Pull to refresh
7
0
bigbes @bigbes

Пользователь ПК

Send message

Дата снаружи, дата внутри, дата танцуй, дата умри

Reading time5 min
Views9.1K
image

В статье «Данные снаружи и данные внутри» 2005 года Пэт Хелланд размышляет о данных в сервис-ориентированных архитектурах. В настоящее время СОА принято считать «микросервисной архитектурой», состоящей из «микросервисов». Хелланд показывает, что для инкапсулированных данных и данных, которыми обмениваются сервисы, требуются совершенно разные подходы. Переход от монолитной структуры к микросервисам более глубокий, чем просто рефакторинг кода в удобные, независимо развёртываемые модули:
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments0

Незаметные достоинства регулярных выражений в Python

Reading time5 min
Views25K
image

В стандартной библиотеке Python есть немало кошмарных модулей, но этого нельзя сказать о модуле re. Несмотря на его преклонный возраст и многолетнее отсутствие обновлений, я считаю этот модуль одним из лучших среди всех динамических языков.

Python — один из немногих динамических языков, в которых отсутствует встроенная поддержка регулярных выражений, но это компенсируется проработанной базовой системой (с точки зрения API). В то же время он весьма причудлив. К примеру, поведение написанного на Python парсера может вас удивить. Если вы попытаетесь в ходе импорта профилировать Python, то, скорее всего, 90% времени вы проведёте в работе с модулем re.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity