Pull to refresh
27
0
Артём Арутюнян @artalar

Программист

Send message

Архитектура и реактивное программирование

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views24K
reactivity as a pattern for low models coupling

Что такое реактивное программирование? Не Rx. И даже не Excel. Это архитектурный паттерн, позволяющий абсолютно иначе писать код. В статье мы устаканим фундаментальные знания, утвердимся в том, что React.js всё же является реактивным, и подумаем о том, как и когда нужно, а когда не нужно применять паттерны реактивного программирования.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments46

Отменить нельзя продолжить

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views9.6K

Как описать асинхронную цепочку запросов и не сломать всё? Просто? Не думаю!

Я автор менеджера состояния Reatom и сегодня хочу вам рассказать про главную киллер-фичу redux-saga и rxjs и как теперь её можно получить проще, а так же про грядущие изменения в стандарте ECMAScript.

Речь пойдёт об автоматической отмене конкурентных асинхронных цепочек — обязательном свойстве при работе с любым REST API и другими более общими асинхронными последовательными операциями.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments21

Как я написал самую эффективную библиотеку для реактивного состояния

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views11K

Всем привет, меня зовут Артём Арутюнян, и я уже пять лет изучаю реактивное программирование. Меня задела недавняя статья, Big State Managers Benchmark, в которой моя библиотека Reatom заняла лишь третье место (скорее второе, ну да ладно) и я решил написать самую эффективную реализацию реактивных состояний, убрав лишние фичи, сфокусировавшись на простоте и производительности.

Немного поэкспериментировав я добился удивительных результатов, в сто строк (0.3KB gzip) уместив максимально простое апи, которое позволяет подключаться к React и Svelte без дополнительных адаптеров. Но самое главное, найденный алгоритм фундаментально покрывает любые краевые случаи условных переподписок зависимых вычислений, с которыми подавляющее большинство популярных библиотек не справляется и дают глитчи.

Если вам интересны детали реализации — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑72 and ↓0+72
Comments31

Знакомство c Reatom

Reading time9 min
Views13K


Привет, меня зовут Артём Арутюнян и я автор менеджера состояния Reatom. Этим постом открывается серия обучающих материалов на русском языке, документация на английском доступна на официальном сайте.

А оно вам надо? Думаю, да, потому что Reatom — это универсальное решение, которое позволяет легко пошарить глобальное состояние за микроскопическую (2.5KB) цену, эффективно строить самодостаточные и переиспользуемые логические модули гигантских приложений или просто сделать ваш сетевой кеш реактивным с помощью дополнительного пакета @reatom/async.

В этой статье мы кратко пройдёмся по мотивации и истории, а потом разберём основные фичи и примеры их использования вместе с биндингами к React.js. Похожий разбор есть в виде скринкаста.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1+59
Comments61

Что такое состояние

Reading time13 min
Views18K


Привет! Меня зовут Артём Арутюнян, много где меня можно встретить под ником artalar. 10 лет я разрабатываю крупные веб-сервисы, и вот уже четыре года менеджер состояния, исследуя тему реактивности, консистентности данных и состояния. А началось всё с простого вопроса: почему React, самая популярная современная библиотека для написания UI, по умолчанию полностью рушит приложение и показывает белый экран при появлении ошибки в любом компоненте во время рендера?

В данной статье хотелось бы описать и раскрыть формальную сторону вопроса «что такое состояние» для лучшего понимания фундаментальных основ надёжности любого клиентского приложения. Хочется уже поставить точки в некоторых вопросах терминологии, чтобы чётче отвечать на вопросы «что, когда и зачем брать» при выборе библиотек и технологий для клиентского веб-приложения.

Примеров будет немного, т. к. их достаточное описание превратило бы статью в небольшую книжку. Но надеюсь, что сами идеи всё же будут понятны.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments2

Information

Rating
5,006-th
Registered
Activity

Specialization

Frontend Developer
Lead
JavaScript