Pull to refresh
21
0
Александр Батырь @a_batyr

Программист

Send message

Falcon 9 вывел спутники Eutelsat и ABS, и совершил жёсткую посадку первой ступени

Reading time1 min
Views16K
Как сообщает канал SpaceX ракета разбилась из-за недостаточной тяги одного из трёх двигателей во время посадки:
Здесь RUD = Rapid Unscheduled Disassembly
Falcon 9 был запущен с SLC-40 на мысе Канаверал, 15 июня 17:29 (МСК). EUTELSAT 117 West B выведен на орбиту спустя примерно 30 минут с момента запуска, а ABS-2A выведен ещё спустя 5 минут.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments61

SpaceX откладывает запуск SES-9 второй раз (upd: Запустили с 5го раза, посадка не удалась)

Reading time2 min
Views15K
Этой ночью почти состоялся очередной запуск спутника SES-9, который изначально планировался на 24 февраля. Запуск отменили буквально за две минуты до назначенного времени.

всё по очереди
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments168

memset — сторона тьмы

Reading time10 min
Views109K


После прочтения статьи Самая опасная функция в мире С/С++ я счёл полезным углубиться во зло, таящееся в тёмном погребе memset, и написать дополнение, чтобы шире раскрыть суть проблемы.
Переходим на сторону тьмы
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments23

Игра для математика. Устный счёт

Reading time3 min
Views42K
Подумать только, живём мы в чудесную эпоху, изобрели вычислительные машины, забыли как пользоваться механическими счётами, у каждого второго в кармане сверхмощная ЭВМ, пару поколений уже выросло имея карманные калькуляторы, элементарные вычисления востребованы всё реже. Давно ли вам приходилось считать в уме? Ну, скажем, почему бы не сложить пару четырёх или пятизначных чисел делая покупки, потом дать кассиру деньги с точностью до копейки? Скажете, ерунда всё это, пустая трата времени. Кому пустая, кому не пустая. Я же считаю, что во-первых для поддержания функциональности мозга нужно периодически пользоваться этой замечательной функциональностью, а во-вторых искусство преуспевать в базовых навыках делает человека мастером.

Итак, приступим. Что может быть самым фундаментальным знанием для математика? Наверное, это то чему мы учим детей в первом классе или даже в детском саду, суммирование целых чисел. Итак, встречайте игру, которая тренирует производительность мозга в простейшей арифметике:


Та ну, тут же всё опирается в реакцию и слепой набор чисел
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments28

Наблюдение с самолёта покрытия звезды Плутоном

Reading time2 min
Views7K
Данный материал является вольным переводом оригинальной статьи «SOFIA in the Right Place at the Right Time for Pluto Observations», опубликованной на сайте nasa.gov.

Ранним утром 30 июня 2015 года в районе Новой Зеландии НАСА наблюдали прохождение Плутона перед далёкой звездой. В астрономии это явление называют покрытием. Например, в 1977 были обнаружены кольца Урана во время покрытия звезды, а наличие атмосферы у Плутона было обнаружено задолго до Новых Горизонтов благодаря покрытию звёзд диском планеты в 1988, 2002, 2006 годах, а покрытие звезды Хароном 1980 года дали оценку его радиуса 585—625 км.

Когда диск карликовой планеты оказался в точности перед звездой, последняя создавала подсветку атмосферы Плутона, а тень света звезды пронеслась по поверхности Земли со скоростью более 85000 км/ч, что наблюдала команда НАСА с Южного полушария Земли.

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Сборка 4-мерного кубика Рубика

Reading time5 min
Views62K
Мы знакомы с головоломкой кубик Рубика, но, проживая в трёхмерном пространстве, трудно представить себе такую в четырёхмерном. Разумеется, Рубик не патентовал четырёхмерных кубиков, и речь идёт лишь о подобии кубика Рубика.

Поэтому сперва я расскажу о том, как я себе представляю четырёхмерную головоломку.


Читать дальше →
Total votes 74: ↑74 and ↓0+74
Comments66

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity