Base, расположенной на сервере 1С: Предприятия. Если кто-нибудь работает, то перезапуск службы недопустим.

Заинтересовались?
Total votes 20: ↑9 and ↓11-2
Comments12

Визуализируем разработку БД PostgreSQL

Reading time3 min
Views60K
Ни для кого не секрет, что проектирование структуры БД является одной из основных и порой очень трудозатратных задач при разработке любого ПО, работающего с данными. Все мы так или иначе проектируем БД, пытаясь представить себе схему взаимосвязей таблиц, а зачастую рисуем, визуализируем структуру БД, прежде чем перенести ее в СУБД. Для моделирования баз данных MySQL есть MySQL Workbench, поставляемый разработчиком, для MS SQL есть Database Diagrams; я до недавнего времени пользовался Dia, а кто-то, может быть, использует для этих целей MS Visio. Но для PostgreSQL я не встречал ни одного адекватного решения, которое позволяло бы максимально просто и точно перенести наброски структуры БД в код ее создания в самой СУБД.

Не знаю, как могло так случиться, но нет ни одной хабрастатьи о том продукте, о котором я хочу вам рассказать.



Итак… (текст, много картинок)
Welcome to habracut!
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Fullstack Developer
Lead