Pull to refresh
54
0
Сергей Лобко-Лобановский @arilou_camper

User

Send message

Зомби-ферма

Reading time3 min
Views3.3K
Здравствуйте, меня зовут Сергей и я боюсь зомби.

Мне был 21 год, когда я устроился на свою первую работу. Предствьте себе, свой первый проект я написал на classic ASP. Это было классическое произведение быдлокодера:

— бизнес-логика? нет, не слышал
— в базе не было индексов
— ID генерился рандомно и проверялся селектом в таблице на уникальность
— монстроидальные ASP файлы, HTML вперемешку с VB Script

Читать дальше →
Total votes 178: ↑130 and ↓48+82
Comments98

Идеальная социальная сеть

Reading time6 min
Views8.8K

– Обычно мы сами оповещаем о новых предложениях. Но вы услышите почти законченное исследование. Сам автор Ива Джан сообщит вам материал для ответственного раздумья.
Зеленоглазая женщина стала говорить сдавленным от застенчивости голосом. Ива начала с того общеизвестного факта, что растительность южных материков отличается голубоватым цветом листвы, характерным для древних форм земных растений. Как показало исследование растительности других планет, голубая листва свойственна более прозрачным, чем земная, атмосферам или же возникает при более жесткой, чем у Солнца, ультрафиолетовой радиации светила.
– Наше Солнце, устойчивое в своей красной радиации, нестабильно в голубой и ультрафиолетовой и около двух миллионов лет назад испытало резкое изменение фиолетовой радиации, продолжавшееся долго.


Ива Джан остановила движение чертежей и символов и, склонив голову, сошла с трибуны. Слушатели оживленно переглядывались и перешептывались. Обменявшись незаметными жестами с Громом Ормом, на трибуне появился молодой начальник экспедиции на Плутон.


От группы исследователей Плутона я предлагаю передать вопрос в мировую информацию для обсуждения. Поворот планеты относительно оси уменьшит расход энергии на подогревание полярных областей, еще больше сгладит полярные фронты, повысит водный баланс материков.
– Ясен ли вопрос для постановки на голосование? – спросил Гром Орм.
В ответ вспыхнуло множество зеленых огоньков.
– Тогда начнем! – сказал председатель и сунул руку под пюпитр своего кресла.

Иван Ефремов, "Туманность Андромеды" (1957)


Я много думаю о будущем информационного общества, о том, в какой форме будет происходить коммуникация между людьми для решения насущных проблем, о том, как, какие, и по какому принципу между ними будут устанавливаться социальные связи. Ни для кого не секрет, что сейчас заканчивается (а с появлением Google+ можно считать, что закончился) период, когда социальные сети развивались по принципу «перенесем в виртуальный мир привычные взаимоотношения», и начинается пора переосмысления механизмов общественного взаимодействия в контексте Интернета и социализации. В этой пятничной статье я постараюсь изложить свое видение дальнейшего развития нашего общества, сформированное на основе наблюдения за текущими трендами и идеалистичного мировоззрения личных соображений о том будущем, в котором я бы хотел жить.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑82 and ↓22+60
Comments194

Погиб создатель DRKB Виталий Невзоров

Reading time1 min
Views1.9K
image

В понедельник в автомобильной аварии в Вайоминге погиб Виталий Невзоров. Трудно поверить, что его больше нет с нами. Только 41 год — расцвет жизненных сил.

Его энергия била через край, изливалась на окружающих, иногда даже пугая некоторых из них. Но это не было потоком пустых слов – он действительно знал и умел очень многое. И ещё больше хотел узнать и попробовать.
Читать дальше →
Total votes 174: ↑142 and ↓32+110
Comments49

Мотивация менеджеров проектов

Reading time3 min
Views13K
Довольно много написано о мотивации программистов, и как-то маловато информации о мотивации менеджеров. Итак, тезис: в IT-аутсорсе отсутствует мотивация менеджеров проектов. Вообще.

UPD: Перенес в Менеджмент проектов. Спасибо за карму!

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Date of birth
Registered
Activity