Pull to refresh
68
0
Вадим Павлович Яницкий @axilirator

Программист, коллекционирую старые телефоны

Send message

Как собрать GSM телефон на базе SDR

Reading time13 min
Views38K


Ни для кого не секрет, что в уже привычных для большинства из нас смартфонах кроме основного процессора существует отдельный модуль связи, благодаря которому смартфон все еще остается телефоном. Вне зависимости от основной операционной системы, будь то Android или iOS, данный модуль чаще всего работает под управлением проприетарной операционной системы с закрытым исходным кодом, и берет на себя всю работу, связанную с голосовыми вызовами, SMS-сообщениями и мобильным Интернетом.

В отличие от проприетарного программного обеспечения проекты с открытым исходным кодом всегда получают больше внимания со стороны исследователей безопасности. Возможность заглянуть «под капот» и узнать, как работает тот или иной компонент программы, позволяет не только находить и исправлять всевозможные ошибки, но и убедиться в отсутствии так называемых «закладок» в коде. Кроме того, открытый исходный код позволяет начинающим разработчикам учиться на примере более опытных, используя результаты их работы в качестве опоры.
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments7

Как работает радиоинтерфейс в GSM-сетях

Reading time21 min
Views241K


Думаю, многие когда-либо задумывались над тем, как работают сотовые сети. Ведь мы пользуемся мобильными телефонами почти каждый день. Количество абонентов увеличивается с каждым днем, так же как и площади сетевого покрытия… На смену старым стандартам приходят новые, растут и «аппетиты» пользователей мобильного интернета. Если Вас интересует, как все это работает, добро пожаловать под кат! Поскольку инфраструктура сотовых сетей довольно велика, а ее описание может занять целую книгу, в данной статье мы остановимся на Um-интерфейсе, с помощью которого наши телефоны взаимодействуют с оборудованием оператора, а также другими абонентами.

Осторожно, злая собака много картинок!
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments29

Знакомство с OsmocomBB: 0x03 Software

Reading time15 min
Views45K


И снова здравствуйте! Пришло время рассказать о сборке програмного обеспечения для работы с OsmocomBB. На данном этапе у начинающих исследователей могут возникнуть трудности, поэтому постараюсь разложить все по полочкам. В этой части я расскажу о структуре проекта, принципах взаимодействия телефона и компьютера, а также подробно опишу процесс компиляции. Рекомендую вооружиться каким-нибудь дистрибутивом Linux, потому-что серверная часть проекта разрабатывалась именно под данное семейство операционных систем. Также советую воздержаться от использования виртуальных машин, так как возможны проблемы с запуском приложений на телефоне из-за временных задержек.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments12

Знакомство с OsmocomBB: 0x02 Hardware

Reading time5 min
Views56K
Привет %username%! Для работы с OsmocomBB необходимо определенное оборудование, на базе которого работает программная часть, а именно: приемо-передающее устройство, Ваш компьютер, выступающий в роли сервера, и кабель, соединяющий их между собой. В роли приемо-передающего устройства (transreceiver) чаще всего выступает обычный сотовый телефон, на котором запущена кастомная прошивка. Для соединения телефона с компьютером может потребоваться преобразователь TTL-USB. Следую инструкциям, опубликованным на сайте проекта, точнее, собирая информацию по кусочкам, можно собрать рабочий аппаратный комплекс, однако на данном этапе начинающему исследователю GSM сетей может встретиться множество подводных камней. Давайте разберемся со всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments14

Знакомство с OsmocomBB: 0x01 Введение

Reading time6 min
Views82K
image
OsmocomBB — это проект, целью которого является свободная (Open Source) имплементация стека протоколов GSM. OsmocomBB предоставляет исходный код прошивок для совместимых телефонов, а также программное обеспечение для их взаимодействия с компьютером. В этом цикле статей я постараюсь описать наиболее интересные возможности, тонкости и ошибки, которые могут возникнуть при работе с данным ПО. Заинтересованных приглашаю под кат!
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments11

Поиск на сайте своими руками

Reading time15 min
Views188K


Наверное, многие когда-нибудь задумывались, как сделать поиск на сайте? Безусловно, для крупных сайтов с большим количеством контента поиск является просто незаменимой вещью. В большинстве случаев пользователь, впервые посетив Ваш сайт в поисках чего-либо важного, не станет разбираться в навигационных панелях, выпадающих меню и прочих элементах навигации, а в спешке попытается найти что-нибудь похожее на поисковую строку. И если такой роскоши на сайте не окажется, либо он не справится с поисковым запросом, то посетитель просто закроет вкладку. Но статья не о значении поиска для сайта и не о психологии посетителей. Я расскажу, как реализовать небольшой алгоритм полнотекстового поиска, который, надеюсь, избавит начинающих разработчиков от головной боли.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑36 and ↓18+18
Comments39

Что делать с пыльным GPU, если ты — пентестер. Часть 1: Legacy ATI/AMD RADEON

Reading time5 min
Views42K
image

Привет, хабр! Закончилось лето, деревья роняют свои листья на холодную землю, в Новосибирске идет первый снег, а я в это время хочу рассказать небольшую историю о настройке платформы для перебора паролей WPA/WPA2 на базе устаревшей на сегодняшний день видеокарты RADEON HD4890.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments12

Information

Rating
4,317-th
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Software Developer, Pentester