Pull to refresh
136
0
Андрей Часовских @andreycha

Пользователь

Send message

SqlDataReader в Debug и Release конфигурациях

Reading time1 min
Views548
Использовал в проекте получение данных с помощью SqlDataReader'а:
IDataReader reader = cmd.ExecureReader();
DataTable table = new DataTable();
table.Load(reader);
reader.Close();


В таблице, из которой берутся данные, некоторые колонки не допускают хранение null. Так вот, в конфигурации Debug все колонки таблицы table имеют AllowDBNull = true, а конфигурации Release — полное соответствие со схемой таблицы в БД — некоторые колонки имеют AllowDBNull = false.

Гугление ничего не дало. Может кто-нибудь подскажет объяснение такому поведению, и расскажет, какие еще интересности может таить SqlDataReader?
Total votes 18: ↑7 and ↓11-4
Comments5

В компании Alpinestars создали подушку безопасности для мотоциклиста

Reading time1 min
Views994
Компания Alpinestars, крупнейший американский производитель систем безопасности, изобрела подушку безопасности для мотоциклиста. Изобретение Air Race представляет собой мотоциклетный костюм Tech Air Race со встроенными воздушными подушками и специальной электронной начинкой.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments6

Запуск Visual Studio 2010 в Санкт-Петербурге

Reading time4 min
Views615
Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся запуск Visual Studio 2010. Первым мероприятием стал запуск в Москве, а 16-го апреля пройдет запуск в Екатеринбурге. Под катом рассказ о событии, немного фотографий и впечатлений.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments15

5 советов по проведению хорошего обзора кода

Reading time3 min
Views2.7K
Обзор кода является одной из самых ценных инженерных практик.

   1. Обзоры кода улучшают качество кода: одна голово хорошо, а две — лучше.
   2. Обзоры кода — это прекрасный инструмент для изучения разработчиками тех частей приложения, которые они в дальнейшем могут сопровождать.
   3. Обзоры кода помогают узнавать лучшие практики от других разработчиков.
   4. Обзоры кода могут использоваться для проверки понятности и простоты всего приложения в целом.

Как вы могли заметить, в этом списке я не упомянул, что проведение обзоров кода помогает находить ошибки и соблюдать стандарты кодирования, и вот почему:

   1. Обзоры кода НЕ ДОЛЖНЫ проводиться с целью поиска ошибок.
   2. Обзоры кода НЕ ДОЛЖНЫ проводиться с целью проверки соблюдения стандартов кодирования.

10 лет назад эти два пункта имели бы смысл в обзорах кода. Однако сейчас вы должны использовать автоматические средства тестирования и инструменты, следящие за оформлением кода. Это не значит, что во время проведения обзора вы не должны замечать ошибок кодирования и оформления, это значит, что их нахождение не является целью проведения обзора кода.

Исходя из этой точки зрения, позвольте вам дать 5 советов по проведению хорошего обзора кода.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑38 and ↓12+26
Comments45

Это образование!

Reading time12 min
Views17K
Приветствую, хабраюзер!
Похоже, на Хабре новая неделя образования? В этом посте разгорелась большая дискуссия, несколько пользователей в комментариях обещали написать свои заметки, а автор вышеупомянутого топика предложил мне написать свой топик. Что ж…

Сразу скажу, что точку зрения ssiemens я не совсем разделяю. Наверное потому, что и работаю я по специальности, и от университета у меня только хорошие воспоминания. В данном посте хочу рассказать о том, как проходило обучение у нас и поделиться своими соображениями.
Кроме объективных оценок в посте будут присутствовать: мнение автора, его впечатления и немного личной информации. Автор не гарантирует, что все выводы справедливы для гуманитарного образования и для других ВУЗов вообще. Также заранее прощу прощения за опечатки и возможные ошибки — поправки можно слать в хабрапочту.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑64 and ↓16+48
Comments56

Как применять IDisposable и финализаторы: 3 простых правила

Reading time7 min
Views61K

От переводчика


После рассказа об утечке памяти и правильной реализации событий размещаю еще один перевод понравившейся мне статьи на тему управления памятью. Я видел несколько разных реализаций Dispose паттерна, иногда они даже противоречили друг другу. В этой статье автор представил хорошее и четкое разъяснение, когда следует реализовывать интерфейс IDisposable, когда финализаторы, а когда — все вместе.
И когда же?
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments24

Слабые события в C#

Reading time11 min
Views78K

От переводчика


Недавно в проекте, где я работаю, мы столкнулись с проблемой утечки памяти. Прочитав множество статей — от рассказов по управлению памятью в .NET до практических рекомендаций по правильному освобождению ресурсов, я в том числе наткнулся на статью, в которой рассказывается, как корректно использовать события. Ее перевод я и хочу вам представить.
Это топик из песочницы, с которым я попал сюда на Хабр.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑75 and ↓17+58
Comments18
2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity