Pull to refresh
133
0.3
Стас Фомин @belonesox

Пользователь

Send message

Обзор и видео докладов по информационной безопасности с конференции SECR-2014

Reading time12 min
Views13K
В прошлом году, на конференции SECR-2014 (Software Engineering Conference Russia) было 140 докладов по всем направлениям программной инженерии — от Computer Science до современного IT-менеджмента, от тонкостей верификации Linux-драйверов до бизнес-анализа и даже юридических вопросов. Была и секция докладов по информационной безопасности.

Я снимал и публиковал видео, а сейчас, в скучный летний сезон, предлагаю свой краткий обзор SECR-докладов именно по различным аспектам информационной безопасности — как от экспертов индустрии, так и от университетских исследователей. Буду рад, если замотивирую вас на просмотр и отзывы, или даже выступить на конференции в этом году.



Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments0

Видеозаписи и обзор конференции LVEE-2014

Reading time8 min
Views4.4K
В прошлом году в белорусских лесах под Гродно прошла конференция LVEE-2014, краткий отчет о которой был на хабре. Я снимал-монтировал видео, и хотя я опубликовал его еще прошлой осенью, только сейчас дошли руки кратко описать собственно сами доклады. На хабре еще ни разу не было публикации видео и обзоров докладов с этой конференции, надеюсь будет интересно. Паруминутный ролик о LVEE-2014 для общего впечатления:



Под катом максимально сжатое описание и ссылки на видео и допматериалы (тезисы, слайды, контакты докладчиков), т.е. не бойтесь заходить, даже если у вас GPRS.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments2

10 докладов с AgileDays-2015 — Iteration-01

Reading time16 min
Views6.1K
Пару недель назад в Москве прошла AgileDays-2015 — самая крупная в РФ конференция по современным методам управления в разработке.
  • Два дня, пять треков, огромные залы московского Центра Международной Торговли (не путать с WTC).
  • Темы:
    • Agile-менеджмент — от высокоуровнего управления разработкой в неповоротливых компаниях-монстрах, до «бережливого старта» в стартапах.
    • Продуктовый аспект — как не только правильно разрабатывать, а творить именно нужное и правильное.
    • Специфические вопросы процессов и технологий — тестирование и бизнес-анализ, юзабилити и проектирование.
    • Современные архитектурные практики — *DD, и даже немного о функциональном программировании.
Вращаясь в «продвинутых» кругах часто кажется, что Agile-подходы уже «захватили весь мир», и хватит уже говорить о понятном и общеизвестном. Но в реальной жизни, все конечно гораздо запущенней — есть успешная когорта «early adopters», и как видно в широко известной картинке «дилеммы инноватора», далее идет большая пропасть, и либо те, кто совсем не в курсе, либо кому про Agile «все понятно, ибо сосед-Рабинович напел». Это видно даже по ряду недавних публикаций на мегамозге. Поэтому реальный, и даже не всегда успешный, опыт от тех, кто в теме и нашел и все грабли, и кучу ништяков — очень полезен, и гораздо более актуален, чем даже книги, как правило уже устаревающие к моменту публикации. Докладчики — не евангелисты, а практики, из крупных компаний и стартапов, хотя да, были и консультанты, рассказывающие о «сгибании несгибаемого» — типа аджайлизации банков.

Там было круто — вы многое пропустили, если вас там не было. Но. Видеозаписи и прочие материалы докладов публикуются и будут доступны всем. Запись моя, добротная, все как обычно — монтаж, несколько камер, экран, звук с микрофона, технологии оживления.

И я, как член программного комитета, заботящийся о том, чтобы докладчики донесли свои знания до всех заинтересованных, попробую сделать серию публикаций, включающих и видео доклада, аннотации и слайды, и мой очень краткий постобзор. Слона надо есть по частям — еще готово не все видео, смонтированное надо еще отсмотреть и отрефлексировать, да и большие статьи отпугивают своим объемом и читателей и писателей — стыдно признаться, что я, за несколько заходов, но так и не смог дописать за год эпический обзор 72 видеодокладов с прошлого AgileDays-2014, и даже обзор 2011 осилил только через полгода. Конечно же, обзор Agile-конференции надо делать итеративно, максимально быстро отгружая value потребителям. И, как принято в Agile, возможно даже прекратить поставки, если продукт не понравится пользователям…

Итак, смотрите и решайте — такой формат ОК или нет…

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments0

Три истории на ProductMeetup — диаграммы Кано, ужасы дизайна в B2B, форум для 50K сотрудников Сбербанка

Reading time6 min
Views5.3K
Недавно прошла миниконференция-митап для продуктовых менеджеров — два часа после работы, три истории, четыре докладчика, сотня зрителей…
  • Докладчики — вполне известные в индустрии эксперты, часто выступающие на больших конференциях по UX и управлению продуктами.
  • Темы интересные
    • «диаграммы Кано» — тот самый простой универсальный «двухмерный» вопрос, который можно задавать для оценки нужности любой фичи.
    • Тяжелая история UX и дизайна в B2B-рынке от дизайнеров-юзабилистов бизнес-систем.
    • Сакссесс-стори продажи в Сбербанк SAAS-услуги «хабрафорум с модерацией», все ради бога краудсорсинга и ноуледжменеджмента.
Я сделал приличную видеозапись — три камеры, экран, отличный звук, доклады «взбодрены», все как обычно.

Под катом — обзор-аннотация докладов, видео (vimeo+youtube), слайды и прочее.

92b1919f57eb4c9f91d72005c92ffce3.png

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments1

LeanKanban-2014 — обзор конференции и видео докладов

Reading time10 min
Views7.4K
Прошлой осенью прошла менеджерская конференция LeanKanban Russia-2014.

Два трека, пара десятков докладов от приглашенных западных гуру и известных наших, как консультантов, так и живых топ-менеджеров. Собственно видео я снял и опубликовал оперативно, через неделю, но только сейчас дошли руки, что бы отсмотреть и написать краткий обзор, чтобы соориентировать и рекомендовать потенциальному зрителю именно то, что ему нужно.

Как обычно, мои видео — монтаж с нескольких камер и экрана, звук с микрофона, версии с английским и русским переводом, и все взбодрено, для быстрого и динамичного просмотра. Для ощущения атмосферы всего этого — вот минутный ролик о конференции, без особых спойлеров.



Конференция чисто менеджерская, от поднимаемых тем и аргументов, и местами сильно избитого бизнес-жаргона, у «сферического линейного разработчика» наверняка будет butthur идиосинкразия («WAT?? Процессы? Инновации? Менеджеры-бездельники! Фигли думать, трясти надо!»), но с точки зрения менеджмента — это самые свежие тренды. Так что наверно, в отделенном от хабра мозге мегамозге, обзору будет самое место.

Под катом будет уже краткий обзор, со ссылками на видео и прочие материалы (т.е. не бойтесь открыть страницу, видео не встроено).

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments8

OSEDUCONF-2015, десятая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе» — видеозаписи и краткий обзор

Reading time18 min
Views5.5K
Пару недель назад в Переславле-Залесском прошла юбилейная, десятая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе», кратко OSEDUCONF-2015.

Как следует из названия конференции, доклады все крутятся вокруг опенсорса-линукса и образования, иногда с уклоном в чисто научно-технические штуки, иногда в чистый cофт, иногда — в политику. Бывают и зажигательные доклады, и откровенно скучные, глубоко-философские и приземленно-реалистические, доклады конкретно-практические и академические с названием в три абзаца, из которых все равно ничего не понятно, жалобы на жизнь и истории успеха. Open-source разработчики и мейнтейнеры, ректоры и преподаватели ВУЗов, практики из индустрии, чиновники из министерств, ученые разной степени безумности, студенты, набирающие очки для диплома.

Теперь доклады ищут зрителей — я качественно их записал и смонтировал (монтаж с нескольких камер, экрана и диктофона, технологии оживления™ и т.п.), вот, в качестве иллюстрирующей картинки минутный ролик-почти коуб, хорошо подходит, чтобы мгновенно передать и общее впечатление и быстро пролистать все доклады — может у кого-то, даже без чтения обзоров-аннотаций, глаз сразу зацепится за интересное.


А под катом краткий обзор и классификация докладов как с последней конференции, так и ретроспектива-классификация за три последних года — не бойтесь кликать, там только компактный текст, а все видео — ссылками.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments9

ProductCamp Minsk 2014 — видеозаписи и обзор конференции

Reading time9 min
Views5.2K
В августе, в Минске прошла конференция ProductCamp-2014, для людей не в теме, наверно, представляющейся каким-нибудь «Рынок Продуктов-2014» с темой продовольственного белорусского импортозамещения («хамон-пармезан-белорусские осьминоги», вот это все).

На самом деле, это была конференция продуктологов (продукт-менеджеров, Product Owners и т.п.), профессии достаточно новой, не устоявшейся (даже нет отдельного хабрахаба!) — смежной и с классическими проектным менеджментом, и маркетингом, продажами и бизнес-анализом, и во всем этом важную часть занимает дизайн и UX. Да, к продукт-менеджерам часто можно отнести и маркетологов-сейлзов, и аналитиков, и юзабилистов, и даже менеджеров проектов, понимающих и влияющих на развитие продукта в целом.

И среди докладчиков было много продукт-менеджеров, как из крупных компаний c популярными продуктами (яндекс-варгейминг-2gis и т.п. — самое идеальное место, чтобы отловить их и попробовать пролоббировать давно алкаемую фичу, я правда не нашел, кого убить за смерть ярушки), так из кофаундеры разных нишевых стартапов разной степени известности и устойчивости …. Были и специалисты по юзабилити, тренеры по стратегическому мышлению… кого только там не было.

Я собственно снимал эту конференцию, давно смонтировал и опубликовал видеозаписи — съемка с нескольких камер, четкий экран, звук с микрофона (почти везде), технологии взбадривания. Но только в эти праздники дошли руки посмотреть, и кратко классифицировать/описать/аннотировать все эти доклады (вообще, я надеялся, это сделает кто-то еще).

Если очень кратко и без слов — вот собственно одноминутный ролик, почти coub, выжатый из всех трех десятков докладов конференции 14 часовой длительности (эпилептикам не смотреть):

Если заинтересовало — жду вас под катом, может прочитав аннотации, вы найдете себе для просмотра пару-тройку интересных докладов. Особенно полезно, если вы сами хотите рости в продукт-менеджмент — свежая конфа передает все состояние области — терминологию и проблемы, и нахватавшись ключевых слов и бизнес-историй, вы легко пройдете любое собеседование на продуктовую позицию то, что не вытащить из моментально устаревающих учебников.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments5

Видео и обзор конференции OSSDEVCONF-2014

Reading time6 min
Views3.7K
Пару недель назад в Калуге прошла конференция OSSDEVCONF-2014, или более солидно «Одиннадцатая конференция разработчиков свободных программ». Тематика в целом — «как внедрять СПО», «перспективы импортозамещения», «СПО во всех видах — от госпорталов до CAD-систем и Instant Messengerов», тонкости разработки сложного опенсорса, фишки отечественных линукс-дистрибутивов. Докладчики — ALT Linux, Red Hat, ROSA, Институт Системного программирования и т.п. К сожалению, получилось так, что народу собралось немного — осенние болезни скосили участников и докладчиков (один из в полуживом состоянии осилил записать удаленный доклад…), ну и трудно, несмотря на бесплатность, собрать людей на конференцию не в городе-транспортном узле. В результате, всего полтора десятка докладов, и они ищут зрителей — я сделал добротную видеозапись (монтаж с нескольких камер и экрана, звук с микрофонов, технологии оживления и т.п.)

В качестве пикрелейтед — минутный обзорный ролик.



А под катом предлагаю краткий обзор-классификацию с ссылками на видео и дополнительные материалы («слайды-тезисы-контакты докладчика»).
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments4

ProfsoUX-2014 — видеозаписи и краткий обзор

Reading time6 min
Views5.2K
Пару недель назад в Питере прошла юзабилити-конференция ProfsoUX-2014, своим «профсоюзным» названием обозначающую именно индустриальность проблем, заслушанных на собрании ленинградских трудящихся в области Usability и UX. Как бы прикол, хотя реальность развивается в таком направлении, что скоро действительно появятся «профсоюзы работников человеко-ориентированного проектирования интерактивных систем для электронно-вычислительных машин ГОСМИНЭРГО».

Все было позитивно — вот есть краткий отчет, в двух залах собралось сотни четыре народу, плюс можно было смотреть трансляцию и задавать вопросы через твиттер.

Кроме трансляции, я записывал конференцию, и были оперативно опубликованы добротные видеозаписи (монтаж с трех камер и экрана, звук с микрофонов) дающие полный эффект присутствия. Все доклады бодрые и динамичные (исключения были взбодрены при монтаже), с добротными качественными слайдами — ведь отбор Программным Комитетом был строгий, с контролем материалов и обязательным аудированием всех докладчиков.

Вот, в качестве иллюстрирующей видеокартинки — трехминутный обзорный ролик обо всех докладах конференции.


А теперь, под катом, предлагаю краткий обзор-классификацию с ссылками на видео, так, чтобы вы могли посмотреть именно то, что вас потенциально интересует.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments13

Конференция ProfsoUX-2013 — обзор-классификация + видеозаписи

Reading time7 min
Views4K
В прошлом году я снимал и транслировал питерскую конференцию ProfsoUX-2013, посвященную исключительно юзабилити. Все записи были оперативно смонтированы («докладчик+экран+зал») и через неделю опубликованы.
Но только сейчас у меня дошли руки посмотреть их самому, и предложить краткий обзор-классификацию, с ссылками на видео, так, чтобы вы могли посмотреть именно то, что вас потенциально интересует (увы, кроме меня никто обзор не написал, все приходится делать самому). Впрочем, UX — штука фундаментальная и все идеи-мысли-решения до сих пор актуальны.
Все доклады были короткие (<20 минут) и динамичные, отрасль молодая, нет академических свадебных стариков-генералов, только молодые профессионалы, ведущие UX-собаководы, мастера айтрекеров и нейротрансмиттеров, обзор тоже попробую сделать кратким, не растекаясь мыслью по древу, оформив простой самодельной классификацией.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments2

Вышел Linux-дистрибутив ROSA Desktop Fresh GNOME R2

Reading time4 min
Views33K
Вышел бесплатный дистрибутив «ROSA Desktop Fresh GNOME R2», основанный на кодовой базе ROSA Desktop Fresh R2, в котором в качестве графической среды рабочего стола выбран стабильный и проверенный релиз GNOME 3.8, дополнительно доработанный для удобства и надежности.

Для очень нетерпеливых сразу представлю ссылку на загрузку образов.

Но обычно в новостях про релизы линукс-дистрибутивов возникают вечные вопросы «зачем?», «в чем именно вклад дистростроителей?», «почему мне может быть интересен именно этот дистрибутив, ведь есть десятки других», так что я постараюсь ответить на эти вопросы под катом. Там же будет и скриншотик.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments20

Do It Yourself Java Profiling

Reading time17 min
Views59K
На прошедшей конференции Appication Developer Days, Роман Елизаров (elizarov) рассказал, как профилировать, т.е. исследовать производительность любых Java-приложений, без использования специализированных инструментов, будь они хоть вендорские, хоть open-source.Оказывается, можно использовать малоизвестные, встроенные в JVM возможности (threaddumps, java agents, bytecode manipulation), и быстро и эффективно реализовать профилирование, которое можно запускать постоянно даже на боевой системе.Вот видео доклада (тут оно косолапо эмбедится, но оно 1280x720, все отлично читаемо):

Но я предлагаю также, взглянуть на 70K текста иллюстрированной статьи-стенограммы под катом, составленной мной по видео и слайдам.
Статья-стенограмма. Многобукв.
Total votes 52: ↑49 and ↓3+46
Comments32

К юбилею AgileManifesto — материалы с AgileDays-2011

Reading time16 min
Views3.1K
Пользуясь юбилеем — как раз в августе, 10 лет назад был опубликован[1] The Agile Manifesto еще раз предлагаю сейчас, в летнее затишье, загрузить на будущее в себя немного Agile (когда пойдут дедлайны, будет уже не до этого).

А именно, посмотреть-почитать материалы докладов с прошедшей в Москве конференции AgileDays-2011. Далее, будет небольшое пояснение, почему эти материалы интересны, смотрибельны и читабельны, а также аннотированная тематическая классификация докладов, с ссылками на материалы — видеозаписи, слайды, рецензии и т.п.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments5

Information

Rating
1,851-st
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity