Pull to refresh
6
0
Alexander Kardapolov @akardapolov

User

Send message

Ad-hoc мониторинг: сбор, хранение и визуализация данных

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 2.4K

Готовим гибридную систему мониторинга + щепотка observability дабы нанести непоправимую пользу всему прогрессивному человечеству. С ароматом кофе, перед использованием можно добавить свои данные по вкусу.

Вход в картинную галерею
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

ASH Viewer: перезагрузка

Reading time 6 min
Views 8.5K
Что делать, если надо работать с данными, которые по объему еще не Big data, но уже больше того, что умещается в памяти компьютера и для которых достаточно возможностей Excel? Для любителей велосипедостроения ответ очевиден – нужно писать что-то свое (да, мы не ищем легких путей).

Но как быть, если код, написанный тобой в прошлом, ужасен и не дает тебе возможности развивать проект? Отставить в сторонку старые наработки, дать дорогу новому, вечному и светлому (да-да, и тут тоже без вариантов).



Цитата из кф Матрица: “Достаточно одной таблетки, Нео”. Режиссер: братья и сестры Вачовски. 1999. США
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 9

Настраиваем связку Apache Zeppelin + Oracle

Reading time 6 min
Views 14K
Давно ищу удобный инструмент для выполнения ad hoc SQL-запросов в БД Oracle, с возможностью быстрого построения различных типов графиков на полученных данных. Все, что может облегчить оперативное создание отчетов, как говорится «на лету». Совсем недавно наткнулся на вот такой инструмент как Apache Zeppelin. Короткий обзор возможностей в документации на сайте и демо-видео показал, что это штука достаточно интересная и имеет смысл более плотно исследовать ее и настроить доступ из Apache Zeppelin к СУБД Oracle.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

ASH Viewer

Reading time 5 min
Views 21K
Предыстория (2008 г.)

По работе часто приходилось разбираться с производительностью серверов БД Oracle. После выхода Oracle 10g задача по мониторингу и диагностике проблем с производительностью значительно упростилась – с помощью истории активных сессий (Active Session History, ASH) стало возможно узнать, что происходило с БД в прошлом, что творится на сервере в данный момент, и даже прогнозировать, что будет происходить с нагрузкой в будущем.

Но, во-первых, процесс миграции на новую версию достаточно длительный, и некоторые заказчики продолжали использовать старые версии. А во-вторых, средства визуализации истории активных сессий от Oracle, которые имелись в наличии:
  • Требовали некоторых телодвижений по их установке и настройке – это Oracle Enterprise Manager Console (DB Console) или Oracle Enterprise Manager Grid Control (сейчас Oracle Enterprise Manager Cloud Control). DB Console из моей (и не только) практики требовал для установки применения очень сильных админских заклятий. Также в целях экономии ресурсов не все хотят ставить на сервера БД дополнительные сервисы или разворачивать на своей площадке отдельную инфраструктуру для мониторинга;
  • Обладали рядом архитектурных недостатков. К примеру, в случае зависания сервера БД доступ к информации из истории активных сессий посредством Oracle Enterprise Manager Console становился невозможным, и оперативно выяснить, что «что-то пошло не так» (с) было практически нереально;
  • Отсутствовала функциональность в части сохранения данных мониторинга и последующего его анализа на своей площадке.

Из сторонних бесплатных средств, похожая функциональность была реализована в утилите ASHMON за авторством Kyle Hailey. Но функционал был только для просмотра, и работала она под одну платформу – Windows.

В общем, после рассмотрения всех доступных на тот момент вариантов, было принято волевое решение собирать свой «велосипед» из подручных материалов.



Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity