Pull to refresh
10
0
Алекс Весна @alex_vesna

User

Send message

Авторское право vs культура

Reading time 3 min
Views 627
Почитав тут разные мнения и взгляды на проблему копирайта, хочу предложить немного порассуждать, вот над каким тезисом: "Копирайт, как фактор мешающий развитию культуры".

Но прежде давайте всё же немного определимся с самим копирайтом. Все статьи по данной теме, встречающиеся в инете, можно легко укоротить до двух противоборствующих точек зрения:
1. Я автор или я зарабатываю на авторах деньги, и требую всё запретить, закрыть, отнять, и не пущать. А лучше сразу сажать. Чтоб неповадно было.
2. Я потребитель творчества авторов, пользую и буду пользовать торренты, а ежели чего, на их место придёт другой Emule и ничего у вас не выйдет. И вообще руки проч от пиратской гавани.

Сразу хочу сказать, с моей точки зрения тема в таком разрезе явно раздута. Налицо простой конфликт интересов который по сути упирается в единственный фактор — стоимость. И нечего тут усложнять. Как только конфликтующие стороны придут к соглашению по стоимости, всё это рассосётся само собой.
Я же хочу поговорить о том, что идея об Авторском праве уже четвёртый является существенным тормозом в развитии культуры, науки, и как бы это пафосно не звучало, цивилизации в целом. Начиная с самого простого, — дети в школе учатся по учебникам. Учебник это книга, и у неё есть автор. Как вы думаете, что выгоднее издательству, допечатывать уже имеющийся тираж, или запускать новые учебники? На которые(о ужас), право может оказаться у другого издательства. Не говоря уже о том что хороший авторский учебник, я лично вот недавно покупал по генетике, за деньги мягко говоря совсем не ученические. Думаю тут немало студентов, которые покупают один учебник на двоих-троих, потому что отдать полторы-две-три тысячи тяжеловато. а учитывая сколько нужно учебников…

Существование «авторского права», как минимум тормозит распространение объектов культуры. Творения авторов не возникаю из «ничто». Автор тоже человек — носитель культуры, он родился и вырос в обществе впитывая в себя те самые объекты культуры, — на песенках которыми фанател, на фильмах которые обожал, на тех книжках которые были ему доступны. На идеях и научных концепциях которые смог почерпнуть из общества. Смог бы он создать своё творение если отнять у него это всё?

Любы действия направленные на ограничение распространения творений авторов, ограничивают развитие культуры в целом. И наоборот, чем более открыт будет доступ ко всему этому, тем вероятнее появятся новые творения, новые идеи.

И это только самая макушка проблем которые привносит в нашу жизнь концепция «авторского права». Думаю стоит всё же подумать о том что надо переделывать саму концепцию как таковую, а не рассуждать о торрентах. Хочу подчеркнуть, что я с уважением отношусь к концепции собственности как таковой, в том числе и к праву автора, распоряжаться своим творчеством. Можно и нужно придумать каким образом автор может получать достойное вознаграждение за стой труд, но ДОСТОЙНОЕ, а не использовать его как возможность трясти со всех немереные деньги. Впрочем сейчас этим в основном занимаются не авторы, а те кто вовремя подсуетился. Я и против этого бы ничего не имел, надо быть последовательным — рынок, значит рынок, если бы это не затрагивало гораздо более глобальные вещи. Мне не всё равно в какой культурной среде будет расти мой ребёнок, когда он у меня появиться, и дети моих друзей.

Прибыль, жажда денег не должна становиться на пути у развития науки и культуры. А пока что реальные рычаги воздействия на ситуацию есть только у тех, как это не парадоксально кто заинтересован исключительно в собственной выгоде.
Total votes 46: ↑30 and ↓16 +14
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity