Pull to refresh
139
0
Коваленко Александр @alk0v

Пользователь

Send message

GridCase 1520 — Космический ноутбук

Reading time 4 min
Views 10K

Если вам понравилась прошлая история про реставрацию ноутбука Commodore 286LT, то и эта, надеюсь, понравится. Сегодня я расскажу про ноутбук GridCase 1520 от GRiD. Не все из задуманного получилось, но получилось многое.

Чем же знаменита компания GRiD? Да, именно такое написание с маленькой i считается корректным. Пожалуй тем, что они изобрели ноутбук. GRiD Systems Corporation была основана в 1979-м году в Mountain View, Калифорния, Джоном Элленби, выходцем из небезызвестного Xerox PARC. Компания разработала и выпустила портативный компьютер в привычном нам форм-факторе ноутбука в 1982-м году. Первой моделью был GRiD Compass 1101. В этом же году авторы подали заявку на патент US4571456A - Portable Computer. 

Читать далее
Total votes 42: ↑42 and ↓0 +42
Comments 11

Реставрация ноутбука Commodore 286LT

Reading time 4 min
Views 11K

Мы в Software & Computer Museum любим старые компьютеры. И особенно нам нравится, когда они работают. Сегодня хочу поделиться историей, как мы реставрировали ноутбук Commodore 286LT. У него было довольно много проблем и я расскажу о решении каждой из них.

Читать далее
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 16

Как коллекционировать старые компьютеры и не запутаться в них. Часть 2

Reading time 4 min
Views 5.2K

Да простит меня автор первой части за то, что украл его название, но уж очень близка мне эта тема. Мы - музей Software & Computer Museum столкнулись с той же проблемой каталогизации и учета наших экспонатов. Изучив доступные музейные базы пришли к выводу, что все это как-то тяжело и некатомизируемо, решили писать свое. Интересно, что получилось? Добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 11

Поиск по MAC-адресу на коммутаторах Juniper

Reading time 5 min
Views 18K
В локальной сети часто нужно узнать, на каком порту коммутатора находится определенный MAC-адрес устройства. Задача решается легко, если в сети несколько коммутаторов, но, когда их больше 30, всё значительно усложняется. Хочу поделиться небольшим скриптом на Python, который ищет нужный MAC-адрес в сети и возвращает имя и порт коммутатора, на котором зарегистрирован этот MAC.



Конструктивная критика приветствуется. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 14

Автоматическое переключение маршрута в Juniper SRX

Reading time 3 min
Views 6.7K
Небольшая инструкция про то, как автоматизировать переключение сетевого маршрута в случае проблем с одним из линков. Дальше прошу под кат


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 14

Администрирование коммутаторов Juniper с помощью Ansible

Reading time 3 min
Views 7.4K
Все началось с задачи создать некоторое количество vlan на пачке коммутаторов, а делать это вручуню совсем не хотелось. Знающие люди посоветовали использовать Ansible. На мануал не претендует, так как опыта использования пока не много, но тем, что получилось, хочу поделиться. Конструктивная критика, замечания и пожелания приветствуются.



Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 6

Эмулятор дисковода для Atari на Arduino

Reading time 2 min
Views 15K
Приветствую. Делюсь опытом изготовления эмулятора дисковода для Atari на базе Arduino Nano. Под катом инструкция по сборке, схема, прошивки и демонстрация работы.



Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 19

Vectrex — Единственная в мире векторная игровая приставка

Reading time 2 min
Views 26K
Vectrex — уникальная игровая система, выпущенная в 1982 году компанией General Consumer Electric (GCE). Её особенность заключается в том, что вся графика в ней векторная и выводится на трубку не построчно, а векторами, как на осциллографе.


Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 42

BBC Micro — компьютер, который обыграл ZX Spectrum

Reading time 11 min
Views 17K
В статье речь пойдет об истории противостояния между Acorn, Sinclair Research LTD и несколькими другими компаниями за право разрабатывать компьютер для образовательной программы британской корпорации BBC. Также предлагается подробный обзор победителя этого состязания — BBC Micro. За подробностями приглашаю под кат.


Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 15

Добавление счетчика SDM-220 в OpenHab

Reading time 9 min
Views 15K
Прошел почти год с момента моей первой публикации об электросчетчике с RS485/ModBus интерфейсом SDM-220, затем была вторая статья о том, как собирать с него данные и обрабатывать статистику. Это третья, надеюсь, последняя. Она о том, как интегрировать счетчик с OpenHab. Результат наконец-то меня полностью устраивает.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 7

Использование Zabbix API. Когда не хватает стандартной статистики

Reading time 4 min
Views 65K
Возникла задача получить некоторую статистику из Zabbix, делюсь опытом получения данных из базы Zabbix через API средствами Python.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 8

Silicon Graphics O2 — Маленькая станция с большими возможностями

Reading time 3 min
Views 25K
Предлагаю вашему вниманию обзор графической станции начального уровня от Silicon Graphics — SGI O2. Эта станция была выпущена в 1996-м году на замену Indy. Cтанция базируется на архитектуре MIPS и имеет ряд интересных архитектурных особенностей, изложенных в wiki. Под катом фото станции, демонстрация операционной системы IRIX и мои личные впечатления от этой машинки


Total votes 42: ↑42 and ↓0 +42
Comments 40

Apple Power Mac G4 Cube и его современники в небольшом фотообзоре

Reading time 2 min
Views 20K
Всем привет. По результатам последнего голосования, сейчас должен был быть обзор Silicon Graphics O2, но, признаться, у меня еще не все по нему готово, а пока в качестве развлечения небольшой обзор Apple Power Mac G4 Cube.



Итак, на дворе июль 2000 года, все благополучно пережили Millennium, конец света не наступил и даже часы в компьютерах радостно показывали 00-й год. Каким же были компьютеры в 2000 году и чем от них так отличается Power Mac G4 Cube, вышедший 19 июля 2000 года?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 24

Корпоративный wifi на UBNT с порталом и доменной аутентификацией

Reading time 2 min
Views 35K
Всем привет. Хочу поделиться вариантом реализации корпоративного wifi на нескольких SSID с разными политиками доступа для каждой беспроводной сети и доменной аутентификацией.
Схема тестового стенда выглядит так:


Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 23

История и обзор Atari 5200

Reading time 3 min
Views 15K
Вряд ли найдется на Geektimes человек, который не слышал про компанию Atari. Atari VCS (она же Atari 2600) была суперпопулярной в начале 80-х годов. В наших краях в основном были клоны Rembo, хотя и оригинальные Atari 2600 и 2600 Jr тоже встречаются довольно часто. Я же хочу рассказать о наследнице 2600 — Atari 5200, которая на территории СНГ практически не встречалась.


Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 42

Osborne 1 — давно обещанный обзор

Reading time 3 min
Views 24K
Всем привет. Еще в апреле обещал сделать обзор этого замечательного компьютера, но постоянно что-то мешало.

Статья является продолжением и дополнением «С днём рождения, лэптоп! 35 лет первому коммерчески успешному портативному компьютеру».


Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0 +58
Comments 71

Композитный видеовыход для приставки Atari 2600 Jr

Reading time 2 min
Views 16K
Всем привет. Как известно, игровые приставки 80-х готов в большинстве своем подключались к телевизору через антенный вход. Внутри приставки стоял RF-модулятор, который превращал видеосигнал в похожий на принимаемый через эфирную антенну. Некоторые приставки также имели переключатель, позволяющий менять частоту модуляции и соответственно телевизионный канал. Качество картинки через такое подключение оставляет желать лучшего. В одной из моих Atari 2600 Jr RF-модулятор работал настолько отвратительно, что я решил попробовать переделать приставку под стандартный композитный видеовыход.


Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2 +53
Comments 28

Анализ данных с электросчетчика Eastron SDM220 средствами ThingSpeak

Reading time 5 min
Views 11K
Всем привет. В статье на geektimes я рассказывал, как подключиться к электросчетчику Eastron SDM220-Modbus и забрать с него данные по шине RS-485. Сегодня я хочу рассказать про сбор и анализ статистических данных о потреблении электричества в доме.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 6
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity