Pull to refresh
33
0
Maksim Kupriianov @Xlab

Senior Blockchain Engineer

Send message

Qihoo 360 и Go

Reading time4 min
Views8.4K
image

Предлагаю вашему вниманию перевод гостевого поста из блога Go от лица Yang Zhou, в данный момент занимающего позицию инженера в Qihoo 360.

Qihoo 360 является лидирующим поставщиком антивирусных продуктов для интернета и мобильных устройств в Китае, контролирует крупную платформу дистрибьюции мобильных приложений для Android (магазин приложений). На конец июня 2014 года Qihoo пользовались 500 миллионов активных пользователей ПК в месяц и свыше 640 миллионов пользователей мобильных устройств. У Qihoo также имеется свой браузер и поисковый движок, оба не менее популярны среди китайцев.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments21

Организация «чистого» завершения приложений на Go

Reading time6 min
Views26K


Здравствуйте, в данной заметке будет затронута тема организации «чистого» завершения для приложений, написанных на языке Go.
Чистым выходом я называю наличие гарантий того, что в момент завершения процесса (по сигналу или по любым иным причинам кроме system failure), будут выполнены определённые процедуры и выход будет отложен до окончания их выполнения. Далее я приведу несколько типичных примеров, расскажу о стандартном подходе, а также продемонстрирую свой пакет для упрощённого применения этого подхода в ваших программах и сервисах.

TL;DR: github.com/xlab/closer GoDoc
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments10

Обзор ZTE Open C — очередного телефона на Firefox OS

Reading time6 min
Views17K
Box dark

Не так давно, около года назад, я крутил в руках первый смартфон на Firefox OS, см. обзор Geeksphone Peak. Он был позиционирован как Developer Preview и сама OS была на alpha-канале обновлений, всё цвело и развивалось. Поэтому на косяки можно было закрыть глаза и следовало ждать релиза как и операционной системы, так и аппаратной платформы.

Шло время, в феврале 2014 был анонсирован выход телефона ZTE Open C — «Телефон с новой Firefox OS 1.3 за 100 долларов», на этот раз для широкой аудитории. И вот, устройство под управлением Firefox OS 1.3 попало ко мне на стол. Получается, дождались. Далее в этом посте находятся фотографии, скриншоты, хмыкание и фыркание.

Кстати, если вам по душе Android — советую не проходить мимо и заглянуть в конец поста.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6+52
Comments42

Является ли Go языком ООП?

Reading time9 min
Views69K
Object-oriented design is the roman numerals of computing.
— Rob Pike, автор Go.

image

Предлагаю вашему вниманию вольный перевод заметки «Is Go An Object Oriented Language?» за авторством Steve Francia, в которой автор наглядно рассказывает об особенностях использования парадигмы ООП в Go. Сразу предупреждаю, что из-за свойств оригинального материала большую часть текста пришлось переформулировать полностью, где-то добавить своего. Флажок перевода убирать не стал.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑49 and ↓10+39
Comments27

Китайский часофон AN1 Smart Watch

Reading time13 min
Views42K
Box

Здравствуйте, любители китайских и не очень гаджетов. Уверен, многим поднадоел этот бесконечный поток безликих планшетов, тем более, например, компании вроде гугла поджимают ценовую и качественную планки своими Nexus, делая приобретение очередного китайского ноу-нейм планшета сомнительной затеей.
Гарантирую — в данном обзоре планшетов не будет. Пока все с нетерпением ждут новой волны носимых гаджетов, а именно «умных часов» от компаний Apple, Motorola, LG и других, китайцы не стали долго тянуть и в срочном порядке выпустили свою версию умных часов, образец которых и попал ко мне в руки.

Встречайте, 100% ноу-нейм часофон — SmartWatch AN1.
Спойлер: в конце обзора он будет хакнут.
Большой материал
Total votes 76: ↑68 and ↓8+60
Comments42

Разработчики Popcorn Time исчезают один за другим

Reading time4 min
Views117K
image

Popcorn Time был одной из самых обсуждаемых тем за прошедший месяц, его авторы были рады пообщаться с пользователями и открыто выражали свою позицию. Однако, что-то радикально изменилось совсем недавно. Ранее общительные разработчики, причастные к этому проекту, стёрли свою работу, затихли, исчезли или всё сразу. Сложно сделать вид, что ничего не происходит.

Феномен Popcorn Time в объяснении не нуждается (см. на хабре), замечу лишь, что это приложение здорово раскачало лодку сразу после запуска в марте.
Читать кошмарные подробности
Total votes 179: ↑169 and ↓10+159
Comments92

Сканер отпечатков пальцев в Samsung Galaxy S5 также уязвим

Reading time1 min
Views45K


Все гаджетоманы помнят историю со взломом биометрической защиты iPhone 5S, успешную реализацию которого провела немецкая команда биометрических хакеров Chaos Computer Club (CCC).
Подробности
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments22

Повторное использование кода в Go на примере

Reading time12 min
Views18K
image «Пойду поищу готовое решение в Google»

В процессе работы над любым программным продуктом разработчик может столкнуться с проблемой заимствования чужого кода. Происходит это постоянно. С каждым годом, вместе с развитием социальных сетей для разработчиков, процесс становится всё более естественным и гладким. Забыли, как вытащить из файла все слова? Нет проблем, идём на Stack Overflow и получаем готовый сниппет. Для особо запущенных случаев есть даже плагин для Sublime Text, который по хоткею ищет выделенный текст на SO и вставляет кусок кода из принятого ответа прямо в редактор. Такой подход ведёт к ряду проблем…
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments23

Автономность в первую очередь

Reading time5 min
Views12K
image

Перед вами перевод заметки «Встречайте Offline First». Некоторые мысли из неё мне показались интересными, да и в целом тренд является положительным – коротко говоря, группа энтузиастов решила устроить коллоквиум, посвящённый проблемам оптимизации мобильных приложений для работы в оффлайне (то есть – автономно, без покрытия сети).

Форма регистрации – offlinefirst.org
Читать перевод
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments12

Очередная программная закладка в роутерах D-Link

Reading time2 min
Views132K
image

На информационном портале devttys0.com некто Craig Heffner – опытный специалист в области реверс-инжиниринга – выложил статью-исследование очередной (уже находили) программной закладки в роутерах D-Link. На этот раз закладка была выявлена в официальной прошивке для DIR-100 revA, но, по его мнению, присутствует в роутерах других серий:

  • DIR-100
  • DI-524
  • DI-524UP
  • DI-604S
  • DI-604UP
  • DI-604+
  • TM-G5240
  • Planex BRL-04UR
  • Planex BRL-04CW

Коротко говоря, если у вашего браузера установлен User-Agent как «xmlset_roodkcableoj28840ybtide», то вы автоматически получаете админский доступ к веб-панели управления роутером без всякой авторизации.
Подробнее
Total votes 217: ↑213 and ↓4+209
Comments105

Что на самом деле снится айтишникам?

Reading time2 min
Views33K
image

Поздравляю хабр с началом рабочей недели.
На правах оффтопика, из чулана, решил создать опрос про наши сны. Я надеюсь, вы все хорошо отдохнули за эти выходные.

Intro

На днях заметил, что последнее время снятся сны, где я участвую в каком-то шутере от первого лица. И вот какая деталь — впервые в жизни мне приснилась деталь от ПК. Стою, значит, у подножья какой-то античной развалины, действие происходит на далёкой планете, десант команды-противника уже наступает (мы удерживаем какую-то точку в руинах, очевидно). А я? Я стою с отключённой клавиатурой в руках и пытаюсь переключить оружие. Жму Tab. Ничего.

Под катом несколько опросов, мне было бы очень интересно узнать результаты ответа от айтишников.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑44 and ↓22+22
Comments100

Свежие впечатления о BlackBerry 10 NDK

Reading time8 min
Views10K
image

Последние две недели я снова копался в BlackBerry 10 NDK, так как один из моих клиентов попросил помочь ему. Я предложил адаптировать свой курс «введение в Qt» под платформу BlackBerry, а также порекомендовал следовать советам из моей серии учебных роликов про BB10 и Cascades, опубликованных в начале этого года на YouTube. Теперь мне хочется поделиться с вами моими свежими впечатлениями о BlackBerry 10 NDK. Кстати, я уже писал о моих первых экспериментах с BB10 NDK этой весной.

Внимание. Это вольный перевод заметки Йэнса Веллера. Перевод сделан для составления общей картины о текущем состоянии мира [BB10 + Qt]. Приятного чтения.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments1

Почему я не лезу в криптографию

Reading time2 min
Views58K
Предлагаю вашему вниманию вольный перевод интересной заметки о тяжком бремени программистов, занимающихся криптографическими алгоритмами. Заметка — личный взгляд человека, который уважает таких программистов, но сам ни за что бы не полез в криптографию.
И вот почему
Total votes 101: ↑91 and ↓10+81
Comments93

Кросс-компиляция в OS X под Linux используя crosstool-ng

Reading time4 min
Views13K


В данной заметке речь пойдёт о замечательном средстве автоматизации сборки кросс-тулчейнов crosstool-ng, практически незаменимого инструмента для любого уважающего себя embedded-разработчика. Если вам приходилось по-серьёзному собирать софт из x86-linux под arm-linux, то вы наверняка слышали о нём.

В данном руководстве рассматривается не столько кросс-компиляция по архитектуре, сколько кросс-компиляция по системе — сборка под Linux в Darwin.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments9

Поколение, затерянное на базаре

Reading time9 min
Views75K
«Качество появляется только тогда, когда кто-нибудь несёт ответственность лично».
— Фредерик Ф. Брукс



Привет, хабр!

Предлагаю вашему вниманию вольный перевод эссе "A Generation Lost in the Bazaar" Пола-Хеннинга Кампа, повествующего нам о печальной судьбе поколения IT-профессионалов, выросших в период бума доткомов, а также о фундаментальных проблемах в UNIX, напрямую влияющих на качество и портабельность ПО. Обо всём по порядку.
Читать дальше →
Total votes 187: ↑174 and ↓13+161
Comments74

Обзор Geeksphone Peak — телефона на Firefox OS

Reading time7 min
Views124K


Привет, хабр.

Я наконец-то дождался заветной коробочки с девайсом Geeksphone Peak и хочу поделиться фотографиями и скриншотами, с целью подогрева интереса читателей к платформе Firefox OS.

Заранее хочу предупредить, что телефон позиционируется как Developer Preview, то есть на конечного потребителя в общем-то не рассчитан.
Периодически Mozilla делает ночные сборки Boot2Gecko, поэтому как только на сервере появляется очередной билд — устройство обновляется по сети, так что проблем с каждым днём становится всё меньше, изменения ощутимые.

Если вы не в курсе, о чём вообще идёт речь, очень рекомендую ознакомиться со статьёй «Стартовали продажи первых телефонов на основе Firefox OS» на OpenNet.

За подробностями приглашаю под кат.
Осторожно, картинки.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑146 and ↓6+140
Comments103

Изучаем принципы взаимодействия Ubuntu Touch и Android

Reading time10 min
Views53K

Привет, хабр.

Пару месяцев назад я занимался портированием Ubuntu Touch на платформу Allwinner A10,
в процессе делал заметки себе на память. Сейчас, на мой взгляд, они всё ещё актуальны, пока Ubuntu Touch окончательно не переехала на свой графический сервер Mir и так далее.

Данная статья поможет заинтересованным лицам найти стартовую точку, с которой можно начать близкое знакомство с UT.

Стиль изложения далёк от технического, но если вы не против, то
приглашаю под кат.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑87 and ↓4+83
Comments34

Новая патентная система США. Кто первый встал — того и тапки

Reading time1 min
Views48K


Начиная с 16 марта 2013 года, Соединённые Штаты переключились на новую систему регистрации патентов. Система «первым изобрёл — получи патент» сменилась на «первым подал заявку — получи патент».

Получается, теперь не важно, что кто-то придумал вашу идею неделей раньше и даже успел составить документ, подтверждающий это. Если ваша заявка пришла в бюро первой — патент ваш.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments63

Попытка установить Windows Phone 8 SDK в Windows 7

Reading time4 min
Views51K
Приветствую.

Не знаю как вам, но мне сначала совершенно не хотелось ставить новую Windows 8. А смысл? Смысла не было, семёрка отлично работала и продолжила бы работу, но… Умные люди из Microsoft любят всё переделывать заново и в этот раз они конкретно переборщили.

Дело в том, что новая версия эмулятора WP, Windows Phone Emulator (XDE), использует технологию Hyper-V, которая в семействе настольных Windows появилась только начиная с Windows 8.

У меня возникла идея любой ценой установить этот SDK себе в VS2012 под Windows 7 и выжать из него максимум возможностей.

Внимание!


  • Эмулятор будет доступен только для WP 7.1 и ниже;
  • Blend будет доступен только для WP 7.1 и ниже, а значит XAML под WP 8 придётся писать руками;
  • Это just for fun, ведь нормальные герои всегда идут в обход!


Под катом я вкратце расскажу, как устроен установщик WP8 SDK и покажу кривой путь через болотце для тех, кто не хочет расставаться с Windows 7, но хочет продложить разработку под новые версии Windows Phone.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑48 and ↓12+36
Comments27

Программная инженерия в НИУ-ВШЭ, абитуриентам

Reading time11 min
Views73K

Приветствую молодую часть Хабрахабра.

Как вы можете догадаться из названия топика, речь пойдёт об абитуриентах, кто в эти выходные делает выбор — МГУ или ВШЭ, а может между чем-то ещё.

Я успешно отучился 2 (UPD: 4) курса на факультете программной инженерии ВШЭ, давно хотел написать небольшой рекламный пост.
Рекламщик из меня плохой, да и вопросов для обзора придумать самостоятельно не смог.

Зато в эти дни меня часто стали спрашивать примерно так
Привет! Ты с ПИ ВШЭ? Если да, то можешь ответить на несколько вопросов по поводу ПИ (я абитуриент, надо определиться окончательно в ближайшие дни).


И я подумал, почему бы не ответить подробно и не выложить на хабр. Вопросы довольно специфичные и относятся к первым двум курсам.
Предполагается, что вы уже знакомы с НИУ-ВШЭ и, в частности, с факультетом ПИ.
Данная статья была актуальна пару лет назад, сейчас многое изменилось в лучшую сторону, а ещё Яндекс и Высшая школа экономики открывают факультет Computer Science.

Мне интересно, хочу увидеть вопросы и ответы
Total votes 52: ↑35 and ↓17+18
Comments77
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Date of birth
Registered
Activity