Pull to refresh
10
0
Карнаухов Олег @BupycNet

User

Send message

Уведомления на разных платформах, какие они бывают? Бонус на смарт-часах Moto 360

Reading time5 min
Views14K


В отличие от многих компаний, которые занимаются уведомлениями, мы пытаемся охватить как можно больше платформ. Поэтому мы имеем самый обширный опыт того какие бывают оповещения их преимущества и недостатки, и мы решили поделиться с вами нашим опытом.

Мы расскажем о том, как выглядят различные типы уведомлений на Chrome, Android, Safari, Firefox, iOS. Какие мы используем, какие можно использовать и не много о том, как оно работает.

Кстати попробовать практически все типы можно на нашем сайте.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments7

Альфа-версия SocketPush — универсальные уведомления для всех браузеров + 3 миллиона бесплатных уведомлений

Reading time2 min
Views7.1K

Мы обнаружили, что ряд браузеров вообще не имеет в своём арсенале встроенный GCM-сервис. Среди них, к примеру, Опера, Вивальди, Firefox. В Safari есть APNS, но мы реализуем работу через него чуть позже.

Также сегодня был яркий пример необходимости этой функции — один из пользователей пожаловался, что у него на работе не работают пуши: ни веб, ни через дополнение. Все дело в том, что у него на работе заблокированы все лишние порты. В нашем случае, сокет работает через проксирующий nginx на 443 порту и не блокируется фильтрами.

Нам необоходимо небольшое нагрузочное тестирование, а также проверить все ли уведомления приходят нужным адресатам. Данные уведомления проверены мною в chrome и firefox. Необходима проверка в edge, ie (хотя сомневаюсь, что будет работать) и конечно safari.

Прежде всего это удобный метод включить уведомления «на время», а потом выключить их закрытием вкладки. В отличии от других способов, данный метод не работает при закрытой вкладке или окне браузера. По поводу включения, и немного о архитектуре — подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments5

Обновление Google Chrome дополнения, поиск и история разбитая по каналам

Reading time3 min
Views6.9K


Самое главное — теперь у дополнения есть дополнительное popup окно. В нём показывается ссылка перехода в личный кабинет и история всех уведомлений.

Также теперь изменился тип. Был «приложение», а теперь это «дополнение». К сожалению, невозможно обновить с приложения на дополнение. Поэтому нам пришлось залить его заново. Обновиться придется вручную. Мы вкратце расскажем, чем отличается дополнение от приложения, и почему нам пришлось перейти.

image
Вот ссылка на новое дополнение.


Старое можно удалить, оно обновляться не будет, но будет продолжать работать до каких-нибудь глобальных обновлений.

Также с предыдущего поста о новинках мы добавили выбор канала для просмотра истории, а также поиск по каналам и уведомлениям. А еще мы решили подарить как минимум 100 тысяч уведомлений каждый месяц для каждого канала.

Подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments2

Иногда лучше меньше — почему только Google-авторизация? + канал Rusbase

Reading time3 min
Views12K
Недавно на хабре вышла статья на тему Юзабилити форм авторизации и мы решили поделиться своим мнением, почему наша форма авторизации выглядит вот так:
image
У нас в системе нет регистрации, нет входа по логину-паролю. Наша конверсия на регистрацию при входе от 34% до 80% в зависимости от источника. И более 80% из тех кто вошел — добавляют устройства и пользуются системой.

Подробнее почему так, под катом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments35

Уведомления доступные каждому. Расширение функций интеграции с RSS + Push из групп Вконтакте

Reading time4 min
Views9.1K


Мы давно не рассказывали о своих нововведениях, настало время рассказать, что мы делали в последнее время. Мы ведем более подробный блог на Spark, поэтому в статье будет краткое описание новостей + ссылка на подробности.

Основное, что мы хотим вам рассказать это расширенные возможности RSS и подключение группы ВКонтакте (!). Вы можете пушить из Вконтакте важные новости по ключевым словам и ограничивать размер отправляемых сообщений по строкам. Подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments0

Facebook упал

Reading time1 min
Views5K


Сегодня в 21.00 Facebook перестал открываться, потянув за собой Instagram. Если точнее, сайт работает, но с перебоями, многие не могут авторизироваться, а кто то и вовсе зайти на сайт, уже авторизированные пользователи не могут обновить ленту, написать пост и т.д.

Сервера выдают ошибку:
503 Service Unavailable: Back-end server is at capacity

В твиттере уже активизировался #facebookdown
https://twitter.com/hashtag/facebookdown



Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments8

Кэширование в Android, Telegram для групп, улучшение callback, multicast, showlist и другие нововведения

Reading time7 min
Views8K


Достаточно крупное обновление исправляющее ошибки в андроид клиенте, улучшение безопасности получения ID пользователя, рассылка одного пуша на группу пользователей в канале, а также API для работы со списками пользователей.
Сегодня в рубрике:
  1. Используем PushAll и Telegram при разработке в команде
  2. Иконки сожрали мой трафик — помогите!
  3. Почему я вижу лишь их кусок?
  4. Эмоджи убийцы!
  5. Как объединить тысячу итераций отправки уведомлений в одну (multicast)
  6. Воруем личные дан Получаем список пользователей, подписанных на канал
  7. Подписываемся на пуш уведомления ваших друзей (уязвимость)
  8. Не ждем отправки всех уведомлений, выполняем все в фоне.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

Push-уведомления через Telegram

Reading time2 min
Views71K


25 июня Telegram открыл платформу для ботов. Первая моя мысль была — ведь можно слать через него уведомления! При помощи уведомлений через телеграм можно решить сразу несколько проблем, хотя бы частично:
  • Поддержка iOS
  • Поддержка Windows Phone
  • Получение уведомлений без установки лишних приложений

Таким образом, PushAll теперь может отправлять уведомления на устройства Android, Chrome и в Telegram через бота.



Под катом небольшая инструкция по настройке и детали разработки. (небольшая инструкция для тех, кто собрался делать такого же бота)
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments39

Отслеживаем состояние Push-уведомлений и новости проекта + UPD RSS

Reading time4 min
Views5.5K
За последние несколько дней в PushAll был реализован функционал отслеживания состояния уведомления и получения ленты канала, которым вы владеете.

Что это нам дает? Теперь, если у вас на сайте есть отправка уведомлений через SMS, вы можете делать так:
  1. Отправляем Push
  2. Через 30-50 секунд проверяем, пришло ли пользователю уведомление, отреагировал ли он на него
  3. Если не пришло, шлем ему SMS, звоним, шлем на почту и т.д.

Таким образом, можно уменьшить число отправляемых SMS-оповещений в разы, сэкономив этим много денег.

Под катом небольшая документация по использованию и несколько других изменений.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments6

Google сломал GCM в Chrome

Reading time3 min
Views8.1K
image

На Google IO была показана обновленная версия Google Cloud Messaging. Была представлена версия API для iOS, показан отчет по количеству уведомлений, приложений и т.д. публика ликовала. Все было хорошо, пока 2-3 дня назад GCM в хроме начисто не отвалилось. Если точнее, приходит только около 2-10% Push-сообщений.

Проблеме подвержены как дополнения Google Chrome, так и сайты отправляющие Push через Push API используя Service Workers. Наш проект попал прямо по двум фронтами в итоге, приём сообщения работает только в Chrome на Android и через приложение на Android. Ведется разработка реализации на WebSocket для работы при открытой вкладке.
Подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments5

PushAll может отправлять уведомления в браузер Chrome без установки приложений и дополнений

Reading time3 min
Views24K

Каким образом?


Google Chrome начиная с версии 42 поддерживает Push API через сервера Google, используя GCM Вы наверняка уже видели эти запросы для доступа к уведомлениям. Если разрешить доступ, сайт сможет отправлять вам уведомления. Эта функция совсем новая, и о ней мало кто знает, однако, по моему мнению, у нее уже есть большие недостатки:
  • Каждый сайт запрашивает разрешения в браузере, сложно контролировать, сколько источников сейчас могут присылать тебе уведомления, у каждого висит свой фоновый процесс, который отдельно просыпается, нет никакой истории полученных уведомлений или фильтрации, нет никакой синхронизации подписок между устройствами
  • Сайтам необходимо отправлять уведомления напрямую на устройства, следить за актуальностью базы устройств, следить за каждым устройством пользователя в отдельности
  • Данная возможность работает лишь на сайтах с SSL


Промежуточный сервис, который берет на себя все эти функции, может решить возникающие проблемы.




Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments13

Подключение любого сайта к PushAll через RSS. Конвертер новостных лент в Push-уведомления

Reading time3 min
Views9.4K

Введение


Сервис создавался как система уведомлений для пользователей с любого сайта, который интегрировал PushAll API.
Однако не со всеми можно договориться, гиганты вообще не будут обращать долгое время внимание. При этом на данный момент большая часть пользователей, получает именно новостные уведомления с сайтов, а не личные. По этому поводу мне недавно посоветовали интегрировать RSS-рассылки. То есть по факту PushAll становится эдаким RSS-агрегатором, при этом на самом деле обычные пользователи чаще всего не нуждаются в привычных агрегаторах лент — они заходят на сайты самостоятельно и читают новости уже на них.



В этом плане PushAll пошел по своему пути — он не собирает все ленты в одну. Он лишь берет ленту, связывает её с каналов и делает рассылку с учетом фильтра. То есть пользователь заинтересованный в статьях и новостях определенных тематик получит сразу об этом уведомление. Менее полезную информацию он может прочесть потом самостоятельно.

При этом пользователю не обязательно быть администратором сайта, он может быть его читателем и создать специальный канал. В дальнейшем, если правообладатель захочет получить административный доступ к каналу, ему нужно будет обратиться в службу поддержки и предоставить доказательства правообладания. В этом случае, канал будет полностью перенесен к истинному владельцу.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments5

Уведомления могут помочь вам узнать вашу аудиторию лучше + новости + СоХабр

Reading time4 min
Views7.3K


Предисловие


Наверняка вы все ещё используете СМС-сообщения или E-mail для уведомления ваших пользователей. Уведомления просто улетают, и вы не знаете, что происходит с ними дальше. В PushAll мною была реализована система сбора данных об уведомлениях. Вы сможете сделать рассылку вашим пользователям в канале, после чего следить за тем, что происходит с уведомлениями:
  • Сколько человек получило уведомление
  • Сколько человек открыло уведомление (перешло по ссылке)
  • Сколько человек просто удалило уведомление из списка

Все работает благодаря обратной связи о выполняемых действиях на устройстве.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments12

PushAll — платформа для рассылки мгновенных уведомлений

Reading time4 min
Views20K


Основная идея


PushAll предоставляет платформу для рассылки мгновенных уведомлений в браузер пользователя или в его мобильное устройство, что позволяет ему получать отфильтрованную свежую информацию из интересующих его источников. Интерфейс сайта позволяет пользователю подписаться на новый канал всего в 2 клика, а унифицированное приложение дает возможность получать уведомления с множества источников. Это куда проще, чем скачивать для каждого сайта отдельное приложение. Вместе с этим компании и разработчики могут экономить время и деньги на разработке и поддержке своего приложения.

Сама система позволяет легко подписываться и отписываться от тех или иных каналов. Что исключает возможность внезапного спама, как это происходит в случае с такими методами уведомлений как SMS и E-mail.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments26

Показываем процесс работы непрерывной задачи на сервере, используя одно соединение

Reading time3 min
Views8.6K
Мне было необходимо сделать показ интерактивного выполнения работы скрипта пользователю. Я реализовал многопоточного PHP-бота, выполняющего фоновую задачу получая запросы на выполнение. Результаты своей деятельности он записывает в базу. Дальше мне нужно было каким-то образом информировать пользователя о процессе выполнения.

Обычно в данном случае делают к примеру долгий запрос, по окончанию которого с сервера идет ответ о текущем состоянии, после чего идет снова повтор, либо проверять состояние каждые пару секунд. Но мне хотелось реализовать это в более живом виде, используя одно соединение.

Полученный метод можно использовать для непрерывного получения ответа от сервера и параллельной его обработки без прерывания. То есть можно не только использовать его для получения состояния готовности процесса, но и также можно например обрабатывать огромные данные в процессе их получения, не дожидаясь их полной загрузки.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments3

Авторизация через Google в Android и проверка токена на сервере

Reading time4 min
Views60K
Недавно мне захотелось создать личный проект на андроиде, и основной вопрос был такой: как однозначно идентифицировать пользователя заставляя его делать как можно меньше телодвижений? Конечно же это аккаунт Google. Я пытался пробовать множество примеров в сети — однако API несколько раз обновилось за время своего существования, многие методы не работали, мои вопросы в Google+ по этому поводу либо были вообще никак не восприняты окружением, либо были вроде «Никогда такое не делал».
В этой статье я постараюсь как можно более просто для новичков (вроде меня) описать мой метод авторизации в Google на андроид, получения токена и проверке этого самого токена на сервере.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments16

Обзор Samsung NP355V4C + Linux

Reading time15 min
Views31K


Предыстория


Здравствуйте Хабражители. В этой статье я расскажу вам о ноутбуке Samsung NP355V4C и о некоторых подробностях того, как на нем работает Linux (дистрибутив ArchLinux).

Почему я выбрал именно этот ноутбук? Буквально неделю назад я использовал Samsung N150 Plus, это такой маленький 10 дюймовый нетбук на процессоре Atom. Он служил мне верно 2 года, но его железо для меня мягко говоря устарело. Все дело в том, что купил я тот нетбук еще тогда, когда учился в школе. Мне хватало практически на все задачи по части интернета и ковыряния в Linux. Однако сейчас в институте медлительность и ограниченность нетбука (нет виртуализации) невыносима. Иногда даже было удобнее удаленно использовать домашний компьютер, чем делать аналогичные действия на самом нетбуке. Дополнительно аккумулятор уже износился, и время работы было около 4 часов.

Тогда я начал выбирать ноутбук пошустрее. На компьютере у меня стоит процессор AMD Athlon II X3 440, и я люблю именно AMD процессоры. Ноутбук мне нужен был не маленький, но и не большой, так как необходимо часто носить его в институт. Чтобы тянул игры и общая скорость работы была на высоте. Большое время автономной работы мне не требовалось — в институте мне как раз хватало четырех часов износившегося нетбука. Да и если что там есть розетки :-).

Под хабракатом много текста из консоли и картинок.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑19 and ↓30-11
Comments30

GDG Moscow DevFest — немного видео и фотографий с мероприятия

Reading time1 min
Views2.8K
image
Вчера, 17 ноября 2012 года прошел DevFest в Москве организованный GDG при поддержке Google.
В этом посте я выложу несколько фотографий и видео снятых мною на мероприятии. Часть презентаций можно найти здесь.
К сожалению камера у меня так себе, да и руки дрожат, но главное, что в дополнение к презентациям можно услышать голос докладчика и происходящее в зале.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments4

Yandex.Store + Мини отчет с YAC2012

Reading time3 min
Views15K


1 октября 2012 года на ВВЦ прошла Yet another conference. В этом посте я бы хотел немного описать, что было на конференции, а также показать некоторые её части изнутри (на фото)
Под катом достаточно много картинок.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑48 and ↓11+37
Comments41

Простейший цикл на MySQL

Reading time1 min
Views38K
Сегодня, работая над сайтом, мне надо было отделить основной каталог от дополнительного. А в дополнительном каталоге надо было пронумеровать нужные записи в виде «Проект 1», «Проект 2». И тут какой то неведомый зверь не позволил мне сделать это по-быстрому на каком нибудь распространенном языке программирования. Мне захотелось попробовать, а можно ли сделать это используя лишь только средства MySQL?
Насколько я помню, в MySQL есть переменные, например @a. Но поиск в сети, как сделать цикл в MySQL, ничего мне не дал.
Тогда я поразмыслил, ведь мы можем написать
SELECT @i:=@i+1;

А UPDATE в свою очередь проходит каждую запись и заменяет значение по одному.
SELECT @i := 0;
UPDATE `table` SET `name`=CONCAT('Проект ', @i := @i+1) WHERE `type` = 1 ORDER BY `id`;

В итоге мы переименовали записи с типом 1 по порядку следования их ID.
PS: CONCAT объединяет строки.
Total votes 39: ↑18 and ↓21-3
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity