Pull to refresh
146
0
Alexander Galkin @alaudo

User

Send message

Практика в Microsoft USA (резюме и телефонное интервью)

Reading time13 min
Views65K

Мне очень бы хотелось назвать эту статью «Я хочу работать в Майкрософт», однако это название было бы не совсем честным, так как, в частности, я по ряду причин сейчас работаю не в Майкрософт. Тем не менее, разница в подходе к поиску практики (internship) и рабочего места скорее количественная, нежели качественная, то есть надо пройти все те же этапы, только показать (по возможности) более глубокие и широкие знания. Поэтому, я думаю, что написанное мной будет в равной степени интересно и тем, кто хотел бы сделать там практику, и тем, кого интересует работа разработчиком в Майкрософт.

Сначала я постарался совместить в одной статье и личные впечатления о процессе и практические советы для читателей Хабрахабра, что не привело ни к чему хорошему. Поэтому я постарался в самой статье описать только тот опыт, что я приобрел, а свои впечатления убрать под спойлеры.

Официальная версия
Total votes 49: ↑43 and ↓6+37
Comments31

Немного об интерфейсах в .Net (по мотивам одного интервью)

Reading time8 min
Views49K
В прошедний понедельник мне посчастливилось попасть на собеседование на Senior .Net Developer в одну международную компанию. Во время собеседования мне предложили пройти тест, где ряд вопросов был связан с .Net. В частности в одном из вопросов надо было дать оценку (истина/ложь) ряду утверждений, среди которых было и такое:

В .Net любой массив элементов, например int[], по умолчанию реализует IList, что позволяет использовать его в качестве коллекции в операторе foreach.


Быстро ответив на этот вопрос отрицательно и отдельно дописав на полях. что для foreach необходима реализация не IList, а IEnumerable, я перешел к следующему вопросу. Однако по дороге домой меня мучал вопрос: реализует ли массив все-таки этот интерфейс или нет?

Про IList я смутно помнил, что этот интерфейс дает мне IEnumerable, индексатор и свойство Count, содержащее число элементов коллекции, а также еще пару редко используемых свойств, типа IsFixedCollection(). Массив имеет свойство Length для своего размера, а Count в IEnumerable является методом расширения от LINQ, что было бы невозможно, если бы этот метод был реализован в классе. Таким образом, получалось, что массив не мог реализовывать интерфейс IList, однако какое-то смутное чувство не давало мне покоя. Поэтому вечером после интервью я решил провести небольшое исследование.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑57 and ↓11+46
Comments91

.Net-детектив: об интерфейсах и рефлексии

Reading time3 min
Views4.7K
Недавно меня заинтересовала структура такого древнего .Net-интерфейса как IList. Почему меня это заинтересовало — это отдельная длинная история, о которой я, наверное. расскажу в следующий раз.

Чтобы изучить этот интерфейс подробнее я сначала решил посмотреть какие же методы он декларирует. Воспользовавшись рефлексией:
я обнаружил несколько интересных фактов
Total votes 26: ↑9 and ↓17-8
Comments18

Ещё раз об изучении языков (часть 2)

Reading time13 min
Views135K

Во второй части статьи (первая, в основном теоретическая часть, находится тут), посвященный моему личному опыту изучения иностранных языков и советам начинающим это не всегда простое дело, мы разберем первый этап освоения языка: он нулевого уровня до уровня продвинутого туриста, способного разговаривать на базовые темы и понимать тексты на данном языке при помощи томика словаря.
Я уверен, что многое из того, что я описываю, уже не раз писалось в том числе и на Хабре: в конце концов, я не изобрел ничего нового. Однако для полноты картины я стараюсь описывать все то, чем я сам пользуюсь при изучении языка в надежде, что подробное описание поможет заинтересованным читателям Хабрахабра более точно воспроизвести мой подход.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑52 and ↓4+48
Comments37

Несколько интересных особенностей Windows 8

Reading time6 min
Views259K
Так получилось, что в последнюю неделю сентября и первые две недели октября я провёл 6 мастер-классов по Windows 8 для «Кампус-экспертов» — студентов немецких ВУЗов, которые оказывают техподдержку по основным пользовательским продуктам Майкрософт (операционная система, офис и пр.) у себя в ВУЗах. В рамках подготовки к этим мастер-классам я составил небольшой список «особенностей» или фич, показавшихся мне интересными и несколько неочевидными. Еще несколько фич мне подсказали сами студенты. Этот небольшой список со скриншотами я решил оформить в виде небольшого обзора. Конечно, не каждая из этих фич является новой или совсем неизвестной, но я постарался выбрать то. что мне показалось интересным.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑98 and ↓20+78
Comments132

Еще раз об изучении языков

Reading time7 min
Views189K
Тема изучения иностранных языков уже много раз обсуждалась здесь. В архивах можно найти много различных интересных способов и практических советов по поводу изучения языков. В какой-то момент я решил, что мне тоже, наверное, стоит поделится опытом, накопленным в процессе изучения иностранных языков: более-менее бегло я могу говорить на шести языках.
Всё, о чём я пишу здесь — это моё личное понимание проблемы изучения языков и моё видение возможных решений. Я не претендую на какую-либо истину или научность и не имею законченного профессионального образования в области лингвистики.
Я не буду рассматривать здесь изучение языка на уровне туриста, где достаточным уровнем является способность понять основные пункты меню в ресторане, сделать заказ или суметь спросить дорогу и понять, что тебе ответили. Знание языка на таком уровне, конечно, полезно, но это нельзя назвать «владением языком». Для меня уровень владения начинается с того момента, когда я могу спокойно читать тексты на этом языке используя лишь словарик, встроенный в электронную читалку (раньше AlReader, потом СoolReader, сейчас наконец PocketBook Reader).
Читать дальше →
Total votes 74: ↑68 and ↓6+62
Comments97

Планировщик конференции для стартующей сегодня конференции TechEd 2010 Europe в Берлине

Reading time1 min
Views486
Сегодня в Берлине открывается самая большая в Европе конференция Майкрософта TechEd.
Специально для участников конференции мною вместе с Eike Kortz был написан небольшой планировщик для Windows Phone 7, который позволяет планировать свой день на конференции, искать сессии по разным критериям, обновлять программу динамически через OData-интерфейс самой конференции.

Приложение называется TechEd2010Schedule и оно только что прошло сертификацию на Windows Phone Markеtplace и у меня его статус показывается как Published to Marketplace, хотя я и не вижу ссылки на него.
Надеюсь это изменится в ближашие часы.

Вот данные приложения:
Читать дальше →
Total votes 9: ↑3 and ↓6-3
Comments0

Страсти по Холивару или что же такое WPML

Reading time2 min
Views1.6K
Очередные патентные страсти на Хабре побудили меня все-таки прочитать указанный в посте патент до конца, а не лишь его название и краткое содержание.

Итак, рассмотрим патент чуть-чуть подробнее.

Дальше всего лишь 4 абзаца и одна картинка!
Total votes 56: ↑39 and ↓17+22
Comments14

Я — специалист, или «водить машину и лечить людей умеет каждый»

Reading time5 min
Views13K
Жена готовит яичницу на завтрак.
Вдруг на кухну вбегает муж:
— Осторожно, — он говорит, — ОСТОРОЖНО! Положи больше масла!
Боже мой! Ты жаришь очень много яиц сразу! СЛИШКОМ МНОГО!!!
Переверни их! ПЕРЕВЕРНИ ИХ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Нужно больше масла! О Боже мой!
ГДЕ нам взять БОЛЬШЕ МАСЛА? Сейчас они ПРИЛИПНУТ!!!
Осторожно! ОСТОРОЖНО! Я сказал — Осторожно!
Ты НИКОГДА меня не слушаешь когда делаешь яичницу!!! НИКОГДА!!!
Переверни их! БЫСТРО!!! Да ты что, психованная?!!!
Ты совсем спятила?!!! Не забудь посолить!
Ты всегда забываешь посолить! Используй СОЛЬ!
ИСПОЛЬЗУЙ СОЛЬ! С-О-О-О-О-ЛЬ!!!

Жена удивленно смотрит на мужа:
— Да что с тобой сегодня?!
Ты думаешь я не в состоянии приготовить элементарную яичницу?
Муж спокойно объясняет:
— Я хотел показать тебе, что Я испытываю, когда вожу машину…


Навеяно вот этим постом «95% сделано».
За четыре года работы фрилансером (переводчик и программист) у меня только один или два раза были недовольные заказчики.

Что для этого нужно делать
Total votes 129: ↑98 and ↓31+67
Comments95

(Э/И)ммиграция в Германию, часть 2: Учиться никогда не поздно!!!

Reading time10 min
Views17K
Написав 3 экзамена за последние 2 дня, я наконец то могу немного передохнуть сегодня вечером и дописать так уже давно обещанную вторую часть статьи (начало здесь) про Германию. Третья часть выйдет скорее всего уже ближе к концу сентября, после еще трех экзаменов.

Итак, рассмотрев в предудыщей статье разные варианты иммиграции в Германию, остановимся в этот раз более подробно на учебной иммиграции — пусть даже кратковременной, с целью «мир посмотреть и себя показать».

Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments7

(Э/И)ммиграция в Германию, часть 1

Reading time8 min
Views23K
Ввиду того, что мой предыдущий пост об изучении информатики в Германии стал популярным и в комментариях было задано множество вопросов о том, какие существуют возможности работы за границей, в частности, в Германии, я постараюсь в серии постов немного осветить этот вопрос. В контексте данных постов я рассматриваю эммиграцию не как переезд с получением разрешение не постоянное проживание (ПМЖ), хотя это может быть конечной целью, а возможность переезда с получением хотя бы временного (ограниченного определенным сроков, и, возможно, работодателем) разрешения на пребывание (ВНЖ).

Итак, рассмотрим сначала какие вообще существуют возможности получения ВНЖ в Германии.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑56 and ↓15+41
Comments81

Учить информатику в Германии или

Reading time6 min
Views35K
Прочитав предыдущий пост, а именно его часть про «Образование на Западе», не мог удержать себя, чтобы не написать данный пост.

Так получилось, что после окончания (по настоянию родителей) медицинского университета в России судьба занесла меня в Германию, где я принял решение в 28 лет пойти снова учиться, выбрав в качестве профессии информатику (которая до этого была моим основных хобби). Сейчас я заканчиваю второй курс (как раз экзамены до конца сентября), перехожу от «вводного курса» (Grundstudium) в «основной курс» (Hauptstudium).

Итак, как проходит обучение информатике в Германии.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑103 and ↓12+91
Comments177

km.ru рассылает спам под видом приглашения в социальную сеть

Reading time2 min
Views1.1K
За последнюю неделю мне уже три раза приходит странное письмо с приглашением зарегистрироваться на сайте «Одноклассников» от km.ru1. Странности заключаются в том, что
  • во-первых, письмо приходит на адрес, который я уже давно не использую, тем более для регистрации где-либо,
    во-вторых, предлагают мне присодиниться к их кругу друзей совсем незнакомые мне личности и
    в-третьих, письмо приходит с «битым» отправителем, что для почты на GMail вообще большая редкость.

    Сегодня после такого письма я решил разобраться чуть подробнее…
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments13

MS Access: Утилита по выдаче данных запроса в консоль отладки

Reading time3 min
Views5.8K
Работая с Аксесом каждый день, я несколько раз на дню сталкиваюсь с проблемой, что мне где-нибудь в VBA-коде нужно посмотреть, что же вернет мне тот или иной SQL-запрос. Для этого мне приходится переключаться из VBA-редактора в основную часть программы, и либо создавать временный запрос (который потом волей-неволей сохраняется), либо быстренько менять SQL в каком-нибудь временном запросе. Поскольку на это тратится всегда куча времени, я решил написать простую функцию, которая выдает результаты запроса в консоль отладки.

Утилита это называется q (чтобы было удобно вызывать, и намек на Query — запрос), принимает она в качестве параметров сам запрос (либо полностью в виде SQL, либо только название запроса или таблицы, главное, чтобы это можно было открыть через CurrentDB.OpenRecordset), максимальную ширину поля при выдаче (если поле больше — оно обрезается, по умолчанию — 10 символов) и максимальное количество записей (по умолчанию — 100 записей), и выдает в консоль содержимое результатов данного запроса в текстовом виде, выглядит это вот так:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Hamburg, Hamburg, Германия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Database Architect
Senior