Pull to refresh
38
0
Алексей Уколов @alexey-m-ukolov

Веб-программист

Send message

Недоступный веб: как мы развели такой бардак

Reading time 12 min
Views 40K
Иллюстрация: Человек остался на берегу, пока путешественники отплывают на футуристичном корабле.

Теоретически, любой может пользоваться вебом. В реальности — люди с ограниченными возможностями остаются за бортом.

Я решил перевести эту статью, потому что полностью согласен с тем, что в ней написано: реализация стандартов доступности находится на очень низком уровне и нам нужно начать менять эту ситуацию. Миша предлагает реальные шаги, которые нужно предпринимать каждому участнику процесса разработки, и говорит о том, почему это нужно делать.

О том, насколько печальна ситуация, можно судить по результатам опроса, который я проводил ранее: проблемой доступности вообще не занимаются 84% ответивших. Ещё 12% пытаются делать сайты доступными, но признают, что делают не всё или не так. И только 2% уделяют должное внимание адаптации сайта для людей с ограниченными возможностями.
Честно говоря, я думал, что в других странах с этим лучше, но, судя по статье, там всё так же плохо как и у нас.

Давайте делать веб доступным для всех, коллеги — это важно!
Читать статью
Total votes 53: ↑46 and ↓7 +39
Comments 135

Опрос: насколько строго вы следуете стандартам и лучшим практикам на фронтенде?

Reading time 1 min
Views 12K
Как-то так получилось, что за последнюю неделю я посмотрел довольно большое количество выступлений на разных крупных и не очень конференциях. И часто там говорили об очень важных, в теории, вещах: производительности, доступности, прогрессивном улучшении.
Но, судя по моему опыту и ощущениям, на практике никто этим не занимается, кроме самых крупных компаний. Эти ощущения подтверждает, например, подкаст Веб-стандартов: там при обсуждении каких-то технологий или практик, постоянно звучат слова "мы это у себя не используем", "только если заказчик пнёт".
Я бы хотел проверить, так ли это, проведя небольшой опрос. Думаю, результаты будут интересны многим, приглашаю обсудить вопросы, ответы и вообще эту тему в целом в комментариях.
P.S. Я в опросе довольно вольно использую термин "стандарты". Понятно, что для некоторых вещей стандартов нет, но придумывать какое-то альтернативное название не вижу смысла.
14 вопросов
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 29

Как Облако@mail.ru спасло все* мои файлы и что из этого вышло

Reading time 10 min
Views 116K


Однажды я увидел этот баннер и решил, что бесплатный терабайт мне совсем не помешает, тем более, что мой архив фотографий и документов как раз лежал на терабайтном винчестере. Признаюсь, я очень опасался ставить на компьютер программу с логотипом mail.ru, но стремление к халяве пересилило. Я зарегистрировался, получил место, установил клиент, настроил его и забыл.

А несколько месяцев назад произошло неизбежное — мой жёсткий диск с архивом приказал долго жить. К счастью, к тому времени все файлы были скопированы в облако и ничего не потерялось.
Но радоваться было рано
Total votes 80: ↑72 and ↓8 +64
Comments 118

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity