Pull to refresh
10
0
Александр Перечнев @aperechnev

Программист-электронщик

Send message

Objective-C Runtime для Си-шников. Часть 3

Reading time 4 min
Views 11K
image

Всем привет. Сегодня я продолжу рассказывать вам о внутреннем устройстве Objective-C Runtime, а конкретно — о его реализации на уровне языка C.

В прошлых статьях мы с вами подробно разобрались с селекторами и механизмом посылки сообщений объектам и классам. Сегодня я хотел бы закончить с сообщениями и рассказать о принципах работы некоторых встроенных возможностей языка Objective C.

Тем, с кем мы ещё не знакомы, я предлагаю для начала прочитать первую и вторую части, а прочитавших и заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 15

Objective-C Runtime для Си-шников. Часть 2

Reading time 8 min
Views 20K


Снова здравствуйте. Мой цикл статей посвящён тем программистам, которые перешли с языка C на Objective-C, и хотели бы ответить для себя на вопросы «каким именно образом Objective-C основывается на языке C?» и «как это все происходит изнутри?».

Большое спасибо всем за обратную связь, именно проявленный вами интерес служит для меня стимулом продолжать свои статьи по доскональному изучению Objective-C Runtime. Я начал эту часть именно с тематики своих статей, потому что хочу сделать пару уточнений:

  1. Мои статьи — не руководство по Objective C. Мы изучаем именно Objective-C Runtime настолько низкоуровнево, чтобы понимать его на уровне языка C.
  2. Мои статьи — не руководство по языку C и дебаггерам. Мы опускаемся до уровня языка C, но не ниже. Поэтому такие вопросы, как представление данных в памяти, я не затрагиваю. Предполагается, что вы знаете все это и без меня.


Конечно, статьи будут интересны так же и другим категориям программистов. Но имейте ввиду эти два пункта.

Если вы еще не читали первую статью, то настоятельно рекомендую прочитать сначала её: http://habrahabr.ru/post/250955/. А если уже читали, то добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 16

Objective-C Runtime для Си-шников. Часть 1

Reading time 6 min
Views 31K


При первом знакомстве с Objective C он произвёл на меня впечатление уродливого и нелогичного языка. На тот момент я уже имел достаточно сильную базу в C/C++ и ассемблере x86, а так же был знаком с другими высокоуровневыми языками. В документации писалось, что Objective C это расширение языка C. Но, как бы я ни старался, мне всё же не удавалось применить свой опыт в разработке приложений для iOS.

Сегодня он всё так же кажется мне уродливым. Но однажды окунувшись в глубины Objective-C Runtime я влюбился в него. Изучение Objective-C Runtime позволило мне найти те тонкие ниточки, которые связывают Objective C с его «отцом» — великолепным и непревзойдённым языком C. Это тот самый случай, когда любовь превращает недостатки в достоинства.

Если вам интересно взглянуть на Objective C не просто как на набор операторов и базовых фреймворков, а понять его низкоуровневое устройство, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Mobile Application Developer, Embedded Software Engineer
Senior
SWIFT
Objective-C
iOS development
Development of mobile applications