Pull to refresh
63
0
Богданов Андрей @bay73

Пользователь

Send message

Стоит ли жаловаться на собеседования?

Reading time 6 min
Views 13K

СобеседованиеКак мне кажется, на Хабре есть две вечные темы, на которые статьи появляются с завидной регулярностью и собирают массу комментариев и плюсов.


Первая тема — "мне слили карму, систему кармы надо изменить/отменить".
Вторая тема — "меня не взяли на работу, процесс приема надо изменить".


Не буду пока касаться первой темы — думаю, что высказать непопулярное мнение по второй будет достаточным для ухода в минус :) Но сегодня пятница, а значит — можно.
Один раз я уже писал юмореску по поводу собеседований. Сейчас попробую серьёзно.


Итак, "Васю" не взяли на работу, потому что интервью проводили идиоты с дебильными вопросами. Что должен Вася делать и надо ли писать об этом на Хабр?

Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 87

Если бы повара ходили на собеседования, как программисты

Reading time 4 min
Views 35K
Недавно мне попалась на глаза старая публикация и как-то случайно родился ответ.

Интервьюер: Мы ищем шеф-повара во французский ресторан. Расскажите о своем опыте работы.

Соискатель: Можно сказать, что у меня уже 20 лет профессионального опыта. Я занимаюсь готовкой с 7 лет. Когда мама уходила на работу — я сам разогревал себе пиццу в микроволновке.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 31

Браузерный мультиплеер без сервера

Reading time 3 min
Views 20K

Про технологию WebRTC в последнее время пишут много. Она позволяет обеспечить взаимодействие двух клиентов без специализированного сервера между ними, но нужда в сервере отпадает только после установки соединения. А на этапе установки самого соединения некоторые серверные ресурсы все еще нужны. Можно ли избавиться от потребности в сервере? Небольшой эксперимент в этом направлении под катом.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 23

Построение конических сечений

Reading time 4 min
Views 13K

Намедни, отлаживая фрагмент программы, связанной с геометрическими вычислениями я заметил, что одна из переменных имеет одно и то же значение вне зависимости от значений входных параметров. Естественно, в первую очередь я заподозрил ошибку и потратил некоторое время на ее поиски, но, немного подумав, я понял, что это не ошибка, а одно из известных свойств конических сечений о котором зачастую забывают. После этого я потратил уже значительно больше времени, рисуя красивые геометрические построения, и в итоге решил, что стоит поделиться картинками с кем-то. Так появилась эта пятничная статья.
Берем циркуль и линейку
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 10

Сравнение производительности JS-библиотек

Reading time 8 min
Views 38K

Некоторое время назад возникла задача сделать сравнительный анализ jQuery и Google Closure Library. Основным было сравнение функциональных характеристик, но помимо этого появилось желание проверить и скорости работы этих двух библиотек. Некоторые знания о внутреннем устройстве позволяли сделать предположения, но результаты тестов оказались для меня несколько неожиданными и я решил, что стоит поделиться ими с хабра-сообществом.
И кто выиграл?
Total votes 101: ↑90 and ↓11 +79
Comments 92

Продвинутый морской бой

Reading time 2 min
Views 16K
imageНедавно на хабре была статья про альтернативные крестики-нолики. Для не менее популярной у детей игры «Морской бой» мы тоже придумали продвинутый вариант, который позволяет надеяться не только на удачу, но и на умственные способности. Крайне незначительное изменение открывает целый спектр возможностей для применения логики.
Сыграем
Total votes 41: ↑36 and ↓5 +31
Comments 36

Числа Каталана

Reading time 5 min
Views 180K
Несомненно, самым замечательным математическим фактом является тождество . В нем удивительным образом сошлись, казалось бы, совершенно не связанные константы из разных областей математики. Доказать это тождество не так сложно, но объяснить его, понять глубинный смысл, удается немногим.
В качестве еще одного замечательного факта хотелось бы вспомнить числа Каталана, которые удивительным образом всплывают в самых разных комбинаторных задачах. К сожалению, они выпадают из рассмотрения типовой школьной программы, но уверен, что любой специалист компьютерных наук должен быть знаком с ними.
Читать дальше →
Total votes 198: ↑180 and ↓18 +162
Comments 105

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity