Pull to refresh
25
0
Александр Сигачёв @ajvol

User

Send message

24 часа PASS — обзор докладов SQL-конференции

Reading time 11 min
Views 14K
«24 Hours of PASS» — это ежегодная онлайн-конференция о MS SQL Server, проводимая по эгидой профессиональной ассоциации PASS, и длящаяся 24 часа. Вот прям буквально 24 часа: докладчики из разных частей света сменяют друг-друга в марафоне вебинаров (конечно же, это отсылка к 24 часам Ле-Мана).

Усилиями Андрея Коршиков, уже несколько лет проводится русскоязычная версия «24 часа PASS». Последняя состоялась в середине марта, и если вы ещё не успели посмотреть все 24 часа видео (кстати, вот плей-лист на YouTube), то именно для вас я и сделал этот обзор.


  • SQL Server 2014 In-Memory OLTP — Сергей Олонцев
  • Размер имеет значение: 10 способов уменьшить размер БД — Дмитрий Короткевич
  • Внутри оптимизатора запросов: Соединения — Дмитрий Пилюгин
  • Оптимизация SSAS-кубов — Евгений Полоничко
  • Тяп-ляп и в продакшн! — Алексей Ковалёв
  • Оффлайн-разработка баз данных и тестирование с SSDT — Андрей Завадский
  • Deadlocks 3.0. Final Edition — Денис Резник
  • BIML — лучший друг для SSIS-разработчика — Андрей Коршиков
  • Power BI Q&A — Константин Хомяков
  • Azure Data Factory — облачный ETL — Сергей Лунякин
  • Все что вы хотели узнать о Workspace memory — Мария Закурдаева
  • Быстрый анализ производительности SQL Server за 1,5 часа — Кирилл Панов
  • Внутреннее устройство страниц и экстентов SQL Server — Алексей Князев

Так о чём же они всё это время рассказывали?
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 2

Статистика по странам и языкам

Reading time 2 min
Views 5.7K
Недавно Википедия опубликовала внутреннюю статистику о том, какие языковые версии Википедии в каких странах популярны. В частности, интересны страницы:

Интересные наблюдения...
Total votes 50: ↑44 and ↓6 +38
Comments 51

Пишем

Reading time 1 min
Views 532
Из одного из блогов:
Сегодня видел в Gmail’е контекстную рекламу, с которой сделал скриншот:

Яндекс рекламируется в Гугле

Так что если вы пишете на C++, приходите в Яндекс. Вас там ждут.

Ну а если вы активно отличаете формы «пишите» и «пишете», в Яндекс не ходите — таких они вроде не ищут — чай, не издательство :)
Total votes 102: ↑96 and ↓6 +90
Comments 57

Википедия меняет лицензию

Reading time 1 min
Views 819
Сегодня было объявлено, что «Wikimedia Foundation» договорился с «Free Software Foundation» и «Creative Commons» о том, что новая версия лицензии GFDL будет позволять перелицензировать GFDL-материалы по лицензии CC-BY-SA.

Так как материалы Википедии доступны по лицензии «GFDL версии 1.2 или старше, без неизменяемых разделов и текстов, помещаемых на обложке», то станет возможен переход Википедии на лицензию CC-BY-SA. Creative Commons Attribution-Share Alike по смыслу аналогична GNU Free Documentation License: распространение, копирование и модификация произведения разрешается если модифицированные произведения также будут распространяться на условиях этой лицензии, то есть SA гарантирует, что произведение всегда будет оставаться свободным (будьте внимательны, под эгидой Creative Commons существуют и другие лицензии, условия которых существенно отличаются).

Чем CC-BY-SA удобнее:
  • не требуют распространения вместе с произведением сопроводительного текста с условиями лицензии (достаточно ссылки);
    проще требования к указанию списка авторов;
    не нужно сопровождать работу версией в «прозрачном» (редактируемом) формате;
    разрешает перелицензирование под подобными лицензиями;
    во многих странах (более 30) существуют адаптации лицензий Creative Commons под местное законодательство, в России такая работа только начинается;
    лицензии CC изначально задумывалась для различных типов работ (тексты, изображения, аудио, видео и др.), не оперирует такими понятиями, как «титульный лист» (что делает GNU FDL, создававшаяся для технической документации)
    расширяется количество проектов откуда можно заимствовать текст в Википедию, проще использовать тексты Википедии в других проектах.
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 7

Издательство позаимствовало текст из Википедии

Reading time 1 min
Views 818
Сегодня обнаружился первый случай заимствования текста из статьи Википедии, в вышедшей книге Н. В. Прохоровой «Монеты и банкноты России» (М., ООО «Дом славянский книги», «Вече», 2007) используется материал статьи «Червонец» из русской Википедии. Всего было сплагиачено около 7 абзацев (введение, разделы «Аферы с подделками бумажных червонцев», «После НЭП» и «Металлический червонец»). Хотя Википедия и разрешает безвозмездно использовать своих материлы (в том числе коммерчески), но требует при этом соблюдения некоторых условий (лицензия GNU FDL), в частности, указывать имена основных авторов статей. Интересно, что одним из требований Википедии является проверяемость, необходимость ссылок на авторитетные источники при описании фактов в статьях, иначе они могут удалены — только основываясь на этом правиле можно пытаться создавать энциклопедию. В данном случае получилось наоборот, претендующая на авторитетность книга сама заимствует данные из вторичного источника, коим является Википедия.

Интересно, станет ли возможно судебное преследование издательства? Возможно, тогда удастся проверить применимость в России лицензии GNU FDL.
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity