Pull to refresh
111
-2
Игорь Акимов @akimovpro

Менеджер AI решений в Wrike

Send message

Раскрывая секреты LLM: руководство по основным понятиям больших языковых моделей без хайпа

Level of difficultyMedium
Reading time27 min
Views30K

AI-хайп, честно говоря, слегка задолбал. Кажется, что все вокруг только и делают, что оптимизируют свою работу с помощью AI и в ус не дуют. Все эти возвышенные презентации про amazing и awesome инновации от людей, которые слабо себе представляют, чем энкодер отличается от декодера и почему трансформеры в нейросетях не сражаются с автоботами, мало того, что набивают оскомину и отнимают время, так еще и погружают в грёзы бизнес-руководителей и создают крайне завышенные ожидания.

Вспоминаю, как на одном обмене опытом со стартапами они чётко делились на 2 группы: первая – с менеджерами про невероятные инновации и всеобщее благоденствие, а вторая – с инженерами, которые с красными глазами рассказывали, что так и не смогли победить галлюцинации, что окно контекста заканчивается очень быстро и что для того, чтобы на нормальном продакшн использовании вся эта магия заработала, нужны огромные инвестиции в инфраструктуру, оркестратор, агенты, векторные базы, кратковременную и долговременную память и так далее. Поэтому хотелось собрать в одном месте понятное руководство и для разработчиков, пробующих LLM-ки для своих задач, и для людей из бизнеса, чтобы погрузить в контекст.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments6

Будущее AI в разработке ПО – интервью с CPO GitHub

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2.3K

Два дня назад вышло интересное интервью с CPO GitHub Инбал Шани от Ленни Рачински. Так как GitHub со своим Copilot для разработчиков – один из лидеров внедрения инноваций в кодинг, захотелось законспектировать основные мысли.

Итак, вот они:
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments23

ChatGPT исполняется год. Вспоминаем, что произошло с продуктом за это небольшое время

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views4K

Удивительно было сегодня обнаружить в знакомом интерфейсе ChatGPT праздничную шапочку. Я уж было подумал, что OpenAI решил украсить интерфейс к новому году. Ан нет, сегодня и правда большая веха этого замечательного продукта, повлиявшего на жизни сотен миллионов человек. И захотелось вспомнить и зафиксировать все те удивительные вещи, которые за этот год произошли у ChatGPT. В одном месте это все обнаружить не нашлось, пришлось лазить по анонсам OpenAI, а также обзорам (1 и 2). Итак, с чего всё начиналось.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments9

OpenAI DevDay – ещё 5 видео про то, как работает компания, и как AI применять разработчикам

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views2.9K

Вчера ночью OpenAI выложил ещё несколько видео с OpenAI DevDAy и там довольно много интересного, как устроено то, что они анонсировали и более подробно, как они работают над новыми фичами. Видео действительно полезные для всех, кто собирается использовать их API. Сделал полный обзор.

Для погружения в основной список анонсов советую прочитать вчерашний обзор, здесь же будут более глубокие детали и частности. Но тоже безумно интересно.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Революция от OpenAI — полный обзор: что означают последние анонсы для продуктовой разработки

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views22K

Неделю назад я получил уведомление о начале трансляции первой разработческой конференции от OpenAI. Было неудобно смотреть эфир живьём, так что я уложил детей спать, и ночью, заварив себе какао, с предвкушением открыл YouTube.

Конечно, я к тому времени не выдержал и посмотрел краткие описания анонсов, так что был готов к тому, что увижу, но скажу честно: не смотря на презентацию в стиле студенческих конференций (на финальный слайд (под катом) вообще без слёз не взглянешь), чем дольше я слушал об анонсах, тем больше у меня отвисала челюсть.

Это не просто небольшие улучшения; это действительно скачок вперед. Я слушаю про увеличение длины контекста до 128К, обновлении данных до апреля текущего года, об интеграции в API интерпретатора, нового "рисователя" DALLE-3, анализ изображений, извлечение данных из массивов, безлимитных "ассистентов" и чуть ли не подпрыгиваю на стуле от оживления: решилось огромное количество проблем, которые до этого требовали человеко-месяцы доработки довольно квалифицированной командой.

Как только презентация подходит к концу, я судорожно открываю беклог и начинаю записывать и редактировать идеи. Я уверен, что перед разработчиками открыли действительно большие возможности, которые переопределят способ разработки и восприятия продуктов. И если тема AI вас как минимум интересует и вы ещё и занимаетесь продуктовой разработкой, а перепосченных по 150 раз новостей не хватает понять, что это значит лично для вас и команды, этот обзор будет весьма кстати.

Итак, что нового
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments25

Travel hacking: Покупаем билеты выгодно

Reading time7 min
Views6.7K

Всем привет! Скажу честно, это статья дожидалась своего часа много времени. Попытки добавить еще материала, потом ковид и последние события не очень-то способствовали публикации советов для путешественников. Но я думаю, что эти советы могут помочь и в текущее время, когда многих хабрачитателей разбросало по всему миру.  

Ноябрь — время планирований путешествия на Новый год, как домой, так и на отдых. Покупать билеты можно по-разному. Можно потратить 250000 рублей на полет в Турцию, а можно за 7000 слетать в Таиланд. Так как новогодние перелеты часто «гибкие», можно перебирать разные варианты и системы бронирований, чтобы найти оптимальные даты и пункт назначения. И именно о последних интересностях, а также советах из моих поисков и других путешественников, кто помогал в создании этой статьи, эта статья.

Поехали!
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments16

Осталось 3 дня, чтобы что-то сделать со школой, если вы уехали из России

Reading time5 min
Views31K

Если вы уехали с детьми школьного возраста из России или собираетесь это сделать в ближайшее время – у вас проблема. Без аттестаций за текущий класс (а осталось буквально два месяца) у вас не будет всех данных для перевода в следующий (в том числе за рубежом в сентябре). Но есть ещё 3 дня, чтобы её решить, в том числе удалённо.

Читать далее
Total votes 55: ↑41 and ↓14+27
Comments26

Как превратиться в суперзвезду Zoom-звонков за 15 минут. Часть 2. Софт

Reading time6 min
Views13K

«Ну наконец-то!» — услышал я от нескольких человек, когда сказал, что готова вторая часть статьи про видео в Zoom. Первая часть про подбор камеры для съёмки в Zoom вызвала дикий резонанс. До сих пор продолжается холивар о том, что же лучше — вебка за 20 тысяч или старая зеркалка (думаю, вы знаете ответ) и какое освещение купить за десятку, чтобы выглядеть как суперзвезда даже со стандартной камерой (не всё так просто). В этой части поговорим про то, что не требует никаких вложений, но точно улучшит ваше видеопредставление — софт.

Читать далее
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments6

Google I/O 2021: что нового для Android-разработчиков (полный обзор)

Reading time6 min
Views6.8K

В этом году Google I/O снова проходил в виртуальном формате. Как это было, например, 3 года назад, можно прочитать в прошлой статье. Привычка делать саммари интересных докладов для разработчиков у меня осталась, так что решил поделиться своими заметками после просмотра сессий и чтения блог-постов. Думаю, что это будет полезно не только внутри Wrike.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Как превратиться в суперзвезду Zoom-звонков за 15 минут

Reading time10 min
Views39K

Я работаю продакт-менеджером двух команд в Wrike на удалёнке и каждую неделю провожу примерно 20 часов на созвонах. В таких условиях контекст часто теряется из-за отсутствия физического контакта, а если ещё и камера так себе, то вместо лица человека видишь «кашу» без эмоций. Особенно обидно видеть тренинги или выступления именитых спикеров со стандартной камерой в тёмной комнате на фоне обоев, в то время как стоимость подобных тренингов  в разы превышает стоимость нормального оборудования. 

Я решил использовать свой опыт фотографирования и работы со светом и потратить время, чтобы улучшить свои Zoom-звонки «по-быстрому». И теперь хочу научить этому вас! В этой статье попробуем разобраться, какие технические средства можно использовать, чтобы онлайн-встреча напоминала встречу вживую и радовала и вас, и собеседника.

Читать далее
Total votes 132: ↑124 and ↓8+116
Comments133

Смена работы в кризис и удаленные приключения

Reading time9 min
Views9.4K
Всем привет! Надеюсь, вы помните меня по рассказам о жизни в ABBYY и Оргкомитете Сочи-2014. Давно ничего не писал, и вот наконец дошли руки. Я поменял работу в разгар коронавируса, поэтому хочу поделиться своим опытом и на личном примере рассказать о том, как компании справляются с такими нестандартными ситуациями, и успокоить, что менять работу в условиях «высокой неопределенности» совсем не страшно.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments10

Почему нужно бросать всё и изучать Swift и Kotlin прямо сейчас

Reading time3 min
Views14K

Если у вас не кнопочный телефон, то, наверное, хотя бы раз хотелось создать свое мобильное приложение. Улучшить какой-нибудь таск-менеджер или клиент для Хабра. Или реализовать давнишнюю идею, как те студенты, которые написали приложение для поиска фильмов на вечер за 10 секунд по клику на эмодзи. Или придумать что-то веселое, как, например, приложение с беговой дорожкой для пальцев или с ультразвуком для отпугивания комаров. А еще лучше – создать приложение, которое станет символом эпохи, как, например, Instagram. И если вы все еще раздумываете, попробовать ли себя в мобильной разработке, то мы приведем несколько аргументов «за» в этом посте.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑22 and ↓17+5
Comments32

Зачем разработчикам ABBYY Mobile нейросети, музей и Random Coffee

Reading time11 min
Views6.8K
image

Здравствуй, Хабр! В далёком 2005 году в ABBYY появился первый мобильный SDK. А в 2007 в компании образовался отдельный департамент ABBYY Mobile, и начали рождаться технологии, которые стали основой наших приложений — ABBYY Business Card Reader, ABBYY FineScanner и ABBYY TextGrabber. В 2009 наш первопроходец Business Card Reader вышел на мобильные (кнопочные!) телефоны Nokia под управлением Symbian. И совсем скоро, 19 марта 2019 года, мы будем праздновать первое десятилетие.

В этом посте мы расскажем и покажем, как устроена изнутри жизнь и работа ABBYY Mobile, какие технологии мы разрабатываем, куда ездим в командировки и многое другое.
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments15

Google I/O 2018: руководство пользователя

Reading time8 min
Views6.2K
Всем привет. С 8 по 10 мая я провёл на ежегодной конференции для разработчиков Google I/O. Это одно из наиболее значимых технологических событий года. Вернувшись из Калифорнии со свежими новостями Android-разработки, хочу поделиться своими впечатлениями и советами по поездке в следующем году.

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments6

Хакатон от ABBYY

Reading time2 min
Views3.6K
В прошлый раз мы анонсировали конкурс идей (и он, кстати, продолжается, вы всё ещё можете выиграть iPhone X), а теперь приглашаем вас на хакатон по мобильным сервисам от ABBYY. Пройдёт 7-8 октября в ФизТехПарке. Направления самые разные. Крутое жюри. Призовой фонд 220 000 рублей. Заявки принимаются до 3 октября включительно на mobility.abbyy.com/hack
А подробности ниже.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0

Конкурс идей от ABBYY – как выиграть новый iPhone

Reading time5 min
Views4.8K
mABBYYlity logoВсем привет. Меня зовут Игорь Акимов, я руководитель направления мобильных продуктов ABBYY. Наверное, многие знают ABBYY по лучшим словарям Lingvo и помощнику любого студента FineReader, но кроме этого мы занимаемся ещё много чем интересным в сфере интеллектуальной обработки информации и лингвистики. За 28 лет накопили огромный багаж в сфере машинного обучения и нейросетей, а новых проектов и идей так много, что кажется, нам нужна помощь :) Поэтому мы приглашаем вас принять участие в конкурсе. Мы ищем идеи по применению новых технологий в мобильной разработке, которые будут близки большому числу людей. И назвали конкурс мы смело – mABBYYlity (тут и ABBYY, и мобильность, и ability – способность). Короче, всё основное тут – mobility.abbyy.com. А в статью за подробностями.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments25

10 советов по нетворкингу для людей, которые его терпеть не могут

Reading time12 min
Views198K
Представьте себя в большом конференц-зале, набитом сотнями специалистов с бэйджиками на груди. Стаи тревожно выглядящих людей в перерыве слоняются мимо столов с закусками, уставленными печеньками и пирожками. Другие – вальсируют сквозь лабиринт тумб партнёров, рядом с которыми мужчины и женщины в деловых нарядах колдуют над аккуратно выложенными рекламными брошюрами и фирменными ручками. Третьи стоят, уставившись в свои телефоны…

Вы пришли на мероприятие лично, хотя могли потом посмотреть его в записи в любимых тапочках дома или в вагоне метро по пути на работу. Вы сделали это с какой-то целью, не правда ли? Пообщаться с какими-то важными специалистами; послушать, как решают аналогичные проблемы с анализом больших данных в Hadoop или уменьшают глюки отслеживания Google Analytics более опытные специалисты; познакомиться с новым потенциально интересным стартапом или журналистом, а может, вы сами – стартап и пришли искать полезные знакомства; окучить множество новых клиентов; найти и замотивировать будущих сотрудников. Ваша задача – в течение следующих нескольких часов оставить положительное неизгладимое впечатление на максимальное количество людей. Уже начинает посасывать под ложечкой?
Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments13

1 год в ABBYY: Часть 2 — База рекламаций, тапочки и ABBYY Road

Reading time8 min
Views8.4K
Добрый день всем.

Продолжаю трилогию о «плюсах, минусах и подводных камнях» работы в ABBYY. В первой части я рассказывал, как трудоустраивался, теперь перейдём собственно к тому, как устроены процессы и с чем может столкнуться продукт-менеджер мобилок за первые полгода работы в компании.
Поехали!
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments3

1 год в ABBYY: Часть 1 – Поиск работы и первые впечатления

Reading time7 min
Views22K
Добрый день всем. Надеюсь, вы помните меня по рассказу о внутренней “кухне” разработки мобильного приложения к Играм в Сочи-2014. После окончания Игр мне часто поступали вопросы о том, куда и каким образом я устроился, нравится ли мне и пригодился ли опыт такого большого проекта, так что я решил посвятить этой истории отдельный пост: он может быть полезен стоящим на распутье или только начинающим свой карьерный путь.

На мой взгляд, историй поиска и нахождения работы сильно не хватает на Хабре, а ведь это очень важный вопрос. При всей любви творческих профессионалов к своему бизнесу, предпринимательству и стартаперству, работа в отличной компании позволяет усилить множество компетенций, повысить скиллы практически по всем аспектам бизнеса и в целом дать возможность общаться с отличными людьми из разных областей бесплатно/без смс.
Поехали!
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments31

Визитки 2.0: Добавим немного NFC-магии

Reading time8 min
Views85K
Визитные карточки – такая же привычная часть бизнеса, как и электронная почта или телефон. Многие уже давно предрекают им смерть в связи с «прогрессом» QR-кодов, соцсетей и передачи файлов, но они до сих пор живее всех живых. Мы пока не можем обойтись без бумажных карточек для передачи контактных данных нашим клиентам и партнёрам. QR-коды не стали популярными, так как требовали установки дополнительных приложений, хорошего освещения и были слишком громоздкими для хранения всех нужных данных. В соцсетях зарегистрированы не все и хранить там персональные данные порой непозволительная роскошь. А передача файлов с помощью различных технологий типа AirDrop, Alljoyn или Beam, будем честны, пока недостаточно удобна и широко распространена.

И всё-таки есть способ добавить немного магии в ваши бумажные визитки и быстро передать ваши контактные данные прямо в записную книжку телефона партнёра. Я говорю об NFC.

Собственно, с бумажными визитками понятно, что делать: сканируем и распознаем с помощью ABBYY Business Card Reader и сохраняем в контакты. Но вот для того, чтобы добавить визиткам «айтишность» и некоторый шарм, нужно что-нибудь дополнительное. В этой роли отлично сыграет NFC-метка.

Узнать больше
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments43
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Никосия, Government controlled area, Кипр
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Product Officer (CPO)